Нефть демонстрирует смешанную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть демонстрирует смешанную динамику

30 июля 2018 TeleTrade | Oil
Котировки нефти марки WTI немного снизились в пятницу, но нефть марки Brent торгуется в плюсе, и готовится зафиксировать недельный прирост, благодаря ослаблению торговой напряженности и решению Саудовской Аравии остановить транспортировку нефти через ключевой судоходный путь.
"Основным источником бычьего импульса стало решение Саудовской Аравии временно прекратить все поставки нефти через Баб-эль-Мандебский пролив, - сказал Стивен Бреннок из брокерской компании PVM. - Однако даже это оказало лишь ограниченное влияние на стимулирование покупательского давления, без каких-либо признаков фактических перебоев в поставках".
Любой шаг по блокированию пролива фактически остановит поставки нефти через Суэцкий канал Египта и нефтепровод SUMED, соединяющий Красное море и Средиземное море. По данным Управления энергетической информации США, в 2016 году через Баб-эль-Мандебский пролив поступало 4,8 млн. баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в сутки в Европу, США и Азию.
Прорыв в торговых переговорах США и ЕС также оказал поддержку ценам на нефть. Президент США Дональд Трамп и Жан-Клод Юнкер, президент Европейской Комиссии, достигли неожиданного соглашения в среду, что уменьшило риск немедленной торговой войны.
"Если торговые переговоры США и ЕС будут прогрессировать, это может быть очень позитивно для аппетита к риску, и это, безусловно, может помочь нефти", - сказал нефтяной стратег BNP Paribas Гарри Чилингуирян.
Между тем, министр энергетики России Александр Новак заявил в пятницу, что рынок остается волатильным и добавил, что рынок оценил риски, связанные с санкциями США против Ирана. По его словам, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники не обсуждают вариант увеличения добычи более чем на 1 млн. баррелей в сутки. Напомним, в прошлом месяце ОПЕК и другие производители во главе с Россией договорились о смягчении производственных ограничений. Сделка эффективно увеличивает совокупный объем производства на 1 млн. баррелей в сутки, при этом доля России составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
Участники рынка также готовятся к выходу данных от компании Baker Hughes по числу буровых установок. (в 17:00 GMT). Напомним, с 14 по 20 июля количество активных буровых установок по добыче нефти в США снизилось на 5 штук, и составило 858 единиц Напомним, годом ранее количество установок составляло 764 штук. Количество установок по добыче газа упало на 2 штуки, до 187 единиц. Общее число буровых установок (газовых, нефтяных и прочих) уменьшилось на 8 единиц, до 1046 штук.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 69,32 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена сентябрьского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 74,70 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть демонстрирует смешанную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter