Рынок подрос, несмотря на новый пакет санкций ЕС против российских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок подрос, несмотря на новый пакет санкций ЕС против российских компаний

31 июля 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
К концу дня внешний фон для российского рынка был отчетливо позитивным: американский индекс S&P 500 прибавлял 0,5%, а европейский STOXX 600 подрастал на 0,36%. Американский рынок активно выкупают после недавней коррекции. Впрочем, драйвером роста выступает индустриальный сегмент во главе с General Electric. Спрос же на акции Facebook, аутсайдера последних дней, носит умеренный характер. После слабых прогнозов менеджмента относительно перспектив компании на ближайший год вероятность быстрого выкупа 20% гэпа вниз невелика.

СМИ сообщают, что представители министра финансов США и вице-премьера Госсовета КНР ведут частные переговоры, пытаясь найти способ возобновить официальное обсуждение торговых ограничений.

Стало известно, что Евросоюз ввел санкции против ряда крупных российских компаний за участие в строительства моста в Крым. Прямого существенного эффекта на экономику они не окажут, но, вероятно, локально снизят спрос на рисковые рублёвые активы.

В США стартовало двухдневное заседание ФРС США, результаты будут известны завтра. Риторика регулятора будет очень важна для участников рынка. Нельзя исключать, что по факту в 2018 году ставка может быть снижена три раза вместо четырёх.

Уровень безработицы в еврозоне за июнь составил 8,3%, что соответствовало ожиданиям. ВВП еврозоны во 2 квартале вырос на 2,1% г/г, ожидалось 2,2%.

Индекс МосБиржи финишировал ростом в пределах 1,1% до 2321 пункта, а валютный РТС из-за слабого рубля прибавил менее заметные 0,9% до 1173 пунктов.

Из российских акций среди лидеров дня был получающий поддержку со стороны дорогой нефти в рублях нефтегазовый сектор: «Газпром» (+3,5%%), «Роснефть» (+3,1%) и «НОВАТЭК» (+1,8%). В аутсайдерах находились АФК «Система» (-2,3%), «Магнит» (-2%) и «Мостотрест» (-2%).

Нефть основных сортов к концу дня теряла в пределах 1,6%: баррель Brent стоил $74,8, а WTI – $70. В 23:30 (мск) API опубликует свои оценки недельных запасов нефти в США.

Доллар на Московской бирже прибавлял 0,1% до 62,3 руб., а евро подрастал на 0,1% до 72,9 руб. По всей видимости, локальное ослабление рубля вызвано ростом индекса доллара. Небольшое обострение санкционный риторики осталось почти незамеченным – CDS и ОФЗ на неё негативно не отреагировали.

В рамках предстоящей вечерней сессии прогнозируется укрепление рубля к доллару, фьючерс на индекс МосБиржи может продолжить рост при поддержке внешнего фона.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter