Mizuho: не возлагайте больших надежд на падение экспорта нефти из Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mizuho: не возлагайте больших надежд на падение экспорта нефти из Ирана

31 июля 2018 Pro Finance Service | Oil
Собака лает, караван идет — Mizuho предупреждает, что эффект санкций США на Иран будет ограниченным. Аналитики полагают, что экспорт нефти из этой страны сократится лишь на 300 000 баррелей в сутки.

В банке обращают внимание на то, что выход США из ядерной сделки носит односторонний характер, и, в то время как угроза попасть санкции пугает покупателей, в целом позиция многих стран не предполагает поддержки возобновления санкционного режима. В условиях торгового противостояния с США Китай, вероятно, нарастит закупки нефти у Ирана, если страна предложит привлекательный дисконт. Воспользоваться ситуацией в этом случае может и ряд развивающихся стран, которые страдают от укрепления доллара и роста цен на нефть.

Санкции действовавшие до января 2016 года привели к падению экспорта иранской нефти на 1 млн б/с, но в Mizuho обращают внимание на то, что тогда ограничения поддерживал Европейский союз. В банке считают, что негативный эффект на поставки нефти из Ирана во многом был обусловлен запретом ЕС на перестраховку танкеров, перевозивших иранскую нефть. В этот раз такого запрета не ожидается, а источники в отрасли сообщают, что Иран начал сам оказывать услуги страхования, после того как индийские страховщики оказались делать это, опасаясь кары со стороны США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter