В течение дня рубль удерживал лидерство среди валют EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В течение дня рубль удерживал лидерство среди валют EM

30 июля 2018 Велес Капитал | USD|RUB Кравченко Юрий
На открытии валютного рынка в понедельник рубль удерживал позиции ниже 63 в паре с долларом, при этом к середине дня практически единственным из валют развивающихся рынков торговался в плюсе к американской валюте. В течение дня преимущество рубля существенно увеличилось. Так, ближе к 17:00 отечественная валюта касалась отметки в 62,2 руб., что стало максимумом за последние две недели. После 18:00 рубль укреплялся к доллару на 0,7%, хотя в плюсе с американской валютой находилось уже и большинство других валют EM (за исключением турецкой лиры и бразильского реала).

Можно предположить, что поддержку нацвалюте в определенной степени оказывали сразу несколько факторов. Прежде всего, финальные налоговые платежи и дивидендные выплаты экспортеров. Хотя выплаты по налогу на прибыль уже не столь существенны для рынка в абсолютном масштабе, эффект от налогов ощущается и после проведения всех платежей в бюджет, когда запасы ликвидности банков сокращаются до минимальных отметок. Выступали на стороне рубля в начале недели и внешние факторы в виде цены на нефть, вернувшейся на отметку в 75 долл. за баррель марки Brent, и скорректировавшегося индекса доллара (DXY), который обновил минимум с четверга.

Итоги заседания Банка России уже вряд ли оказывали влияние на валютный рынок, хотя в долгосрочной перспективе играют в пользу рубля, так как, на наш взгляд, ЦБ практически исключил вероятность еще одного смягчения процентной политики до конца текущего года. В числе поддержавших рубль факторов можно отметить и сократившиеся локальные потребности банков в валютной ликвидности. Так, еще на прошлой неделе банки дважды занимали у ЦБ валюту по свопам, при этом объем привлечения во вторник (0,46 млрд долл.) оказался максимальным с начала мая, когда курс рубля падал ниже 64.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter