Как вера в сына может обернуться доходностью в 12 млн процентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как вера в сына может обернуться доходностью в 12 млн процентов

1 августа 2018 Pro Finance Service | Amazon.com Inc.

Владение акциями Amazon в последние годы стабильно приносило инвесторам приятные эмоции, однако наиболее выдающиеся результатов добились те, кто вкладывал средства еще на заре компании. Основным бенефициаром роста ее капитализации является основатель Джефф Безос, ставший самым богатым человеком на планете, однако сказочно обогатились и его родители — агентство Bloomberg подсчитало, что прибыль от их инвестиций может достигать 12 000 000%.

«Я хочу, чтобы вы знали, насколько это рисковано», — сказал родителям Джефф Безос. «Потому что я хочу приезжать домой на обед в День благодарения и не хочу, чтобы вы на меня злились».

В 1995 году Джэки и Майк Безос вложили в компанию сына $245 573. С 1999 данные об их доли в Amazon не раскрывались, однако судя по их пожертвованиям в Bezos Family Foundation — в период с 2001 по 2016 они передали 595 027 акций — она остается значительной. Если они не осуществляли иных пожертвований и не продавали бумаги, можно предположить, что они владеют около 16.6 млн акций или 3.4% компании, а значит являются вторыми по значимости после сына частными акционерами с капиталом в $29.6 млрд. Таким образом, родители Безоса богаче, чем сооснователь Microsoft Пол Аллен, который в списке миллиардеров Bloomberg занимает 30-е место.

В Bloomberg отмечают, что такой сценарий является наиболее оптимистичным. Базовый же основывается на экстраполяции данных о продажах бумаг Безосами в период до 1999 на последующие годы. В этом случае можно предположить, что Майк и Джеки Безос обладают 5.7 млн акций Amazon на сумму в $9.9 млрд, прибыль от продажи акций составила около $2.3 млрд, а прирост инвестиций составил 4.987 млн процентов.

Так или иначе, подобные результаты выглядят фантастическими даже в сравнении с таким удачными инвестициями, как покупка Softbank доли в Alibaba за $20 млн (с 2000 прирост стоимости портфеля составил 720 000%) или инвестиция Sequoia Capital в WhatsApp, принесшая около 36 000 к моменту покупки мессенджера Facebook. В Bloomberg отмечают, что в мире может быть еще достаточно неизвестных общественности миллиардеров, сделавших состояние на вложениях в такие компании, как Amazon, Apple или Google — только инсайдеры и лица, владеющие долей более 5% обязаны сообщать о своих инвестициях. С учетом капитализации таких гигантов, можно, как в случае с Apple, владеть акциями на сумму в $46 млрд и оставаться в тени.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter