Туманное будущее Brexit заставляет аналитиков снижать прогнозы по фунту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Туманное будущее Brexit заставляет аналитиков снижать прогнозы по фунту

30 июля 2018 Pro Finance Service

Давние оптимисты по фунту Credit Agricole SA, BBVA и ING Groep NV в последние дни несколько умерили свой пыл, поскольку все еще нет ясных признаков разрешения неопределенности вокруг Brexit. В то время как французские и испанские банки все еще верят в укрепление британской валюты с нынешних уровней, голландский теперь прогнозирует, что в ближайшие месяцы он упадет до уровня 1.27 - уровня, который не наблюдался уже больше года.

«Наш бычий прогноз в начале года был основан на более низкой неопределенности относительно Brexit, и такие проблемы, как поддержка Ирландии, были действительно решены», - сказал аналитик ING Вираж Патель, «Но тот факт, что мы все еще обсуждаем это и все еще ставим под сомнение, будет или нет заключено соглашение на переходный период - огромное разочарование».

Фунт упал на 0.7% по отношению к доллару в этом месяце, даже несмотря на то, что рынки повысили вероятность подъема процентной ставки Банком Англии на этой неделе. Всего за 12 недель до крайне даты подписания соглашения Великобритании и Европейского союза по Brexit, британские министры, говорившие с агентством Bloomberg на условиях анонимности, признавались, что они боятся, что переговоры закончатся провалом.

ING теперь прогнозирует курс фунта в районе $1.27-$1.28 в третьем квартале, по сравнению с предыдущим прогнозом в $1.34-1.35. Credit Agricole видит его на уровне $1.37 в четвертом квартале против $1.38 ранее. BBVA сократил свои оценки на третий и четвертый кварталы до 1.32 долл. США и 1.38 долл. США с 1.37 долл. США и 1.44 долл. США соответственно.

Данные о позициях спекулянтов показывают, что сомневаются не только аналитики, которые изо всех сил стараются быть уверенными в прекрасном будущем фунта стерлингов. Даже несмотря на возросшие ожидания относительно неизбежного повышения ставок, игроки с заемными средствами и управляющие активами увеличили чистые короткие позиции по британской валюте, согласно последним цифрам отчета Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

Частично это можно отнести к тому факту, что инвесторы не ожидают, что после повышения ставок на этой неделе последует дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы. Котировки денежного рынка показывают только 40 базисных пунктов дальнейшего увеличения стоимости заимствований регулятором в течение следующих трех лет после ожидаемого повышения ставки 2 августа.

Но пока политика перевешивает экономику, Credit Agricole урезает прогнозы по фунту, апеллируя к тому, что риск «Brexit без сделки» растет и что соглашение между Великобританией и ЕС будет достигнуто «только после периода повышенной политической неопределенности и растущих опасений по поводу отсутствия сделки Brexit», сообщил руководитель анализа десяти ведущих валют форекса в банке Валентин Маринов в записке для клиентов.

По словам Пателя, потребуется либо позитивный сюрприз со стороны экономических данных Великобритании, либо уменьшение политических рисков в Великобритании, чтобы заставить ING снова по-бычьи смотреть на стерлинг. По его словам, как в парламенте Великобритании, так и в Брюсселе, неопределенность в отношении будущего Великобритании, вероятно, сохранится и в октябре.

Примечание: сегодня стало известно, как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника, что Credit Suisse планирует перенести более 50 рабочих мест в сфере инвестиционного банкинга в Мадрид вследствие выхода Великобритании из ЕС. Эти изменения затронут подразделение трейдинга на мировых рынках и консалтинговое подразделение швейцарского банка. Банк пока не определился, где будет размещаться трейдинговый центр после Brexit, но планирует перенести всего 250 рабочих мест.

Другая новость гласит, что порядка 378 тыс. человек подписали петицию с призывом организовать референдум по окончательным условиям выхода Великобритании из Евросоюза. Петиция была предложена журналистами газеты The Independent. Сбор подписей еще не окончен. Речь идет о том, чтобы дать британцам право выразить окончательное мнение по итоговому соглашению. Это немного иное, чем референдум в 2016 году, когда британцы отвечали на общий вопрос - хотят ли они дальше оставалась в составе ЕС или выйти из него. Теперь же предлагается голосовать по окончательным условиям Brexit, поскольку «факты становятся более очевидными»... «пришло время, чтобы народ выразил окончательное мнение по реальному соглашению. И это нужно сделать до того момента, как станет слишком поздно», подчеркивают авторы петиции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter