Рынок ошибся. Аналитики признали доходность акций Chevron после падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ошибся. Аналитики признали доходность акций Chevron после падения

31 июля 2018 РБК Quote | Chevron Гаврикова Валентина
Акции Chevron подешевели сразу после выхода результатов за второй квартал 2018 года. Аналитики Barclays Capital полагают, что первое впечатление было обманчиво и рекомендуют покупать акции компании вопреки снижению

Прибыль на акцию, о которой сообщил в отчетности за второй квартал 2018 года американский нефтегазовый производитель Chevron, не оправдала ожиданий рынка. В пересчете на одну акцию доход инвесторов составил $1,78 против консенсус-прогноза в $2,09 за бумагу.

Первоначально этот факт оказал давление на котировки акции компании — даже несмотря на объявленную программу обратного выкупа акций в размере $3 млрд в год. Тем не менее, Chevron завершил пятничные торги ростом на 1,6%, в то время, как Exxon Mobil подешевел на 2,8%.

«Непосредственная реакция рынка на результаты американского нефтегазового производителя Chevron за второй квартал 2018 года была ошибочной, — признались в Barclays Capital. — Сейчас мы считаем, что в краткосрочной перспективе результаты окажут позитивное влияние на динамику акций компании».

В банке отметили, что квартальные результаты компании имеют вялый характер, в особенности в том, что касается зарубежных операций. Однако внимательнее проанализировав представленные данные и прослушав телефонную конференцию, аналитики сделали вывод, что компания идет по направлению к более сбалансированной бизнес-модели.

В Barclays Capital убеждены, что инвесторы в ближайшие дни также обратят на это внимание, отметив следующие факторы:
компания намерена планомерно исполнять программу обратного выкупа;
денежный поток будет иметь устойчивую динамику;
производственные показатели по-прежнему сильны на таких ключевых для компании месторождениях, как Пермский нефтегазоносный бассейн;
компания подняла ориентир по росту добычи на ключевых месторождениях на 2018 год (до 5,5%-7%). Для сравнения, Exxon Mobil понизил аналогичный ориентир.

«Мы полагаем, что Chevron обладает сильным потенциалом роста по производственным показателям по сравнению с другими крупными компаниями сектора (в особенности с Exxon Mobil). Chevron также обладает ведущими позициями по свободному денежному потоку и прибыльности подразделений», — заключили аналитики. В Barclays Capital рекомендуют покупать акции Chevron.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter