Pfizer нарастила прибыль, но снизила прогноз выручки. Стоит ли покупать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer нарастила прибыль, но снизила прогноз выручки. Стоит ли покупать?

1 августа 2018 РБК Quote | Pfizer Inc. Сангалова Инга
Американская фармацевтическая компания Pfizer превзошла ожидания аналитиков по прибыли и выручке. Своими высокими результатами компания обязана росту продаж вакцины против пневмонии Prevnar и препарата от артрита Xeljanz

Чистая прибыль Pfizer, третьего по величине капитализации среди американских производителей лекарств, во втором квартале выросла на 26%. Скорректированная прибыль на акцию превысила ожидания Уолл-Стрит на 9,5%.

Выручка во втором квартале выросла на 4,4% в сравнении со вторым кварталом 2017 года. Этот показатель на 1,2% превысил ожидания аналитиков, опрошенных агентством Thomson Reuters.

Тем не менее, укрепление доллара приведет к снижению выручки компании, уверены в Pfizer. Поэтому фармацевтическая компания, препараты которой продаются по всему миру, понизила прогноз по выручке на 2018 финансовый год на 0,9%. Прогноз по скорректированной прибыли за 2018 год Pfizer повысила на 1,7%. Как заявила компания, новый прогноз отражает обратный выкуп акций Pfizer общим объемом в $6,1 млрд. Компания завершила программу обратного выкупа акций на 2018 год.

Что будет с акциями?

Акции Pfizer растут после выхода квартальной отчетности. Бумаги демонстрируют растущую динамику на протяжении последнего года. За истекший год акции американской фармацевтической компании выросли на 49,4%, а с начала года – на 30%. Индексы Dow Jones Industrial и S&P 500 за год выросли на 15,7% и 13,6%, а с начала года – на 2,8% и 5,2% соответственно.

Возможно, бумаги Pfizer близки к своему пику, поскольку их средняя прогнозная годовая цена, по оценкам Thomson Reuters, всего на 1,6% превышает текущий уровень котировок.

Многие аналитики рекомендуют покупать акции Pfizer. У экспертов CFRA целевая цена акций Pfizer на год значительно выше: здесь считают, что потенциал роста бумаг составляет не менее 6%. В ValuEngine оценивают потенциал роста акций фармацевтической компании в 2,9% на ближайшие год, но ожидают усиления роста в последующие два года. В перспективе двух лет эксперты ValuEngine ожидают роста бумаг на 11,2%, а в течение трех лет – на 18,34%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter