Банк Японии не стал нагнетать негатив резкой сменой политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии не стал нагнетать негатив резкой сменой политики

31 июля 2018 FxPRO | USD|JPY | USDX Купцикевич Александр
На валютном рынке доллар оказался под давлением вслед за данными, указывающими на ослабление инфляции в еврозоне. Замедление темпа роста цен в Германии и Испании воспринимается как предвестник ослабления инфляции во всём регионе евро, предварительная статистика по которому будет опубликована сегодня позже в течение дня.

Банк Японии не стал нагнетать негатив резкой сменой политики


Низкая инфляция повышает реальную ценность вложений в евро и делает чуть более привлекательными вложения в этой валюте в условиях, когда ЕЦБ намерен не повышать ставку ещё как минимум год. На этом фоне единая валюта вернулась в область выше 1.17, почти полностью отыграв падение после пресс-конференции ЕЦБ на прошлой неделе.

Валютному рынку во вторник утром удалось избежать серьёзных колебаний. Банк Японии минимально изменил свою монетарную политику, пообещав больше гибкости в проведении QQE и сохранение ставок «очень низкими» ещё какое-то время, так как инфляция до сих пор далека от целевых 2%. Рынки опасались, что Банк Японии начнёт агрессивно сворачивать стимулы, вместе с ЕЦБ, который сокращает свои покупки активов на баланс и с ФРС, который повышает ставки и сокращает баланс.



Одновременное сворачивание стимулов от большой тройки ЦБ было бы ещё более серьёзным испытанием для рынков, которые и без того обеспокоены неопределённостью вокруг международной торговой политики.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter