Обратим внимание на кроссы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обратим внимание на кроссы

На рынке акций трейдер имеет возможность выбирать из более чем 5 000 компаний - сотни из которых будут расти даже на самом падающем рынке, а тысячи обвалятся и во время всеобщего подъема
3 февраля 2009
На рынке акций трейдер имеет возможность выбирать из более чем 5 000 компаний - сотни из которых будут расти даже на самом падающем рынке, а тысячи обвалятся и во время всеобщего подъема. А вот на рынке валют таких возможностей, вроде бы, и нет. В этой статье мы рассмотрим, как форекс-трейдеры могут использовать кроссы валют, чтобы не зависеть от ежедневных колебаний доллара.

Ставки одни и те же

При сделках с основными парами валют большинству трейдеров остается лишь один выбор: доллар вверх или доллар вниз? Независимо от того, встанет ли трейдер в длинную позицию по GBP/USD или EUR/USD, либо в короткую по USD/CHF или USD/JPY, все эти позиции объединяет то, что трейдер стоит вниз по доллару. Таким образом, вопрос, какую из четырех сделок открывать, оказывается несущественным, так как любая из них, вероятно, принесет прибыль, если доллар ослабеет, и все сделки потеряют деньги, если доллар усилится.

Конечно, это выглядит чересчур упрощенно для рынка форекс. Надо признать, что некоторые валюты могут бросать вызов этой парадигме, хороший недавний пример такого поведения - канадский доллар. Поддерживаемый взлетевшими ценами на нефть, луни превратился в нефтевалюту, поскольку Канада стала первым номером в числе поставщиков сырья для Соединенных Штатов. В результате, в то время как остальные валюты, такие, как евро, иена и фунт падали по отношению к доллару США, канадский доллар рос. Однако, это - то самое исключение, которое лишь подтверждает правило.

Чтобы лучше понимать, как это работает, давайте посмотрим на два графика ниже. Рисунок 1 показывает нам результативность семи самых ликвидных пар валют - четырех основных:

EUR/USD
USD/JPY
GBP/USD
USD/CHF

и трех товарных:

USD/CAD
AUD/USD
NZD/USD

На Рисунке 1 показана активность за один торговый день - 12 октября 2005 года. Чтобы нормализовать данные, мы преобразовали каждую пару так, чтобы можно было точно проанализировать ее работу. Как правило, если доллар слабеет, EUR/USD растет, а USD/CHF падает; однако, на Рисунке 1 мы соотнесли каждую валюту с долларом.

Обратим внимание на кроссы


Рисунок 1 - На рынке форекс некоторые пары валют котируются в долларах США (например, EUR/USD), тогда, как другие - в национальной валюте (например, USD/CHF). Инвертируя пары, которые не котируются в долларах, мы можем сравнивать силу каждой пары относительно доллара.

Рисунок 2 демонстрирует активность индекса Dow Jones Industrial Average в тот же самый торговый день - 12 октября 2005 года.

Рисунок 2 - На графике видно, что, даже когда индекс DJIA в целом падает, многие из входящих в него акций могут расти.

Оба этих графика ясно иллюстрируют, что, в то время как фондовая биржа - действительно рынок акций, рынок валют на самом деле - рынок долларов и антидолларов. Главная причина тому заключается в том, что доллар служит резервной валютой для центральных банков всего мира. Поэтому, когда спекулянты открываются вверх по доллару, капиталы перетекают изо всех основных валют в "зеленые" и наоборот.

Кроссы дают больше возможностей

Если Вы внимательно посмотрите на Рисунок 1, то заметите, что движения капиталов далеки от равномерности. Одни валюты существенно меняются против доллара, тогда как другие - лишь на несколько пунктов. Это различие и создает возможности прибыли для рыночных игроков, которые хотят торговать на кроссах. Кроссы - просто мера относительной силы отдельно взятой валюты против доллара. Кроссы отличает тот факт, что они не включают в себя доллар в качестве определителя пары. Кроме того, они предлагают трейдерам прекрасную возможность делать гораздо больше ставок на нюансы рынка, чем простая торговля за или против доллара.

Что делает кроссы особенно интересными для валютных трейдеров - они могут обеспечить намного более чистые сигналы тренда или диапазона, неподверженные влиянию ежедневных колебаний доллара.

Чтобы лучше понять как работают кроссы, давайте исследуем следующие два графика, с данным за один и тот же период времени (с 1 июля 2005 по 14 октября 2005). В то время как наиболее ликвидный финансовый инструмент мира - EUR/USD - бесцельно двигался в диапазоне, принося убытки и быкам, и медведям (см. рис. 3), CAD/JPY демонстрировал один из самых чистых трендов последнего времени, показав рост почти на 1 000 пунктов без какого либо существенного отката (см. рис. 4).

Обратим внимание на кроссы


Рисунок 3 - EUR/USD колебалась между поддержкой и сопротивлением, весьма огорчая как быков, так и медведей.

Обратим внимание на кроссы


Рисунок 4 - Трейдеры кросса могли заработать на длительном восходящем тренде CAD/JPY.

Почему CAD/JPY так вырос? Как мы уже упоминали ранее (см статью "Цены товаров и движения валют" http://www.kroufr.ru/content/view/801/124/), канадский доллар - нефтевалюта, которая выросла на космическом повышении цен на сырье. Иена, с другой стороны, оказалась основной жертвой высоких цен на нефть, потому что это - единственная промышленно высокоразвитая страна в мире, которая должна импортировать 99.5 % своих нефтяных потребностей. Поэтому CAD/JPY имеет 89%-ую корреляцию с ценой нефти.

Трейдеры, сделавшие ставку на ралли нефти, могли очень эффективно заработать на валютном рынке через длинную позицию CAD/JPY. Дополнительным бонусом для них оказывается положительный дифференциал процентных ставок. Порцентная ставка луни в настоящее время составляет 2.75 %, в то время как иена остается на 0 %, разница процентных ставок составляет 275 пунктов или, в пересчете на год 27.5 %, если использовать стандартное плечо 10:1.

Ставки или спекуляция

Кроссы могут быть и столь же изменчивыми, как и самые торгуемые акции в период расцвета пузыря Nasdaq, и столь же уравновешенными, как акции с дивидендами класса "AAA" на NYSE. Торговля кроссами может базироваться как на стратегии получения прибыли на разнице процентных ставок между валютами, так и сосредоточиться на чистой спекуляции. Сделки могут также основываться на экономическом анализе или политических новостях. Некоторые кроссы могут находиться в тренде в течение многих месяцев, в то время как другие будут двигаться в диапазоне. Короче говоря, возможности кроссов валют бесконечны. Давайте посмотрим на графики ниже, где приведены некоторые примеры недавних сделок на кроссах, которые иллюстрируют эти идеи.

Carry Trade

Одна из самых популярных разновидностей сделок на форексе - "carry trade" - длинная позиция по валюте с большей процентной ставкой против валюты с меньшей. Из семи самых ликвидных кроссов мира, ни одна пара не показала большую разницу процентных ставок, чем NZD/JPY. В середине октября 2005 новозеландский доллар, по прозванию "киви", базировался на ставке 6.75 % (Резервный Банк Новой Зеландии в конце октября увеличил ставку до 7 %). Японская иена, с другой стороны, держит 0 % (на октябрь 2005), и Банк Японии, как ожидается, оставит в силе политику нулевой процентной ставки, пока все оставшиеся признаки дефляции не уйдут из японской экономики. Спред между валютами составил 675 пунктов, а в результате действий спекулянтов, инвестировавших в кросс, его величина выросла на 400 пипсов с июля по октябрь 2005 года.

Обратим внимание на кроссы


Рисунок 5 - NZD/JPY получила импульс за три месяца, показанные здесь, в ответ на распространившиеся слухи, что ставка NZD в ноябре 2005 вырастет до 7 %.

Политические сделки

В середине сентября 2005 года в Японии и Германия проходили выборы. В Японии, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми ратовал за реформирование и приватизацию японского почтового ведомства, квазибанковского учреждения с 3 триллионами долларов на депозитах и 25 000 отделений. В Германии, кандидат-реформатор Анжела Меркель баллотировалась против действующего канцлера Герхарда Шрёдера. Поскольку тезисы Коидзуми отвечали надеждам японских избирателей, он одержал убедительную победу, а вот победа Меркель над Шрёдером далась нелегко - эти два соперника боролись за лидерство еще больше месяца после окончания выборов. В сентябре 2005, поэтому, кросс EUR/JPY предоставил прекрасную возможность прибыли, фактически, по разнице "Коидзуми/Шрёдер". Действительно, с 9 по 12 сентября, кросс упал почти на 200 пунктов, поскольку трейдеры покупали иену и продавали евро в ответ на результаты выборов.

Обратим внимание на кроссы


Рисунок 6 - график выше показывает слабость евро, которая может частично быть приписана неуверенности результатов немецких выборов. Форекс-трейдеры были склонны инвестировать свои деньги в японскую иену, потому что политическая ситуация в Японии была более стабильной.

Экономические сделки

Постоянные различия в результативности экономики могут иногда предлагать очень выгодные сделки на кроссах. Актуальный момент - движение кросса EUR/CHF во второй половине 2005 года. Массивное снижение обеих валют в течение первой половины 2005 было выгодно и для зоны евро и для Швейцарии, так как оба региона - мощные экспортеры и оба производят существенные торговые излишки. Однако, меньшая и более гибкая Швейцария не пострадала от политической неопределенности, поразившей зону евро после отклонения Конституции ЕС летом 2005. С намного лучшими показателями безработицы (3.8 % в Швейцарии против 9.9 % в ЕС) и более быстрым ростом розничных продаж (4.7 % против 0.9 %), Швейцария отчетливо выигрывала у своего намного большего соседа. Поскольку осознание этого факта начало проникать на рынок, кросс EUR/CHF (один из наименее волатильных кроссов на рынке) упал на более чем 100 пунктов в период между концом сентября и началом октября 2005, как показано на Рисунке 7.

Обратим внимание на кроссы


Рисунок 7 - кросс, показанный здесь, иллюстрирует сопротивляемость Швейцарии экономическим и политическим потрясениям, которые случались в зоне евро.

Волатильная торговля

Если Вы - трейдер, который любит волатильность и все, с нею связанное, ничто не дает больше движений чем кросс GBP/JPY. Торговля этим кроссом сродни торговле волатильными технологическими акциями; он часто ходит на несколько сот пунктов в день. Одна из ключевых причин столь необузданных движений в том, что GBP/JPY также очень популярен для carry trade. При британской ставке 4.50 % в октябре 2005 и японской 0 %, разница процентных ставок составляет 450 пунктов.

Замедление темпов роста британской экономики заставило Банк Англии снизить ставку на 25 пунктов в сентябре 2005. Рынок не уверен, было ли это разовым шагом или следует ожидать дальнейших снижений, и эта неуверенность добавляет GBP/JPY волнений, таким образом предоставляя ищущим изменчивость трейдерам множество возможностей.

Обратим внимание на кроссы


Рисунок 8 - Кроссы могут удовлетворить трейдера любого типа. Это график GBP/JPY, один из самых волатильных кроссов.

Вывод

Примеры, показанные здесь, дают Вам понимание разнообразия возможных сделок с кроссами на FX-рынке. Как правило, 90 % всего объема торгов на форексе занимают четыре основные валютные пары. Однако, для трейдеров, желающих отступить от толпы и исследовать новые пути, торговля кроссами может предоставить множество прибыльных возможностей.

Boris Schlossberg

© Investopedia

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter