Индекс Мосбиржи демонстрировал разнонаправленную динамику в течении торговои? сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи демонстрировал разнонаправленную динамику в течении торговои? сессии

30 июля 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: Индекс Мосбиржи демонстрировал разнонаправленную динамику в течении торговои? сессии. Положительное влияние оказывали растущие цены на нефть, но позитивныи? эффект был нивелирован негативом на западных площадках. В лидерах роста акции АФК Система. Корпорация досрочно погасила задолженность перед РФПИ и Газпромбанком, что позволило еи? снизить долговую нагрузку и высвободить из залога контрольныи? пакет Детского Мира. В лидерах снижения бумаги Яндекса, которые продолжают оставаться под влиянием крупных распродаж среди международных технологических компании?. Европеи?ские индексы торговались в минусе. Американские рынки также открылись в краснои? зоне, так как инвесторы разочарованы текущим сезоном финансовых отчетов в секторе высоких технологии?.
Рынок завтра: НЛМК и Энел Россия представят свою финансовую отчетность по МСФО за 2К и первое полугодие 2018 года. Аэрофлот представит финансовую отчетность за 2К и первое полугодие 2018 года по РСБУ. ГМК Норильскии? Никель представит операционные результаты за 2К и первое полугодие 2018 года. В Еврозоне станет известен уровень безработицы за июнь, а также представят индекс потребительских цен за июль и ВВП. В Германии выи?дет статистика по изменению числа безработных за июль и объемам розничных продаж за июнь. В Китае представят индексы деловои? активности в производственном/непроизводственном секторах за июль. В США выи?дет статистика по расходам физических лиц за июнь и недельным запасам сырои? нефти от API, а также представят индекс доверия потребителеи? за июль, индекс стоимости рабочеи? силы за 2К 2018 года, композитныи? индекс стоимости жилья за маи? от S&P и базовыи? ценовои? индекс расходов на личное потребление за июнь.

Валюта и Денежныи? рынок

На открытии валютного рынка в понедельник рубль удерживал позиции ниже 63 в паре с долларом, при этом к середине дня практически единственным из валют развивающихся рынков торговался в плюсе к американскои? валюте. В течение дня преимущество рубля существенно увеличилось. Так, ближе к 17:00 отечественная валюта касалась отметки в 62,2 руб., что стало максимумом за последние две недели. После 18:00 рубль укреплялся к доллару на 0,7%, хотя в плюсе с американскои? валютои? находилось уже и большинство других валют EM (за исключением турецкои? лиры и бразильского реала).

Можно предположить, что поддержку нацвалюте в определеннои? степени оказывали сразу несколько факторов. Прежде всего, финальные налоговые платежи и дивидендные выплаты экспортеров. Хотя выплаты по налогу на прибыль уже не столь существенны для рынка в абсолютном масштабе, эффект от налогов ощущается и после проведения всех платежеи? в бюджет, когда запасы ликвидности банков сокращаются до минимальных отметок. Выступали на стороне рубля в начале недели и внешние факторы в виде цены на нефть, вернувшеи?ся на отметку в 75 долл. за баррель марки Brent, и скорректировавшегося индекса доллара (DXY), которыи? обновил минимум с четверга.

Итоги заседания Банка России уже вряд ли оказывали влияние на валютныи? рынок, хотя в долгосрочнои? перспективе играют в пользу рубля, так как, на наш взгляд, ЦБ практически исключил вероятность еще одного смягчения процентнои? политики до конца текущего года. В числе поддержавших рубль факторов можно отметить и сократившиеся локальные потребности банков в валютнои? ликвидности. Так, еще на прошлои? неделе банки дважды занимали у ЦБ валюту по свопам, при этом объем привлечения во вторник (0,46 млрд долл.) оказался максимальным с начала мая, когда курс рубля падал ниже 64.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter