Если отчет Apple разочарует инвесторов, индексы США могут окончательно сломать растущий тренд последних недель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если отчет Apple разочарует инвесторов, индексы США могут окончательно сломать растущий тренд последних недель

31 июля 2018 ИХ "Финам" Олейник Василий
Вышедшие сегодня утром данные по Китаю и Японии вновь показали умеренное ухудшение дел в экономике этих стран. Индекс деловой активности в производственном секторе Китая (PMI) (июль) снизился с 51.5 до 51.2 пункта. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая (PMI) (июль) снизился с 55.0 до 54.0 пункта и похоже, что в следующие месяцы из-за начавшейся торговой войны с США все макропоказатели по экономике Китая будут ухудшаться ещё быстрее. Объём промышленного производства в Японии (м/м) (июнь) рухнул сразу на 2.1%, после снижения на 0.2% месяцем ранее. Уровень безработицы в Японии подрос на 0.1% до 2.4%. По еврозоне тоже сегодня вышли данные слабее ожиданий. Общий ВВП еврозоны по итогам второго квартала показал чуть более скромный рост, нежели ожидали аналитики. В квартальном выражении рост составил 0.3%, против ожиданий в 0.4%, в годовом выражении рост составил 2.1%, против ожиданий 2.2%.

В азиатском регионе пока всё спокойно, но фондовые рынки расти не могут или не хотят. Сводный индекс азиатского региона сегодня снизился на 0.2%. Без сюрпризов прошло сегодня очередное заседание Банка Японии. Регулятор ожидаемо понизил ориентир по инфляции, но менять программу выкупа активов пока не стал.

Несмотря на вчерашнюю ещё одну волну распродаж в американском секторе хай-тека, биржевые индексы в Европе сегодня показывают почти нейтральную динамику, биржевой индекс Великобритании растёт на 0.45%. Фьючерсы на основные биржевые индексы в США сегодня растут на скромные 0.1%, но это пока ни о чём не говорит.

Российские биржевые индексы после слабого открытия сумели выйти в небольшой плюс. В первой половине дня рублёвый индекс Московской биржи прибавил 0.4% и поднялся до отметки 2305 пунктов, а валютный индекс прибавил всего 0.1% и торгуется вблизи отметки 1163 пункта. Лучше рынка сегодня выглядят акции Сбербанка, они повышаются на 1% до отметки 213.5 рублей. Акции Газпрома сегодня растут на 1.5% и тестируют отметку 141 рубль. Акции Роснефти повышаются почти на 1.8% до отметки 414 рубля. Хуже рынка выглядят акции Магнита, они сегодня теряют более 2%, почти на 1% падают акции ГМК, и более 2% теряют акции X5. Компания АФК Система привлекла кредит у банка Открытие в сумме 15 млрд. руб. на три года, что позволило компании погасить полученный в феврале кредит РФПИ и Газпромбанка и высвободить из-под залога 52% Детского мира. После вчерашнего роста на 5% акции АФК Система сегодня падают на 2%. Техническая картина по индексу Московской биржи пока выглядит нейтрально, но с прицелом на август шансы на снижение пока выше. Ближайший уровень сопротивления по индексу находится почти на 2% выше, вблизи отметки 2350 пунктов, а сильнейший уровень поддержки по-прежнему находится на отметке 2200 пунктов.

В сегменте промышленных металлов сегодня вновь наблюдается слабость. Сам индекс промышленных металлов сегодня теряет 0.4%, а цены на медь падают почти на 0.5%. Драгоценные металлы сегодня теряют скромные 0.3%. Цена тройской унции консолидируется вблизи отметки 1218$. Нефть марки WTI сегодня теряет 0.5% и торгуется вблизи отметки 69.7$ за баррель, нефть марки Brent торгуется без изменений вблизи отметки 74.5$ за баррель. Желание Д. Трампа встретиться с лидером Ирана может немного снизить премию за геополитику в нефтяных котировках, и они запросто могут просесть на 5-10%.

На глобальном валютном рынке за неделю сильных колебаний и изменений сегодня нет. Индекс доллара пока торгуется вблизи отметки 94 пункта, а ключевая валютная пара евро-доллар чуть выше отметки 1.17. Российский рубль в паре с долларом стабилен и торгуется вблизи отметки 62.4.

Ситуация на мировых финансовых рынках хоть и выглядит напряжённой, но сильных распродаж в сегменте рисковых активов пока нет. Трёхдневные распродажи в секторе хай-тека США немного напугали американских инвесторов, и если индекс NASDAQ продолжит коррекцию, то утащит за собой вниз все остальные фондовые индексы в мире. Сегодня после закрытия торгов в США квартальный отчёт предоставит компания Apple, которая имеет большой вес в индексе NASDAQ. Если отчёт компании хоть чем-то разочарует инвесторов, то фондовые индексы в США могут окончательно сломать весь растущий тренд последних недель.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter