ЦБ РФ может снизить ставку до конца года, если рост инфляции будет слабее ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ может снизить ставку до конца года, если рост инфляции будет слабее ожиданий

31 июля 2018 Росбанк
В Росбанке считают, что Банк России может решиться на снижение ставки ближе к концу года.

На прошедшем на прошлой неделе заседании Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7.25%, а его риторика носила достаточно жесткий характер, но аналитики Росбанка по-прежнему видят «окно» для снижения ставки ближе к концу года.

"Сигнал о переходе к нейтральной ставке в 2019 году, как мне кажется, неоднозначный. Будет ли ЦБ или не будет резать ставку в конце года, во многом будет зависеть от ситуации, от того, каким образом будет развиваться инфляционная траектория и как будут реализовываться геополитические риски. Если эти риски реализуются, то, скорее всего, альтернатив не будет, ставка будет без изменений и здесь уже не будет никакой интриги до конца года. Но если не произойдет геополитических срывов, не произойдет ускорения инфляции сверх прогноза регулятора, вполне возможно, что в сентябре мы увидим уже совсем другой пресс-релиз", - Евгений Кошелев, главный аналитик Росбанка.

В банке полагают, что ЦБ РФ и Министерство экономического развития консервативны при оценке рисков, и их прогноз, который предполагает ускорение темпов роста инфляции на 1.0 — 1.3 процентных пункта из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС), может оказаться завышенным. В Росбанке отмечают, что потребитель по-прежнему ограничен в ресурсах и восприимчив к росту ценовой нагрузки, а вот у производителей есть умеренный запас финансовой прочности. Он и позволит частично абсорбировать эффект повышения НДС, вклад которого в рост индекса цен потребителей в 2019 году составит лишь 0.7 процентных пункта.

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter