Нефтегазовый сектор снова в лидерах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегазовый сектор снова в лидерах

1 августа 2018 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 31.07

Индекс МосБиржи: 2321,11 п. (+1,11%)

Индекс РТС: 1171,06 п. (+0,92%)

В деталях

Российский рынок акций во вторник, 31 июля, показал положительную динамику, чему главным образом способствовал рост представителей нефтегазового сектора. В лидерах роста были акции Газпрома (+3,52%), бумаги Роснефти (+3,09%) на фоне прогнозов по прибыли от BP, а также Новатэк (+1,83%).

Все это похоже на какую-то организованную скупку российского нефтегаза со стороны крупных институтов, так как никаких новых вводных, которые бы во вторник поменяли расклад сил на нашем рынке не появлялось.

С начала 2018 г. именно отраслевой индекс «ММВБ Нефть и газ» является лидером на всем рынке в целом, прибавляя 26,6%. При этом в целом индекс МосБиржи растет всего лишь на 10%.

Тем не менее, сегодня продолжить уверенный подъем нефтяному сектору может быть уже не так просто. Дело в том, что вчера цены на нефть просели примерно на 1,8%, а сегодня с утра их снижение продолжается. В это же время не наблюдается соразмерного ослабления рубля. Все это в комплексе является локальным негативом для акций нефтяников.

Среди отдельных представителей сектора на длинной дистанции сохраняется положительный взгляд на Лукойл и Газпром нефть.

По индексу МосБиржи техническая картина накануне улучшилась, хотя на мелких таймфреймах есть признаки перекупленности. К текущему моменту удалось отыграть более 50% от той волны снижения, которую мы видели в первой половине июля. Несмотря на рост санкционных ожиданий и рисков, российский рынок не выглядит слабым. Частично это обусловлено рефинансированием гигантской дивидендной массы, возвращающейся в акции. Если отбросить геополитические факторы, то общие ожидания на горизонте до конца года по индексу МосБиржи остаются умеренно позитивными.

Нефтегазовый сектор снова в лидерах


Сегодня будут объявлены итоги очередного заседания ФРС. Оно является проходным, каких-то сюрпризов и резкой реакции на это событие на мировых рынках не ожидается.

Отчета Аэрофлота по РСБУ мы вчера так и не увидели, хотя на официальном сайте компании в качестве даты публикации было указано именно 31 июля. Возможно, отчет будет обнародован сегодня.

На валютном рынке временно приостановилась фаза укрепления рубля, во многом из-за отката нефтяных котировок. Ранее 2 торговых сессии курс рубля уверенно укреплялся в основном на фоне локального дефицита ликвидности и роста ставок MosPrime. Ближайшее сопротивление по паре USD/RUB проходит совсем рядом, около 62,6-62,7. Не исключаем, что после отскока к этим отметкам затем при прочих равных снижение курса в сторону 62 может возобновиться.

При этом общая среднесрочная картина в USD/RUB по-прежнему остается неизменной. Пара продолжает находиться в широком боковом коридоре с нижней границей около 61 и верхней на 64,1-64,3.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американский рынок после закрытия нашей основной сессии во вторник незначительно вырос. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают на 0,07%, нефть Brent в минусе на 0,54%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter