Иена не выросла, а упала, на решение Банка Японии отпустить доходность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена не выросла, а упала, на решение Банка Японии отпустить доходность

31 июля 2018 Pro Finance Service | USD|JPY

Банк Японии скупил почти все облигации с рынка, ему ничего не оставалось, как отпустить доходность. Нл подъем таргета в два раза, до 0.2%, стал для многих неожиданным. Тем не менее, такое решение не привело к укреплению иены. Напротив, она упала. Глава Банка Японии Курода на пресс-конференции заявил, что регулятор «позволит доходности 10-летних гособлигаций подниматься до 0.2%», допустив более широкие колебания доходности, способствуя улучшению функционирования рынка. В то же время Курода предостерег рынки от спекуляций, заявив, что в банке «незамедлительно примут меры в случае быстрого роста доходности». Курода вновь повторил, что «терпимое отношение к колебаниям рынка не означает, что Банк Японии пытается повысить ставки» Вот, что по этому поводу думают аналитики.

Итоговое коммюнике Банка Японии, вероятно, оказало наибольшее влияние на ослабление иены, поскольку оно предполагает, что ультра-мягкая денежно-кредитная политика будет продолжаться еще некоторое время, говорит Такуя Канда, генеральный директор исследовательского института Gaitame.Com в Токио. «В заявлении BOJ также говорится о плановом увеличении налога на потребление в октябре 2019 года, и это также можно рассматривать как декларацию о сохранении мощного денежного стимулирования», учитывая, что ФРС будет продолжать повышать ставки в следующем году, а ЕЦБ начнет повышать ставки после лета 2019 года. Продолжительное ослабление или медленное ужесточение политики BOJ может спровоцировать продажу иены.

Питер Драгичевич, стратег Suncorp Corporate Services в Сиднее, считает: «Что касается рынков, то отсутствие существенных изменений, особенно в отношении долгосрочного целевого показателя доходности, привело к тому, что доходность JGB на длинном конце кривой снизилась. Это распространилось на другие рынки. Это неудивительно, учитывая недавние корреляции. На FX, ослабление позиции BOJ вызвало рост USD/JPY...это может продолжаться еще некоторое время, но, учитывая неопределенный фон вокруг мировой торговли и слабость мировых акций, падение JPY может оказаться недолгим».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter