Чего ждать от FOMC и на что делать ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от FOMC и на что делать ставку

1 августа 2018 investing.com Лиен Кэти
Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка

Среди всех заявлений по монетарной политике мировых центробанков, решение Федерального резерва США предсказать проще всего. Регулятор последний раз поднял ставки в июне, мы знаем, что ФРС не внесет никаких изменений в этом месяце. Поэтому главный вопрос заключается в том, увидим ли мы реакцию доллара на заявление FOMC, и мы считаем, что ответ на этот вопрос утвердительный. В первую очередь, инвесторы готовы покупать доллар, особенно против японской иены, на фоне решения Банка Японии по денежно-кредитной политике. Несмотря на то, что в этом месяце FOMC вряд ли удивит инвесторов, заявление по-прежнему является серьезным рыночным драйвером, и некоторые трейдеры хотят, чтобы ФРС четко прояснила свою позицию. Во-вторых, ФРС скажет нам, что дальнейшее ужесточение политики необходимо, потому что рынок труда является сильным, а экономическая активность ускоряется стабильными темпами. Инфляция растет, деловая активность в секторах производства и услуг ускоряется, в то время как резервные мощности снижаются, поэтому нет причин отклоняться от их плана дальнейшего повышения ставок.

Фьючерсы на федеральные фонды в настоящее время оценивают вероятность повышения ставок в сентябре в 80% и, согласно приведенной ниже таблице, с июня состояние экономики США не изменилось. Условия на рынке труда несколько ухудшились, но рост занятости остается сильным, розничные продажи увеличились, инфляция растет, а рынок недвижимости охлаждается. Активность секторов производства и услуг опередила прогноз, а данные по доходам и расходам физических лиц отразили здоровый рост; активность в производственном секторе Чикаго также значительно ускорилась. Таким образом, заявление FOMC, скорее всего, подчеркнет силу экономики и всплеск инфляции.

Ястребиный тон заявления FOMC, отражающий оптимизм главы ФРС Пауэлла, убедит участников рынка в предстоящем раунде (или даже двух) очередного повышения ставок в этом году, и растущий разрыв между ставками США и Японии должен спровоцировать рост пары USD/JPY выше отметки 112. Сообщения о намерениях США и Китая возобновить переговоры по вопросам торговли также помогают паре USD/JPY. Наконец, ястребиный тон ФРС повысит ожидания относительно предстоящего ключевого отчета по занятости и усиления его компонентов в лице динамики заработной платы и уровня безработицы.

Как торговать по результатам заседания FOMC? Скорее всего, не произойдет никаких серьезных изменений в позиции FOMC, а если пара USD/JPY просядет после объявления решения, то это будет хорошей возможностью для покупки. Это заседание не будет сопровождаться пресс-конференцией или публикацией прогнозов, поэтому рыночная реакция должна быть ограниченной по времени. Если заявление будет носить ярко выраженный ястребиный характер, то пара USD/JPY становится хорошим вариантом для покупки по мере приближения публикации ключевого отчета по занятости. Однако, если есть FOMC отразит новые проблемы, независимо от того, насколько они велики, лучшими валютными парами для торговли будут USD/CHF (на продажу) или USD/CAD и AUD/USD (на покупку). Кроме того, реакция доллара на релизы от ISM и ADP должна быть ограничена.

Чего ждать от FOMC и на что делать ставку


Во вторник пара USD/JPY практически достигла уровня 112 по результатам заседания Банка Японии. Японская иена пережила обширную распродажу, поскольку регулятор не смог впечатлить инвесторов. Регулятор сохранил процентные ставки без изменений, и, хотя чиновники заявили, что долгосрочная доходность будет «расти или снижаться в зависимости от состояния экономики и динамики цен», они намерены поддерживать ставки почти на нулевом уровне. Они также понизили свой прогноз инфляции и обязались сохранить в силе чрезвычайный меры в течение «длительного периода времени», увеличив разрыв между политиками ФРС, Банка Англии и ЕЦБ. Их действия во вторник говорят нам о том, что борьба с инфляцией и стимулирование роста важнее, чем повышение прибыльности коммерческих банков и что решение сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику ограничит спрос на иену.

Между тем, более сильный, чем ожидалось, рост ВВП Канады привел к росту канадского доллара третий день подряд. В мае экономика Канады выросла на 0,5%, по сравнению с 0,2% в апреле. Ожидалось, что рост ВВП в в годовом отношении замедлится с 2,5% до 2,3%, но вместо этого он ускорился до 2,6%. Несмотря на трудности в переговорах по NAFTA, девятнадцать из двадцати опрошенных секторов отчитались об ускорении роста, поэтому, несмотря на дальнейшее ухудшение торговых отношений США и Канады, инвесторы могут начать закладывать в цены повышение ставок в четвертом квартале. Таким образом, в то время как пара USD/CAD держится выше отметки 1,30, мы считаем, что это лишь вопрос времени, прежде чем этот уровень будет пробит.

Австралийский доллар также укрепился на фоне сильного отчета по выданным разрешениям на строительство и сообщениям о возобновлении торговых переговоров между США и Китаем. Индекс деловой активности в секторе производства обогнал прогноз, несмотря на недавнюю слабость юаня. Новозеландский доллар не смог продемонстрировать ралли, поскольку доверие в деловых кругах снизилось, вызвав обеспокоенность в преддверии отчета по занятости за II квартал. Сохраняется перспектива снижения показателя, поскольку, согласно данным опроса Manpower и релизу по деловой активности, ситуация на рынке труда ухудшилась в период с апреля по июнь.

Евро, и фунт растеряли прибыль, завершив сессию без изменений против доллара. Фунт не продемонстрировал существенной динамики в ожидании решения Банка Англии по денежно-кредитной политике и квартального отчета по инфляции; чем дольше валюта торгуется в узком канале, тем больше вероятность серьезного прорыва. Мы можем ожидать некоторого движения по результатам публикации индекса деловой активности в секторе производства в среду. С другой стороны, Еврозона во вторник опубликовала ряд важных показателей макростатистики. Рост ВВП замедлился во втором квартале, но инфляция ускорился. Условия рынка труда в Германии не изменились, но розничные продажи увеличились. Поскольку мы ожидаем дальнейшего укрепления доллара США, пары EUR/USD и GBP/USD могут оставаться под давлением.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter