Флёр неопределенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Флёр неопределенности

30 июля 2018 Риком-Траст | АФК Система Абелев Олег
Июль завершается для российских инвесторов с приятным флёром неопределенности. Почему приятным? Потому что скоро наступит определенность – осталось дождаться публикации решения ФРС в ближайшую среду, когда будут понятны планы регулятора на предмет дальнейшей монетарной политики до конца года или, по крайней мере, до середины осени. Пока сильного давления на рубль ждать не стоит, что может сыграть на руку российскому рынку.

Банк России сохранил ключевую ставку без изменений на уровне в 7,25%, что было вполне логично и ожидаемо, поскольку опасения роста инфляции по причине повышения ставки НДС по ряду товаров до 20% все-таки перевешивают. Думается, что удержать инфляцию выше 4% в 2019-м году как раз по этой причине не удастся, а, значит, надо пока заморозить периоды снижения процентной ставки. Никаких новых «месседжей» от ЦБ инвесторы накануне так и не дождались, поэтому все самое интересное оставлено на осень, когда может быть объявлено о постепенном завершении переходного периода к нейтральной политике ожидается. В этом случае все вполне логично вписывается в схему с неизменностью монетарных условий в части ключевой ставки.

Накануне в ЮАР завершился саммит БРИКС, в котором кроме стран пятерки приняли участие еще и африканские страны наряду с Аргентиной, Турцией и Ямайкой.

Важно, что впервые в комментариях по его итогам затрагивалась тема использования других возможных резервных валют, кроме американского доллара, поскольку валюты стран БРИКС в лице юаня начинают приобретать подобные качества. Активно говорилось о том, что уже появляются региональные резервные валюты, в известном смысле такую роль начинает играть и российский рубль применительно к странам СНГ или ЕврАзЭС. Вообщем, плавное усиление роли БРИКС может стать позитивной историей в будущем и для российского рынка.

Важным событием для рынков должен стать отчет Apple, который выйдет во вторник. Когда отчитывается крупнейшая компания в мире по рыночной капитализации, это нельзя не заметить. Сейчас Apple может стать первой компанией с рыночной капитализацией в $1 трлн., особенно после продажи почти 50 млн. телефонов в течение отчетного финансового квартала. Вообщем, будет на что посмотреть: еще выходят отчеты Caterpillar, Pfizer и Procter&Gamble.

Торги в пятницу на российском рынке акций сопровождались разнонаправленным закрытием по основным индексам на укреплении рубля.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,02% до 2 292,72 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,26% до 1 151,74 пунктов.

На нефтяных рынках цены не демонстрируют единой динамики в понедельник утром на фоне сохранения глобальных торговых рисков.

Обеспокоенность вокруг торговых войн между США и Китаем продолжает оказывать давление на цены, тогда как остановка поставок Саудовской Аравии через Красное море, похоже, не смогла поддержать котировки.

Последние новости по торговому конфликту между США и Китаем продолжают влиять на настроения инвесторов. В четверг советник американского президента Дональда Трампа по экономике Ларри Кудлоу заявил, что Соединенные Штаты и Евросоюз планируют объединить усилия в борьбе с Китаем в сфере торговли. По его словам, все переговоры с Китаем заканчиваются ничем и не приводят к заключению сделок.

На прошлой неделе краткосрочную поддержку нефтяным ценам оказали новости из Саудовской Аравии. В ночь на четверг по московскому времени министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов страны Халид аль-Фалих заявил, что королевство решило приостановить экспорт нефти через Баб-эль-Мандебский пролив после атаки на нефтяные танкеры в Красном море со стороны йеменских повстанцев.

Нефть марки WTI подешевела в пятницу более чем на 1% после публикации данных о росте числа буровых установок в США за прошлую неделю. По данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes за прошлую неделю в стране выросло на три штуки, до 861 установки.

Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,03% до $74,78 за баррель, ранее в ходе торгов показатель, напротив, опускался. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,29% до $68,89 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы снизились на фоне оказавшихся хуже прогнозов отчетов компаний.

Акции сервиса микроблогов Twitter обвалились на 20,54% после публикации отчетности и критики президента США Дональда Трампа. Компания сообщила о снижении числа активных пользователей во втором квартале на 0,3% до 335 млн. человек в месяц из-за очистки от автоматически созданных учетных записей и спам-аккаунтов.

Кроме того, в четверг Трамп заявил, что Twitter осуществляет «теневой бан» публикаций известных членов Республиканской партии, и пообещал "изучить эту дискриминационную и незаконную практику".

Акции соцсети Facebook снизились в пятницу лишь на 0,78% после обвала на 18% накануне после разочаровавших участников рынка данных и прогнозов компании.

Чистая прибыль производителя бытовых товаров Colgate-Palmolive за второй квартал снизилась на 24% до $637 млн. (0,73 доллара на акцию по сравнению с 0,59 доллара годом ранее). ExxonMobil нарастила прибыль за квартал на 18% до $3,95 млрд. или $0,92 на акцию против $0,78 во втором квартале 2017 года. Между тем, инвесторы ожидали показателя в $1,27 на акцию, в результате по итогам пятницы бумаги компании подешевели на 2,75%.

Ранее стало известно, что реальный рост ВВП США во втором квартале 2018 года, согласно первой оценке, составил 4,1% в годовом выражении против роста на 2,2% в I квартале. Это самые быстрые темпы роста с 2014 года.

Сильные данные по ВВП – а рост на 4,1% это сильные данные, хоть они и оказались ниже прогнозов, — сигнализируют о том, что ФРС продолжит реализацию своего плана по повышению ставок. Это то, о чем думают сегодня инвесторы.

Индекс NASDAQ опустился на 1,46% до 7 737,42 пунктов, промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,3% до 25 451,06 пунктов, индекс S&P500 снизился на 0,66% до 2 818,82 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона снижаются в понедельник на фоне ожиданий ужесточения монетарной политики японского ЦБ.

Ключевой темой на азиатских рынках остается возможное ужесточение монетарной политики Банка Японии. По сообщениям СМИ, регулятор рассматривает решение об изменении уровня процентной ставки, а также о сворачивании программы стимулирования и сокращении закупок облигаций в иенах. Результаты двухдневного заседания регулятора станут известны во вторник.

Инвесторы очень ждут результатов решения Банка Японии по монетарной политике регулятора. Если ЦБ повысит ставку, то, возможно, иена будет укрепляться, что может негативно повлиять на акции, о чем уже начали беспокоиться участники рынка.

На последнем июньском заседании регулятор сохранил процентную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1%. Японский ЦБ ввел отрицательную процентную ставку на уровне минус 0,1% в январе 2016 года.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,16% до 2 868,91 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 1,22% до 1 579,6 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng уменьшался на 0,67% до 28 610,12 пунктов, австралийский индекс ASX 200 снизился на 0,35% до 6 277,8 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить префы «Селигдара» (+2,49%), акции МРСК Центра (+1,78%), акции Северстали (+1,72%), ММК (+1,69%), ТГК-1 (+1,57%), Роснефти (+1,55%), а также акции Акрона (+1,41%) и акции Мостотреста (+1,23%).

Акции ТГК-1 выросли на позитивных данных по РСБУ в первом полугодии текущего года. Чистая прибыль компании по РСБУ в первом полугодии выросла на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 5,9 млрд. рублей.

2. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Polymetal (-3,18%), Аптечной сети 36 и 6 (-1,99%), Яндекса (-1,73%), ФСК ЕЭС (-1,72%), акции Камаза (-1,06%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов без существенных ценовых изменений, поскольку рынок нуждается в фундаментальной поддержке, а российскому рынку сегодня остро не хватает хороших подобных идей.

ОАО "Российские Сети"

Сегодня Россети обнародовали отчетность по РСБУ за I полугодие 2018-го года, согласно которым чистая прибыль составила 42,31 млрд. рублей против убытка в 22,86 млрд. рублей годом ранее. Выручка компании выросла на 3,7% до 25,65 млрд. рублей.

Компания объясняет рост прибыли повышением стоимости акций дочерних компаний. Чистая прибыль компании по РСБУ в первом квартале составила 21,532 млрд. рублей против убытка в 24,499 млрд. рублей годом ранее.

По итогам I полугодия валовая прибыль Россетей выросла на 3% до 23,6 млрд. рублей, а себестоимость продаж увеличилась на 9,5%, превысив 2 млрд. рублей. Прибыль до налогообложения составила 42,26 миллиарда рублей против убытка в 22,55 млрд. рублей годом ранее.

Долгосрочные обязательства компании незначительно снизились и по состоянию на 30 июня составили 31,019 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Россетей, поскольку положительная динамика акционерной стоимости предприятий группы говорит о том, что инвестиционное сообщество в отношении группы компаний настроено позитивно. Этому способствовали показатели компании по итогам полугодия и повышение результативности из-за эффективного использования финансовых ресурсов.
Цена: 0,7872
Цель: 0,8415
Рекомендация: Держать

ОАО "АФК Система"

Сегодня стало известно о том, что АФК «Система» досрочно погасила кредит в 40 млрд. рублей, взятый на выплату по мировому соглашению с Роснефтью, Башнефтью и Башкирией.

Напомним, что финансирование АФК «Система» в размере 40 млрд. рублей было организовано РФПИ в феврале 2018-го года под залог долей в ПАО «Детский мир» после того, как стороны достигли мирового соглашения при активном содействии РФПИ.

По условиям мирового соглашения Система и ее «дочка» обязались в три этапа выплатить в пользу Башнефти 100 млрд. рублей. В начале марта корпорация сообщила, что перечислила Башнефти финальный транш в размере 40 млрд. рублей. А 21 марта АФК и Роснефть сообщили, что считают, что мировое соглашение полностью выполнено.

В феврале АФК сообщала о подписании соглашения о привлечении целевого финансирования от РФПИ и Газпромбанка на 40 млрд. рублей сроком на 180 дней, залогом выступили освобожденные из-под ареста 52% акций «Детского мира» и 90,47% акций БЭСК.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Системы, поскольку досрочное погашение кредита подчеркивает, что цели по мирному урегулированию, обозначенные РФПИ в начале работы, достигнуты в полном объеме.
Цена: 8,95
Цель: 15,5
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter