Прибыль Exxon Mobil не оправдала прогнозов. Что будет с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль Exxon Mobil не оправдала прогнозов. Что будет с акциями

29 июля 2018 РБК Quote | Exxon Mobil Мархулия Екатерина
Добыча снизилась. Компания потратила значительные средства на модернизацию ключевых нефтеперерабатывающих заводов. Разочарованные инвесторы распродают бумаги компании.

Крупнейшая в мире публичная нефтяная компания, американская ExxonMobil, увеличила основные финансовые показатели во II квартале и первом полугодии 2018 года, следует из финансовой отчетности.
Во II квартале

Чистая прибыль и прибыль на акцию выросли на 18% год к году. Причиной роста стало повышение мировых цен на нефть во втором квартале 2018 года. Удорожание барреля компенсировало снижение добычи углеводородов на 8% год к году, до 3,6 млн баррелей.

Выручка выросла на 27%, капитальные затраты и расходы на разведку нефти и газа увеличились на 69%, в основном за счет инвестиций в месторождения в Бразилии, Пермском бассейне и Индонезии. Результаты за квартал отражают проекты модернизации нефтеперерабатывающих заводов в Техасе, Канаде, Франции и Саудовской Аравии.

Денежный поток от операций и продажи активов вырос на 14% год к году.
В первом полугодии

Чистая прибыль увеличилась на 17% год к году, прибыль на акцию — на 16%. Добыча углеводородов сократилась на 5% год к году.

Выручка увеличилась на 21%, капитальные расходы выросли на 42%. Денежный поток от операций и продажи активов — на 12,5%.

Инвесторы разочарованы

Профильные аналитики ожидали более впечатляющих результатов в части прибыли на акцию и выручки. Аналитики, опрошенные Thompson Reuters, ожидали, что квартальная прибыль на акцию будет на 38% больше фактической ($1,27 против $0,92), а выручка — на 1,3% больше ($73,5 млрд против $72,6 млрд).

После публикации отчетности акции ExxonMobil на Нью-Йоркской фондовой бирже, где проходят основные торги, подешевели на 4,5% к закрытию предыдущей сессии. Акции на Санкт-Петербургской бирже потеряли 3,6% своей стоимости.

Большинство профильных аналитиков, опрошенных Thompson Reuters (12 из 20), рекомендуют держать акции компании, шестеро рекомендуют покупать и еще двое — продавать. Потенциал роста в рамках консенсус-прогноза — 6,2% к цене закрытия 26 июля.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter