Охлаждение оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Охлаждение оптимизма

30 июля 2018 ОЛМА Старцев Антон
В пятницу большую часть торговой сессии индекс РТС провел в рамках консолидации вблизи отметки 1150 пунктов. В секторе высоколиквидных бумаг подорожали акции "Северстали" (CHMF, +1,7%), ММК (MAGN, +1,7%), "Роснефти" (ROSN, +1,5%). Тем временем Сбербанк (SBER) потерял 0,5%, "Татнефть" (TATN) и "Аэрофлот" (AFLT) – по 0,4%. Сдерживающее воздействие на активность покупателей оказывают как риски расширения санкций США в отношении РФ (с такой инициативой выступают некоторые из американских сенаторов), так и летнее затишье на мировых рынках в целом. Кроме того, поток отчетности западных корпораций выглядит все менее оптимистичным: из 19 компаний, представленных в фондовом индексе S&P 500, которые в пятницу опубликовали отчетность за II квартал, пять (26%), включая нефтяные корпорации ExxonMobil и Chevron, сообщили о чистой прибыли ниже консенсус-прогноза.

Охлаждение оптимизма


Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Южуралникеля" (UNKL) подорожали на 8,5%, "ТНС Энерго Нижний Новгород" (NNSB) – на 5,8%, "Нефаза" (NFAZ) – на 4,3%, "МРСК Северо-Запада" (MRKZ) – на 4,2%.

Фондовые индексы США понизились на 0,3-1,5%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы закрылись в плюсе, на азиатских фондовых площадках наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз по индексу РТС на фоне снижения активности покупателей на мировых рынках акций в целом. Поток корпоративной отчетности дает инвесторам основания для пересмотра оценок ожидаемой прибыли эмитентов, и этот пересмотр не всегда оказывается в сторону улучшения, что во многом объясняет коррекцию вниз по фондовому индексу S&P 500, наметившуюся в пятницу. Сезон корпоративной отчетности постепенно идет на спад, но сегодня трейдеры могут обратить внимание на отчетность машиностроительной корпорации Caterpillar (14:39 мск), портфель заказов которой косвенно отражает состояние глобальной экономической активности. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации вблизи 63,0 по паре доллар/рубль, оснований для сильных движений пока не наблюдается.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter