Несмотря на скачок цен на нефть, в 2018 найдено ОТВРАТИТЕЛЬНО мало новых месторождений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на скачок цен на нефть, в 2018 найдено ОТВРАТИТЕЛЬНО мало новых месторождений

30 июля 2018 AfterShock | Oil

RystadEnergy сообщает, что, благодаря росту цен на нефть, удалось отскочить от диких минимумов предыдущего года.

Среднее количество открываемых месторождений (нефть + газ) в 2018 составляет 826 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте в месяц, что на 30% больше 2017 года (625 миллионов баррелей ).

Перемогу праздновать рано - это жалкий отскок, текущий уровень в разы меньше 2015 года, притом, что и тех темпов было едва ли достаточно для возобновления ресурсной базы.

Газ и нефть сейчас качаются примерно по 150 миллионов баррелей в сутки - 4.5 миллиарда в месяц - то есть скорость выкачки в пять раз превышает нахождение новых. Это говорит о том, что цивилизация находится в режиме поджирания ресурсной базы.

Как отметил ответственный руководитель Rystad Energy, "отскок от минимумов 2-17 выглядит ободряюще, но у многих добывающих компаний сейчас коэффициент замещения резервов меньше 10%, что очень тревожно в будущей перспективе".

На самом деле реальная картина еще страшнее, так как новые месторождения даются без учета себестоимости добычи, а она растет, т.е. один и тот же баррель найденный сто лет назад и сейчас, даст совсем разный объем "свободной энергии" (за вычетом себестоимости), которую можно было бы пустить на прочие задачи.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter