Хедж-фонды пока не верят в разворот восходящего тренда по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды пока не верят в разворот восходящего тренда по нефти

30 июля 2018 Investbrothers.ru | Oil
Инвестиционные фонды продолжили сокращать свои длинные позиции по нефти, правда, без увеличения коротких.

За неделю с 17 по 24 июля объем длинных позиций в портфелях хедж-фондов сократился с 419 тыс. контрактов до 412 тыс. В то же самое время короткие позиции увеличились с 17,4 тыс. до 19,9 тыс. Таким образом, чистый «лонг» по сырью опустился до 392,1 тыс. контрактов — минимум июля.

Позиции Managed Money

Хедж-фонды пока не верят в разворот восходящего тренда по нефти

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

В то же самое время хотелось бы отметить, что фонды практически не делают каких-либо шагов по наращиванию коротких позиций по «черному золоту», то есть идет фиксация прибыли, а в разворот тренда они, похоже, пока не верят.

Основным покупателем нефтяных контрактов являются мелкие спекулянты — объем их чистого «лонга» составляет 44 тыс. контрактов. На протяжении всего текущего года они делают ставку на рост котировок.

Резюме от Investbrothers

Начиная с начала февраля 2018 г., хедж-фонды постепенно выходят из нефти. На наш взгляд, отсутствие резких движений может быть вызвано несколькими факторами. Во-первых, инвесторы не хотят спровоцировать падение котировок, поэтому выход из позиций происходит неспешно.

Во-вторых, участники рынка могли засомневаться в устойчивости мировой экономики, потому что сокращение «лонгов» начался вместе с обвалом фондовых рынков в США и до сих пор ставки не вернулись к объему начала текущего года.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter