МосБиржа пережила рекордный за 3 года сбой на валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МосБиржа пережила рекордный за 3 года сбой на валютном рынке

31 июля 2018 finanz.ru
Московская биржа пережила первый в этом году и самый масштабный за последние три года сбой.

В ходе вечерней сессии, когда торги акциями уже завершились, а рынок фьючерсов только начал операции после вечернего клиринга, "сознание потеряли" валютный рынок и рынок драгметаллов.

Биржа прервала торги в 19.26 мск по всем валютным парам без объяснения причин. Пресс-служба площадки через сайт сообщила, что "причины уточняются".

Спустя полчаса был восстановлен доступ к торговой системе для снятия ранее выставленных заявок, а в 20.35 торги возобновились в полном объеме, но разъяснений ситуации биржа так и не дала.

В общей сложности рынок стоял 1 час 9 минут, и по продолжительности сбой стал рекордным с 2015 года.

В прошлом году биржа останавливала торги один раз - в январе специалисты обнаружили, что программное обеспечение, которое отвечает за формирование таблицы заявок одного из режимов торгов репо, работает некорректно. В результате на 46 минут пришлось останаливать торги акциями и облигациями.

В 2016 году на МоБирже было два сбоя: на рынке фьючерсов и опционов в апреле, на валютном рынке и рынке драгметаллов - в ноябре.

В 2015 году биржа пережила 11 сбоев, из которых 8 привели к остановке торгов.

Самый масштабный состоялся 15 июня, когда на 2 часа останавливались торги на срочном рынке в основную сессию, вечерняя сессия стартовала с задержкой более чем на 3 часа, а на следующий день с утра прервалась передача данных по валютному рынку.

Летом 2016 года МосБиржу посетила проверка из ЦБ, по итогам которой зампред регулятора Сергей Швецов сообщил, что количество сбоев не выходило за рамки норматива.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter