Идентифицируем трендовые и канальные валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идентифицируем трендовые и канальные валюты

Рынок форекс в целом более трендовый, чем рынок акций. Почему? Фондовый рынок, который в действительности является рынком множества отдельных акций, управляется микродинамикой конкретных компаний
3 февраля 2009

Рынок форекс в целом более трендовый, чем рынок акций. Почему? Фондовый рынок, который в действительности является рынком множества отдельных акций, управляется микродинамикой конкретных компаний. Рынком форекс, с другой стороны, движут макроэкономические тренды, которым для утраты значимости могут иногда потребоваться годы. Эти тренды лучше всего проявляются на основных парах и на блоке товарных валют. В данной статье мы рассмотрим эти тренды, выясняя, где и почему они происходят. Затем мы также разберем, какие типы пар предлагают наилучшие возможности для диапазонной торговли.

Мажоры

На форексе существует лишь четыре основные пары валют, поэтому следовать за рынком нетрудно. Это:

EUR/USD - евро/доллар США
USD/JPY - доллар США/японская иена
GBP/USD - британский фунт/доллар США
USD/CHF - доллар США/швейцарский франк

Понятно, почему Соединенные Штаты, Европейский союз и Япония имеют самые активные и ликвидные валюты в мире, но причем здесь Великобритания? В конце концов, с 2005 года Индия имеет больший валовый национальный продукт (3.3 триллиона долларов против 1.7 триллионов у Великобритании), а ВВП России (1.4 триллиона $) и ВВП Бразилии (1.5 триллионов $) почти равны всему экономическому производству Соединенного Королевства. Объясняется это традицией. Великобритания была первой экономикой в мире, где развились рынки капитала, и тогда именно британский фунт, а не доллар США служил всемирной резервной валютой. Из-за этого наследия и из-за первенства Лондона, как центра глобального форекса, фунт до сих пор считается одной из основных валют мира.

Швейцарский франк, с другой стороны, занимает место среди четырех мажоров из-за знаменитого нейтралитета и финансового благоразумия Швейцарии. Когда-то швейцарский франк был на 40 % обеспечен золотом, но многим трейдерам на рынке форекс он до сих пор известен как "ликвидное золото". Во времена нестабильности или экономической стагфляции трейдеры обращаются к швейцарскому франку, как к валюте убежища.

Крупнейшая основная пара - фактически самый ликвидный финансовый инструмент в мире - это EUR/USD. Эта пара торгуется почти на один триллион долларов в день от Токио до Лондона и Нью-Йорка 24 часа в сутки, пять дней в неделю. Две эти валюты представляют собой два наибольших экономических объекта в мире: США с ежегодным валовым национальным продуктом 11 триллионов долларов и Еврозону с ВВП приблизительно в 10.5 триллионов долларов.

Хотя американский экономический рост намного лучше чем у Еврозоны (3.1 % против 1.6 %), экономика Еврозоны дает положительный торговый баланс, в то время как США страдают хроническим торговым дефицитом. Превосходящее положение бюджета Еврозоны и гигантский размер экономики Еврозоны сделало евро привлекательной резервной валютой, альтернативой доллару. Кроме того, многие центральные банки, включая Россию, Бразилию и Южную Корею хранят часть своих валютных резервов в евро. Конечно, этот процесс диверсификации также, как и многие из событий или перемен, которые затрагивают рынок форекс, требует времени. Именно поэтому один из ключевых признаков успешной торговли по тренду на форексе - долгосрочная перспектива.

Значение долгосрочной перспективы

Чтобы уяснить важность этой долгосрочной перспективы, посмотрите на Рисунок 1 и Рисунок 2, на которых использован фильтр из трех простых скользящих средних.

Идентифицируем трендовые и канальные валюты

Рисунок 1 - График EUR/USD с 1 марта по 15 мая 2005 года. Обратите внимание, что последнее поведение цены предполагает волатильность и возможное начало нисходящего тренда, поскольку все три простые скользящие средние выстраиваются друг под другом.

Идентифицируем трендовые и канальные валюты

Рисунок 2 - График EUR/USD августа 2002 по июнь 2005.


Каждый бар соответствует одной неделе, а не дню (как на Рисунке 1). На этом долгосрочном графике мы видим совершенно иное представление - восходящий тренд остается неповрежденным, а каждое движение вниз представляет собой не что иное, как отправную точку для старта к новым максимумам.

Фильтр трех SMA - хороший способ измерить силу тренда. Основная предпосылка этого фильтра в том, что, если краткосрочный тренд (семидневная SMA), промежуточный тренд (20-дневная SMA) и долгосрочный тренд (65-дневная SMA) указывают в одном направлении, то тренд силен.

Некоторые трейдеры могут задать вопрос, почему мы используем 65 SMA. Честно говоря, мы позаимствовали эту идею у Джона Картера, фьючерсного трейдера и преподавателя. Но ценность фильтра трех SMA состоит не в определенных значениях средних, а, скорее, во взаимодействии краткосрочного, промежуточного и долгосрочного трендов, представленных средними.

Глядя на EUR/USD с двух различных точек, мы можем видеть, насколько разными могут быть сигналы тренда. Рисунок 1 показывает нам ежедневное поведение цены в течение марта, апреля и мая 2005 года, где видно изменчивое движение с четким нисходящим уклоном. А вот на Рисунке 2 представлен график недельных данных за 2003, 2004 и 2005 годы, дающий совершенно иную картину. Согласно Рисунку 2, EUR/USD остается в четком восходящем тренде, несмотря на несколько резких коррекций.

Уоррен Баффетт, знаменитый инвестор, известный своей приверженностью к долгосрочным сделкам, был подвергнут жесткой критике за неуклонное сохранение мощной длинной позиции по EUR/USD. Глядя на Рисунок 2, однако, становится ясно, почему Буфет будет тем, кто смеется последним.

Блок товарных валют

Три наиболее ликвидные товарные валюты на рынке форекс - USD/CAD, AUD/USD и NZD/USD. Канадский доллар ласково называют "луни", австралийский доллар известен как "австралиец", а новозеландский Доллар - как "киви". Три эти нации - мощные экспортеры товаров и часто тренд очень тесно связан со спросом на эти основные экспортные товары.

Например, посмотрите на Рисунок 3, где показано отношение между канадским долларом и ценами на нефть. Канада - крупнейший экспортер нефти в США и почти 10 % валового национального продукта Канады приносит энергетический сектор. Сделки USD/CAD обратно пропорциональны, поэтому усиление канадского доллара приводит к нисходящему тренду пары.

Идентифицируем трендовые и канальные валюты

Рисунок 3


Хотя Австралия не имеет больших запасов нефти, эта страна - очень богатый источник драгоценных металлов и второй по величине экспортер золота в мире. На Рисунке 4 мы можем видеть взаимоотношения между австралийским долларом и золотом.

Идентифицируем трендовые и канальные валюты

Рисунок 4 - График показывает отношение Оззи к цене золота (в долларах США). Обратите внимание, как ралли по золоту с декабря 2002 по ноябрь 2004 коррелирует с очень сильным восходящим трендом по австралийскому доллару.


Кроссы предпочитают рендж

В отличие от мажоров и валют товарного блока, где трейдеры наблюдают наиболее сильные и продолжительные тренды, кроссы валют предоставляют лучшие возможности для сделок при боковых движениях. На форексе кроссы определяются, как валютные пары, которые не имеют в своем составе американского доллара. EUR/CHF - один из таких кроссов, причем эта пара известна, как, возможно, лучшая для торговли в диапазоне. Одна из причин этого, безусловно, это очень небольшое различие между коэффициентом роста Швейцарии и Европейского союза. Оба региона характеризуются положительным бюджетом и придерживаются консервативной финансовой политики.

Одна из стратегий для трейдеров диапазона состоит в том, чтобы определить границы ренджа для пары, разделить эти границы срединной линией и просто покупать ниже медианы, а продавать выше нее. Границы диапазона определяются максимумами и минимумами, между которыми цена колебалась в данном периоде. Например, на EUR/CHF трейдеры диапазона за период с мая 2004 по апрель 2005 года могли установить уровень 1.5550 в качестве вершины и 1.5050 - в качестве основания диапазона, при этом 1.5300 будет срединной линией, разграничивающей зоны покупки и продажи. (См. Рисунок 5 ниже).

Идентифицируем трендовые и канальные валюты

Рисунок 5


Помните, что трейдеры диапазона не заботятся о направлении. Они просто продают в условиях перекупленности и покупают при перепроданности.

Валютные кроссы настолько привлекательны для диапазонной стратегии потому, что они представляют собой пары валют культурно и экономически сходных стран; несоответствия между этими валютами поэтому часто возвращаются к равновесию. Трудно себе представить, например, чтобы Швейцария вошла в депрессию, а в то же время остальная часть Европы бодро растет. Такой баланс, однако, не характерен для акций. Очень легко вообразить, что, скажем, "Дженерал Моторс" уже на грани банкротства, в то время как Форд и Крайслер продолжают наращивать темпы продаж. Поскольку валюты представляют собой макроэкономические силы, они не столь восприимчивы к рискам, которые происходят на микроуровне - как акции отдельных компаний.

Однако, риск присутствует во всех спекулятивных сделках и трейдеры никогда не должны открывать позиции по какой бы то ни было паре без стоп-лосса. Разумная стратегия заключается в том, чтобы расположить стоп на расстоянии в половину амплитуды полного диапазона. В случае с EUR/CHF на Рисунке 5, стоп будет размещаться в 250 пипсах выше максимума и 250 ниже минимума. Другими словами, если эта пара достигла уровней 1.5800 или 1.4800, трейдеру следует выйти из сделки, потому что диапазон, скорее всего, пробит.

Процентные ставки - последняя часть головоломки

В то время как EUR/CHF демонстрирует относительно узкий диапазон - 500 пипсов за год, как показано на Рисунке 5, такая пара, как GBP/JPY имеет намного больший диапазон - 1800 пипсов, как мы видим на Рисунке 6. Причина такой большой разницы -процентные ставки.

Разница процентных ставок между двумя странами влияет на разброс цен их валютных пар. В течение периода, представленного на Рисунке 5, Швейцария имела процентную ставку в 75 базовых пунктов, а Еврозона - 200 базовых пунктов, создавая дифференциал всего в 125 базовых пунктов. Однако, в период, представленный на Рисунке 6, процентные ставки Великобритании составляли 475 базовых пунктов, в то время как в Японии - подверженной дефляции - ставки были на уровне 0 базовых пунктов, что давало огромную разницу в 475 базовых пунктов между этими двумя странами. Правило большого пальца на форексе - чем больше разница процентных ставок, тем более изменчива пара.

Идентифицируем трендовые и канальные валюты

Рисунок 6 - График GBP/JPY (с декабря 2003 по ноябрь 2004). Обратите внимание, что рендж этой пары - почти 1800 пипсов!

Для дальнейшей демонстрации отношения между разбросом цен и процентными ставками мы представляем следующую таблицу различных кроссов, разницы их процентных ставок и максимального движения в пипсах от максимума до минимума за период с мая 2004 по май 2005 года.

Валютная пара Ставка Центробанка(в базовых пунктах) Разница процентных ставок (в базовых пунктах) Торговый диапазон за 12 месяцев (в пипсах)
AUD/JPY AUD - 550  / JPY - 0 550 1000
GBP/JPY GBP - 475 /  JPY - 0 475 1600
GBP/CHF GBP - 475 / CHF - 75 400 1950
EUR/GBP EUR - 200 / GBP - 475 275 550
EUR/JPY EUR - 200 / JPY - 0 200 1150
EUR/CHF EUR - 200 / CHF - 75 125 603
CHF/JPY CHF - 75 / JPY - 0 75 650

Конечно, эти отношения не совершенны, но существенны. Обратите внимание, что пары с более широким спредом процентных ставок обычно торгуются в более широких диапазонах. Поэтому, при анализе диапазона на форексе, трейдерам необходимо знать о разнице ставок и соответственно принимать во внимание волатильность.

Рынок форекс невероятно гибок, он предоставляет возможности всем - и любителям играть в тренде, и ренджевым трейдерам, но, как и в любом предприятии, залогом успеха являются знания.

Boris Schlossberg

© Investopedia Inc.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter