Как изменился рынок субординированных облигаций за последние полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как изменился рынок субординированных облигаций за последние полгода

31 июля 2018 БКС Экспресс
Список «субордов» российских эмитентов, которые в настоящее время торгуются на различных биржевых площадках.

Осенью 2017 года мы публиковали карту российского рынка субординированных облигаций. За последние 9 мес. он претерпел значительные изменения: часть выпусков было списано в результате санации ряда банков, а инвесторы стали относиться со значительно большей осторожностью к данному виду долговых инструментов. На прошлой неделе об ужесточении регулирования торгов «субордами» задумался регулятор. В свете данного события мы решили опубликовать свежий обзор субординированных выпусков, находящихся в обращении на конец июля 2018 года.

Как изменился рынок субординированных облигаций за последние полгода


Как и 9 мес. назад в момент публикации предыдущего обзора, все представленные на рынке выпуски размещены российскими банками. Именно для них субординированные облигации представляют наибольшую ценность. Банки, привлекая «суборды», увеличивают размер собственного капитала, потребность в котором значительно возросла после перехода сектора на Базель III.

Подробнее о том, что такое субординированные облигации, и зачем они нужны компаниям, читайте в нашем обзоре: «Что такое субординированные облигации?»

Общее число выпусков, обращающихся на рынке, снизилось с 64 до 56, главным образом за счет списания у банков, которые попали под санацию ЦБ РФ. Говоря простыми словами, регулятор списал данный вид задолженности в капитал, при снижении последнего ниже пороговых значений. Под списание попали все субординированные облигации банка ФК Открытие и ПСБ, на момент санации в обращении их насчитывалось 10 штук.

Еще четыре выпуска за данный промежуток времени были погашены, в их числе бумаги банка Тинькофф, МКБ, Ренессанса и ХКФ Банка. В данной ситуации говорить об активности рынка первичных размещений не приходится. Найти интерес со стороны инвесторов могут только банки с наивысшим уровнем надежности, преимущественно государственные. Однако 6 новых выпусков всё же вышли на биржу.

Это облигации МКБ, Россельхозбанка (РСХБ) и Совкомбанка, а также еврооблигации Альфа банка. Новые выпуски мы отметили в нашей таблице зеленым цветом. Из них активно торгуются на российском рынке только бумаги РСХБ, которые достаточно ликвидны. Остальные выпуски имеют нерыночный характер.

Средний уровень доходности среди рублевых «субордов» на 30 июля 2018 г. составлял 13,6%. Если исключить бумаги Восточного экспресса, то получится более скромная цифра в 11,2%. Средняя доходность долларовых выпусков – 8,8%, если исключить выпуск Транскапиталбанка, значение опустится до 7,7%.

На прошлой неделе Центробанк анонсировал законопроект, запрещающий операции с субординированными финансовыми инструментами для неквалифицированных инвесторов. В случае принятия закона, ограничения не коснутся уже обращающихся выпусков (присутствующих в нашей таблице). В скором времени вопрос: «как отличить субординированные облигации от «старшего» долга», беспокоящий многих наших читателей, может потерять актуальность, потому что неквалифицированные инвесторы просто потеряют к ним доступ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter