Акции Twitter рухнули вслед за Facebook » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Twitter рухнули вслед за Facebook

30 июля 2018 finanz.ru | Twitter
Вслед за акциям Facebook, рухнувшими в четверг более чем на 22%, в пятницу на Нью-Йоркской бирже обвалились котировки Twitter.

После публикации отчета за второй квартал, в котором Twitter сообщил о сокращении активной аудитории на 1 млн пользователей (до 335 млн человек в месяц), бумаги компании подешевели на 19%, отрезав от ее капитализации 6,5 млрд долларов за 2,5 часа.

Хотя в отличие от прошлого года Twitter завершил квартал с прибылью (100 млн долларов) и увеличил выручку на 24% (до 711 млн долларов), инвесторов беспокоит осознание того, что период бурного роста популярности соцсети завершен, и исправить ситуацию никак не удается, говорит аналитик Macquarie Бенджамин Шахетр.

С 2012 по 2015 год Twitter фиксировал взрывной рост аудитории, которая выросла со 100 до 300 млн человек. В последующие два он смог добавить лишь 30 млн новых пользователей, теперь же на протяжении уже почти пяти кварталов показатели стагнируют.

Хотя президент США Дональд Трамп превратил Twitter в инструмент внутренней и внешней политики, в целом по миру уже несколько лет никаких подвижек не наблюдается, говорит Шахтер: "Даже улучшение продукта никак не сказывается на способности Twitter привлекать новых юзеров".

Больше всего рынок напугал прогноз Twitter, добавляет он: в третьем квартале компания ждет дальнейшего сокращения активной месячной аудитории на "несколько единиц миллионов человек".

Сценарий для акций Twitter оказался как под копирку списан с бумаг Facebook, опубликовавшей отчет на день раньше.

В нем компания сообщила, что темпы роста пользовательской базы замедлились вдвое и стали рекордно низкими за всю историю соцсети - 1,54% (против 3,16% в первом квартале). При этом аудитория в США стагнирует, а в Европе - сократилась с 377 до 376 млн человек.

Отчет "посеял страхи на Уолл-стрит, которые коснутся и других технологических гигантов", предупреждает аналитик GBH Insights Дэниел Ивс: "Инвесторы техсектора будут напуганы в краткосрочной перспективе с неясным периодом в будущем".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter