Обвалится ли Apple вслед за Facebook? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвалится ли Apple вслед за Facebook?

31 июля 2018 TeleTrade Пушкарёв Пётр
Самым заметным недавним событием на рынках стало для многих неожиданно большое по размеру падение акций Facebook: в одну ночь и к открытию следующего торгового дня с $218,5 до $175 за акцию. Поводом к падению стал выход несколько более слабой отчетности по сравнению с заявленной в средних прогнозах экспертов. Однако показатели компании и без того впечатляют: чистая прибыль Facebook выросла по сравнению с 2017 г. на 31% почти до суммы $5 млрд, выручка увеличилась на 42% по сравнению с тем же кварталом годом раньше, а число активных пользователей Facebook хотя и не достигло ожидаемых 2,5 млрд, но все же приросло на 11% до 2,3 млрд аккаунтов.

Два главных вопроса, пожалуй, очевидны: не пора ли покупать уже прилично и так вроде бы упавший Facebook или разумнее еще немного терпеливо подождать? И не посыплются ли вслед за Facebook котировки некоторых других известных компаний?

"После Facebook уже успел упасть на 25% c лишним Twitter, по той же схеме как Facebook с отчётностью потерял 10% стоимости Intel. А отлично отчитавшийся на днях Amazon показал сразу свежий исторический пик, но даже в таких выгодных для себя условиях на этом пике не удержался и пока соскальзывает. Неприступной, казалось бы, скалой держатся бумаги Apple, тоже показавшие исторический максимум на днях, но и они уже вторую сессию подряд отползают вниз от только что достигнутых вершин. А если вспомнить, что Apple только за последние 2 года подорожала в цене в 2 раза... с $95 до более чем $190... то не пора ли продавать и поиграть на понижение и такого даже монстра как Apple - пока цены ещё высоки, близки к максимумам, а большинство рынка не занялось распродажами? Вопрос не праздный: может быть, рискнуть и стоит. Но вернёмся к истории, которая уже случилась, и лишь затем проведём аналогии между Facebook и Apple.

Что произошло с Facebook - я думаю, что все уже знают. Одномоментно, после вышедшей уже при закрытом рынке отчётности - котировки акций обвалились на 24% сразу же на премаркете и с открытия рынка на другой день. И это не кто-нибудь, а Facebook, то есть компания с 2,3 миллиардами активных пользователей, которой принадлежат также WhatsApp и Instagram тоже с более чем 1 миллиардом аккаунтов. Действительно огромная компания, одна из крупнейших в мире по капитализации, поэтому и просела она в деньгах по капитализации сразу на $151 миллиард, если считать от самых пиков: новый антирекорд просадки в один день за всю историю рынков, а предыдущие антирекорды в $90,7 млрд и в $80 млрд были установлены Intel и Microsoft в 2000 году, во время памятного краха "доткомов".

Обвалится ли Apple вслед за Facebook?


Надо заметить, что сама по себе возможность потерять по капитализации ни много ни мало $150 миллиардов уже говорит нам не только о масштабе падения, но и собственно о масштабе компании. Всерьёз никто, пожалуй, и не сомневается на рынке, что рост акций Facebook будет рано или поздно восстановлен, а значит - купив дёшево, на этом можно будет заработать. А по сравнению с пиками недельной давности, бумаги Facebook стоят дешевле более чем на четверть уже сегодня. Так что случившийся обвал вызывает не только массу эмоций, но и массу деятельных планов, как бы включить теперь повыгоднее и одновременно побезопаснее в свои инвест-портфели подешевевшие бумаги Facebook.

Речь в данном случае не о спекулятивной чисто возможности, но и о выгодной покупке бумаг на среднесрок. Хотя и чисто спекулятивная игра с низов тоже возможна, разумеется, просто такая игра требует ещё более чёткого и точного выбора оптимальной точки входа: чтобы итоговая прибыль по сделке была предположительно в несколько раз выше, чем возможная текущая просадка в моменте. Пока Facebook ещё может проваливаться ниже, постепенно искать и находить новую почву под ногами – до тех пор, пока не привлечёт, наконец, снова действительно широкие массы активных покупателей. И когда число желающих купить станет явно больше, чем число подумывающих всё ещё с высокой прибылью от бумаг Facebook избавиться. Не будем забывать, что ведь продать бумаги с прибылью могут по-прежнему держатели акций, купившие их, например, всего 2 года назад по цене $100 - а вчера по закрытию рынка акции Facebook всё ещё котировались по $169.

Оценивая по Facebook сейчас возможные низы, с которых бумагу стоит купить, нужно помнить, что за 5 лет с 2013 года Facebook поднялся с $30 за акцию до $218,5 на пике: более чем в 7 раз. Так что просадка до $175 первоначально, а теперь уже ниже - выглядит огромной только по меркам движения бумаги в последние 3 месяца, когда Facebook просел сперва со $185 до $150 в марте на фоне скандала со злоупотреблением пользовательскими личными данными. И с тех пор акции поднялись за считанные 4 месяца ещё почти в 1,5 раза: так что очевидно, что рынок был перегрет давно - вопрос был лишь, на сколько высоко акции успеют залезть, и сколько времени окажется отведено на рост перед коррекцией.



Теперь на эти вопросы ответ уже известен, но остаются другие. Прежде всего не способен ли Facebook нырнуть еще и ниже - например, под $150 - совершая коррекцию сразу от роста нескольких лет? Всё возможно - особенно, учитывая крайне любопытную информацию от портала zerohedge.com: в опубликованных ими данных утверждается (см. диаграммы ниже), что почти весь высший менеджмент компании, включая Цукерберга, после скандала с Cambridge Analytica распродавал существенную долю от своих личных пакетов акций - и это по мере того, как стоимость бумаг росла... Если верить этим данным, а zerohedge.com пишет, что они взяты из открытых отчётов об акционерах компании, то всего за 4 месяца после марта в общей сложности крупные акционеры продали бумаг собственной компании на $4,1 млрд руб, в то время как большинство рынка продолжало Facebook покупать




Возможно, они просто реализовывали часть своих пакетов, чтобы иметь свободные деньги, и чтобы не держать слишком много денег в одной корзине, в бумагах своей компании, от успеха бизнеса которой они и без того сильнейшим образом зависят материально. Или же понимали, как разумные люди, что рынок перегрет, и что так дорого их акции в ближайшее время стоить уже не будут – может, вы бы на их месте поступили так же, чтобы потом купить свои же акции намного дешевле? Но есть и вариант, что менеджмент компании осведомлён о будущих вероятных снижениях прибыльности бизнеса. Последнее совсем не очевидно, и не исключено, что те же люди готовы будут всё-таки выкупить свои пакеты обратно, только по существенно более низким ценам.

Но всё же, информация из отчётов о распродаже значительной доли компании ее руководством, наводит на рынок смутные сомнения. Согласитесь – быть может, с инвестиционно выгодной покупкой бумаг Facebook стоит все же слегка подождать, а пока набраться терпения и дать рынку время все переварить и утрясти цены, инерции падения остыть, определиться с "донышком". И купить уже при первых внятных подозрениях, что это "донышко" таки пройдено? 24% "дисконта" на акции по сравнению с ценой на пиках – отлично, но как бы не оказалось, что реальный "дисконт" уже через неделю может оказаться и существенно выше. Тогда намного приятнее будет пересидеть дополнительные просадки цены, еще не находясь в сделках, а после обратить новое снижение цен еще больше себе на выгоду.

Но в целом Facebook перейдет к хорошему росту, разумеется: чуть раньше или чуть позже. Ведь если посмотреть статистику, на которой бумаги свалились, то это целых 42% годового роста выручки: мечта фактически любой другой компании. И лишь разбалованным инвесторам "Фейсбука" эти 42% роста кажутся чем-то недостаточным по сравнению с 49% роста в прошлом квартале, или с 58% роста 2 года назад на фоне базы показателей ещё годом раньше, и так далее - смотри график роста выручки.



Видно, что темпы роста выручки в последние 2 года неуклонно снижаются, но тем не менее темпы эти остаются гигантскими, не говоря уже о факте, что сама эта выручка неуклонно продолжает расти, естественно. Как и растёт количество пользователей, просто чуть медленнее, чем оно росло 2 или 3 года назад.



Это естественно: в мире 7 млрд человек, из них Facebook уже заангажировал в свои ряды и так 2,3 млрд только активных пользователей (которые заходят в свой аккаунт хотя бы 1 раз в месяц). А ведь в доходы Facebook все больший вклад вносит и Instagram - самая перспективная на сегодня, наверное, в плане развития популярности и в плане рекламы социальная сеть. И Facebook никак не пытался ещё фактически монетизировать ресурс WhatsApp… Всё впереди, но просто сильно вперёд этих будущих достижений забежали и котировки бумаг Facebook - вот и коррекция заслуженно настигла безудержных покупателей бумаг без тормозов и по любым ценам...

Вернёмся теперь к вопросу, не захотят ли мечтающие о дешевом добавлении Facebook обратно держатели портфелей - параллельно и на всякий случай, от греха подальше, избавиться от бумаг, которые уже приносят им в моменте текущую баснословную прибыль? Наверняка многие думают: а не лучше ли их продать, пока котировки близки к историческим пикам или просто очень высоки - пока и с этими бумагами что-нибудь не приключилось? Проведем аналогии с той же Apple, акции которой не только за 2 года выросли в 2 раза, но и которая начинала 8 лет назад с $25 за акцию - и с тех пор тоже выросла почти в 8 раз.



Ожидания по Apple и дальше у рынка замечательные – кстати, накануне выхода квартальной отчетности сегодня в ночь. Но не может ли получиться так, что даже отличная отчетность уже несколько раз, по сути, включена в текущие рекордные котировки акций Apple?

Ряд специалистов вообще отмечают, что именно летние отчеты Apple традиционно не слишком впечатляют (см. диаграмму ниже)".




http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter