Индексы РФ остаются под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы РФ остаются под давлением

30 июля 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть незначительно растут после снижения в пятницу. Сигналы с мировых площадок преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в пятницу закрылись падением основных индексов на 0,3-1,5%. В лидерах снижения оказался высокотехнологичный Nasdaq, который «просел» под давлением акций Twitter и Netflix. Неделя в целом выдалась не самой удачной для высокотехнологичных компаний. Статистика в пятницу при этом показала рост ВВП США в 4-м квартале самыми быстрыми темпами за 4 года, что увеличивает вероятность более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет около 0,2%.

Торги в Европе завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,5%.

На торгах в Азии преобладают продажи. Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,75%. На биржах Китая также снижение. Инвесторы на этой неделе ждут заседания Банка Японии, а также развития ситуации с торговым противостоянием.

Нефтяные котировки с утра прибавляют менее 0,5% после снижения в конце прошлой недели. Инвесторы вновь обеспокоены перспективой увеличения предложения на рынке. Кроме того, Baker Hughes в пятницу сообщила о росте числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 3 единицы, до 861 единицы. Котировки нефти Brent опустились ниже 75 долларов за баррель, а нефти WTI расположены у 69 долларов за баррель.

В понедельник из макроэкономической статистики стоит выделить индекс делового климата еврозоны в июле (12.00 мск), предварительный индекс потребительских цен Германии (15.00 мск) и индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в июне (17.00 мск). Сезон квартальных отчетностей продолжат Caterpillar, Heineken и другие.

На текущей неделе в целом стоит обратить особенное внимание на индексы деловой активности в промышленности и секторах услуг Китая, Германии, еврозоны, Великобритании и США, данные по рынку труда Германии, еврозоны и США за июль, предварительный ВВП еврозоны за 2-й квартал, предварительный индекс потребительских цен еврозоны, личные доходы и расходы США, индекс потребительского доверия США, заседание ФРС и Банка Англии. Сезон квартальных отчетностей продолжат такие компании как Apple, Credit Suisse, Samsung Electronics и другие.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС по итогам торгов пятницы показали разнонаправленную динамику, завершив неделю ниже сопротивлений 2310 и 1160 пунктов соответственно (средние полосы Боллинжера дневных графиков). Указанные отметки, наряду с некоторым ухудшением внешнего фона, могут продолжить оказывать давление на индексы в начале новой недели.

Индексы РФ остаются под давлением


Рубль в пятницу укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль завершила день ниже 63 руб, что, по сути, открывает ей дорогу к снижению в район 62 руб. Евро стремился к уровню 73 руб, закрепление ниже которого подтвердило бы склонность к падению в район нижней границы краткосрочного диапазона, расположенной у 72,25 руб.

На российском фондовом рынке в первой половине дня можно ожидать умеренных продаж ввиду ухудшения настроений на мировых фондовых площадках. Рубль в связи с этим также может отступить вниз от пятничных значений. Неделя в целом ожидается насыщенной на макроэкономические события, поэтому скучать инвесторам не придется. Из потенциальных рисков для рынка РФ в ближайшие дни можно отметить возможное снижение на американских площадках и более масштабную нисходящую коррекцию цен на нефть, которая, однако, пока представляется маловероятной.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter