Рубль совершает небольшие колебания. Чего ждать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль совершает небольшие колебания. Чего ждать?

30 июля 2018 ИК Церих | USD|RUB Подлевских Николай
После апрельских санкций и резкого снижения рубль в последние месяцы относительно стабилен и совершает лишь не очень большие колебания в районе 63 рублей за доллар. После прозвучавших на прошлой неделе в Сенате США предложениях о новых санкциях, рубль дернулся вниз, потеряв около 0,4 процента. Но возникшая кратковременная паника быстро сошла на нет, и возникшие колебания в паре доллар-рубль по-прежнему остались в рамках не очень значительных.

Рубль совершает небольшие колебания. Чего ждать?

Приведу фрагмент составлявшегося для Вестей (https://www.vestifinance.ru/articles/104586) прогноза динамики рубля в ближайшее время:

Угрозу ужесточения санкций США против России инвесторы «переварили» довольно быстро, о чем свидетельствует новая стабилизация рубля и хороший спрос на прошедшем очередном еженедельном аукционе ОФЗ. Размещение Минфином в рамках аукциона облигаций на 35,2 млрд. рублей проходило при трехкратном превышении спроса.

Предлагаемая доходность оказывается привлекательной и для иностранных инвесторов, которые выкупили почти треть предложенных облигаций. Как и ожидалось, Банк России не стал спешить с дальнейшим снижением ставки, а, значит, в таком случае будет сохраняться этот важный фактор привлекательности покупок рублевых облигаций.

Завершающийся июль настраивает на расслабление. Уходят в отпуск законодатели, как России, так и в США. Источников сильных воздействий на динамику рубля в период летнего затишья станет немного меньше. Но совсем расслабляться нельзя — помним, что август в прошлом приносил нам много неожиданностей. Поэтому полагаться на сохранение установившегося в последние месяцы относительного спокойствия полностью не стоит. Тем более в условиях разворачивающихся торговых войн, где полученное затишье на американо-европейском направлении может с лихвой быть компенсировано витком обострения на американо-китайском. В пару доллар-рубль подобные обострения могут легко просачиваться, например, через изменения индекса доллара.

Вывести из равновесия рубль в паре с долларом может также возобновление трендового движения цен нефти. Там ситуация, несмотря на наличие множества факторов роста цен, в ближайший месяц, по нашему мнению, будет, скорей, тяготеть к их снижению. А весьма возможный и ожидаемый в августе заход на новое снижение цен нефти, а также произошедшее завершение поддержки налогового периода будут стимулировать рубль к ослаблению. Поэтому, даже при сохранении привычного диапазона колебаний рубля (и даже после небольшого возможного его укрепления в сторону 62 рублей за доллар после сохранения ставки банком России) ждем роста такого давления уже к концу следующей недели. В начале августа ждем попыток штурма верхних границ сложившегося в последние три месяца диапазона колебаний в паре доллар-рубль.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter