Товарные рынки – ужасный конец или ужас без конца? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарные рынки – ужасный конец или ужас без конца?

30 июля 2018 MTrading Кабанов Глеб
Заседание ЕЦБ прошедшее в четверг, а также выступление его председателя Марио Драги не принесли ясности торговцам иностранными валютами, оставив статус-кво практически без изменений. Из опубликованного решения ясно одно: - если ничего экстраординарного на рынках не произойдет, а инфляционные ожидания останутся на текущих значениях, в декабре текущего года, Европейский Центральный Банк пойдет на прекращение программы покупки активов. После чего его монетарная политика будет направлена на поддержание баланса на уровне около 4.7 трлн. евро. Для этого ЕЦБ будет проводить политику реинвестирования платежей поступающих от погашения облигаций.

Такой подход не будет чем-то новым, и является калькой с политики ФРС США, и по аналогии можно предположить, что повышение ставки и постепенное сокращение баланса ЕЦБ, начнется, не ранее осени 2019 года, что важно для европейской экономики, но в условиях регулирования валютного курса имеет для нас мало практического смысла. Как показывает практика открытые действия ЦБ, мало влияют на валютные курсы, или влияют не так, как нам бы этого хотелось. Гораздо большее влияние оказывают действия, о которых мы не знаем, и даже не догадываемся.

Товарные рынки – ужасный конец или ужас без конца?

Рис.1: Балансы центральных банков, ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии, млрд. долл. Источник ФРС США

Интересно, что, в долларовом выражении, Банк Японии и ЕЦБ, сейчас, имеют большие балансы, чем ФРС США. Упрощенно говоря, количество евро и японских иен, сейчас, в системе больше чем американских долларов. Причем балансы этих банков превысили размер баланса ФРС в середине 2017 года. Казалось бы, ну чем не причина для роста доллара? Ан, нет, не все так просто, доллар стал расти только через год.

Однако вернемся к текущим событиям. Несмотря на снижение евро, произошедшее после пресс-конференции Драги, курс EURUSD так и остался в диапазоне 1.15 – 1.18, и может оставаться там еще очень продолжительное время, благо это соответствует интересам обеих сторон. Однако то, что евро не стал резко снижаться, уже хорошо и дает шансы на его восстановление. Это в какой-то степени поддержит товарный рынок, который во втором и третьем квартале текущего года чувствует себя не очень хорошо, что происходит благодаря укреплению доллара и торговой войне развязанной президентом Трампом.

В целом политика Трампа на данном этапе вполне ясна. Основным противником для него является Китай, а проблемой - огромный торговый дефицит США. Поэтому путем различных уступок и компромиссов на второстепенных направлениях, как-то в отношениях с Россией или Евросоюзом, он пытается выстроить антикитайский фронт. В свою очередь Китай является основным потребителем сырья в мире, которое до сих пор номинируется в долларах США, и любые проблемы китайской экономики сразу отражаются на товарных ценах, будь то цены на нефть, продовольствие, драгоценные или промышленные металлы.

Укрепление доллара США, естественным образом отражается на товарных ценах. Зависимость между долларом и товарными ценами, в последние полтора года хотя и ослабла, но все еще очень сильна. В этих условиях евро становится естественным союзником для товарных активов и стран их производящих, в первую очередь для России.

Трамп тоже недоволен укреплением доллара, и может попытаться оказать давление на ФРС, дабы отменить или хотя бы снизить темпы повышения ставки в 2019 году. Возврат курса EURUSD выше отметки 1.20, желательно к уровню 1.30, при снижении цен на нефть в район 50 – 60 долларов, мог бы стать неплохим решением для всех, кроме европейцев, но в данном случае их мнение вторично.

Проблема в том, что текущий курс евро равный 1.16, на фоне действующих процентных ставок сильно завышен, и поддерживается только благодаря политике центральных банков. В таких условиях, под воздействием независимых факторов, может начаться самопроизвольный обвал европейской валюты, который в свою очередь приведет к активному снижению товарного рынка по всему спектру активов.

Другой вопрос, что новостных факторов могущих повлиять на курс евро в начале августа осталось немного. Это заседание ФРС США, результаты, которого будут опубликованы в среду, 1 августа, и отчет по безработице, публикация, которого состоится в пятницу, 3 августа. По моему мнению, оба этих события не окажут значительного влияния на курс EURUSD, который, в первой половине будущего месяца, так и останется в диапазоне, и даже может несколько подрасти.

Текущая ситуация на товарном рынке по большинству активов характеризуется, не только снижением цены, но и ростом спекулятивного интереса к продажам. Спекулянты, являющиеся нетто-покупателями, почуяли тренд и начали активно продавать товары в расчете на снижение цены. Так происходит в золоте и серебре, кофе и сахаре, кукурузе и соевых бобах, меди и природном газе. Везде, в этих активах растет неудовлетворенное предложение, а управляющие фонды активно занимают короткие позиции, следуя за трендом. Важно то, что они не просто, разочаровавшись, уходят с рынка, они активно ставят на дальнейшее снижение цены.

Шок и трепет царят у производителей кофе и сахара, где цена находится на многолетних минимумах. Инвесторы, еще недавно активно приобретающие золото и серебро в расчете на их рост, не понимают, что происходит. Медь переживает самое крупное снижение за предыдущие три года, и все это на фоне активных продаж со стороны спекулянтов (рис.2).


Рис.2: Снижение меди на фоне роста предложения и коротких позиций спекулянтов. Источник COT Report CFTC.

Одновременно со снижением товарных цен происходит активное обесценивание китайского юаня. С апреля по июль курс юаня снизился от уровня 6.25 до 6.84 или около 10%. Впрочем, и в юанях, и в евро, товары становятся дешевле, хотя не так сильно как в долларах. Например, золото, номинированное в юанях, 23 апреля стоило 8440 юаней за тройскую унцию, а 23 июля 8342 ренминби, т.е. на сто юаней меньше. За это же время золото опустилось тоже на 100, только долларов США.

Естественно всех нас волнует вопрос, когда прекратиться снижение товарных рынков? Как мне кажется, ответ на него зависит от многих факторов, но в очень большой степени от поведения курса EURUSD, а значит в очень большой степени от поведения администрации президента США и самого Трампа. Сумеет Трамп заставить ФРС сбавить обороты, есть шанс на возврат к сильному евро, а значит к повышению товарных цен. Будет и дальше форсировать торговые войны, все в конечном итоге может перерасти в валютную войну, и тогда спасайся, кто может. Хорошо, хоть цены на нефть, в какой-то степени, удалось вывести из-под американского контроля.

Продавать ли сейчас товарные активы? Думаю, что трейдерам можно искать точки для открытия коротких позиций, в особенности рассмотреть возможности продажи нефти, но при этом необходимо внимательно наблюдать за поведением курса евро. Спекулянты, занимающие не естественную для себя позицию, могут серьезно ошибаться, рассчитывая на дальнейшее снижение товарного рынка, но и нам против текущего тренда стоять не стоит. Август для товарных рынков обещает быть тяжелым, по крайней мере, пока сигналов на покупку его составляющих почти нет, если вы конечно не долгосрочный инвестор. Поэтому будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter