Акции MasterCard подешевели на 5%. Стоит ли инвестировать в компанию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции MasterCard подешевели на 5%. Стоит ли инвестировать в компанию?

31 июля 2018 РБК Quote | MasterCard Гаврикова Валентина
MasterCard отчитался о значительном росте чистой прибыли, однако после выхода результатов акции компании снизились на 5%. Аналитики сохраняют позитивный взгляд на дальнейшую динамику бумаг MasterCard

Вторая по величине платежная система в мире MasterCard опубликовала отчетность за второй квартал 2018 года. За три месяца чистая прибыль компании побила собственный рекорд и выросла на 33,3% в годовом сопоставлении. Чистая выручка увеличилась на 20%.

Операционные затраты повысились на 23%, что стало результатом дальнейших инвестиций в безопасность и цифровые продукты. Операционная маржа в результате снизилась с 54,1% до 52,8%.

Несмотря на значительный рост чистой прибыли и выручки акции компании с момента выхода отчетности снизились на 5%. Однако это не обеспокоило аналитиков.

Результаты не оправдали ожиданий

«После выхода отчетности нередки резкие взлеты и падения ценных бумаг, — объяснил финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека. — Как правило, падения связаны с тем, что отчетность оказалась не обязательно плохой сама по себе, но она оказалась хуже ожиданий инвесторов, и некоторые посчитали эти акции недостаточно перспективными для себя. Нынешняя просадка MasterCard из этой же серии».

Биржевой советник ИК «Велес Капитал» Ярослав Калугин указал: хотя компания показала рекордную чистую прибыль, прибыль на акцию немного не дотянула до ожиданий рынка ($1,50 против $1,51). Никакого положительного сюрприза в отчетности не случилось, поэтому участники предпочли зафиксировать прибыль по факту, заключил аналитик.

Что будет с акциями?

В целом аналитики позитивно оценили дальнейшие перспективы акций MasterCard.

В частности, инвестировать в компанию рекомендуют аналитики Deutsche bank. «Хотя во втором квартале чистая выручка увеличилась больше, чем ожидали аналитики, а руководство MasterCard подтвердило ориентир на весь 2018 год в размере около 20%, компания сохраняет сильный импульс к росту. Новые договоренности о сотрудничестве — такие как совместная работа по выпуску дебетовых карт с испанским банком Santander — будут способствовать росту результатов MasterCard в 2019 финансовом году и далее», — уверены в банке.

Несмотря на падение в конце прошлой недели акции MasterCard все еще находятся на высоких уровнях. После недавнего падения они вернулись всего лишьна уровень июня текущего года. В целом отчетность компании достаточно сильна, и прогнозы большинства инвестдомов сводятся к дальнейшему росту. После небольшого падения акции компании можно рассматривать для пополнения портфеля, рекомендует Сергей Дейнека.

В целом по акциям сохраняется позитивный взгляд, однако потенциал роста с текущих уровней видится весьма несущественным: консенсус-прогноз аналитиков составляет 225$ за акцию, что предполагает потенциал роста около 10%, отметил Ярослав Калугин. Согласно оценке аналитика, текущая оценка акций справедлива по отношению к вышедшим результатам. Однако уже в следующем году, с учетом снижения операционной маржи (с 54,1% до 52,8%), рост прибыли может замедлиться до 15-20%. Тогда оценка MasterCard может оказаться завышенной, предсказал аналитик.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter