Распродажи американских акций создали негативный фон для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажи американских акций создали негативный фон для рынка

27 июля 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам торговой сессии индекс МосБиржи потерял менее 0,1% до 2293 пунктов, а РТС вслед за укреплением рубля прибавил 0,3% до 1152 пунктов.

К вечеру вновь сложился неоднозначный внешний фон: американский индекс S&P 500 терял 0,2%, а европейский STOXX 600 подрастал на 0,41%. В США отраслевые индексы продолжает лихорадить из-за сезона отчётов. После почти безоткатного обвала акций Facebook на 20% акции Twitter упали на 13% из-за ожидаемого отчёта о сокращении месячной аудитории на 1 млн. В технологическом секторе постепенно сформировались околопанические настроения, поэтому инвесторы готовы продавать при любом признаке даже лёгкого негатива.

Сенат США принял законопроект о снижении или отмене пошлин на импорт почти 1,7 тыс. китайских товаров, что прямо противоречит протекционистской риторике Трампа. Новость охладила опасения относительно разрастания глобальной торговой войны. Индекс потребительского доверия в США за июль составил 97,9 пункта, ожидалось 97,1. Первая оценка ВВП США за 2 квартал совпала с ожиданиями +4,1%.

Ключевая ставка Банка России по итогам заседания составила 7,25% годовых (без изменений). В сопутствующем пресс-релизе говорится, что решение связано с тремя факторами – предстоящим в 2019 году повышением ставки НДС, геополитикой и активным повышением ставок ФРС США. Оказывавший ранее негативное влияние на инфляцию и инфляционные ожидания населения рост цен на топливо прекратился после решения правительства о снижении акцизов на нефтепродукты. ЦБ по-прежнему прогнозирует инфляцию в конце 2018 года в диапазоне 3,5–4% и её краткосрочное повышение 4% в 2019 году. Темпы роста потребительских цен вернутся к долгосрочному таргету 4% к началу 2020 года. Регулятор считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике (сейчас она соответствует диапазону ключевой ставки 6-7%) в 2019 году

Из российских акций в лидерах роста были «МРСК Центра» (+1,8%), «Северсталь» (+1,7%) и «ММК» (+1,7%). Хуже рынка торговались Polymetal (-3,2%), «Яндекс» (-1,7%) и «ФСК ЕЭС» (-1,7%).

Нефть основных сортов к вечеру демонстрировала разнонаправленную динамику: баррель Brent стоил $75,1, а WTI – $69,3. К 20:00 (мск) Baker Hughes опубликует отчёт по количеству буровых установок. Если буровая активность останется подавленной, «чёрное золото» может получить поддержку. Доллар на Московской бирже терял 0,3% до 62,8 руб., а евро снижался на 0,2% до 73,1 руб. Причина укрепления – геополитика. На пресс-конференции по итогам саммита стран БРИКС Путин пригласил Трампа в РФ, а также сообщил, что готов сам приехать в США, если будут созданы условия для встречи.

На вечерней сессии ожидается укрепление рубля к доллару США, фьючерс на индекс МосБиржи останется в «боковике» у текущих значений из-за внешнего фона.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter