ФРС обсудит паузу в ужесточении политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС обсудит паузу в ужесточении политики

1 августа 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл дал понять, что центробанк США в определенный момент может сделать перерыв в повышении процентных ставок. Его коллеги сейчас обсуждают, как скоро взять такую паузу.

Федеральный комитет по открытым рынкам почти наверняка сохранит в среду ставку без изменений и подогреет ожидания повышения в сентябре, если повторит в заявлении по итогам двухдневного заседания в Вашингтоне слова о курсе на дальнейшее постепенное ужесточение.

Фьючерсные контракты на ставку федерального финансирования отражают практически нулевые ожидания повышения ставки на этом заседании по сравнению с вероятностью чуть выше 80 процентов в сентябре.

Пауэлл сказал в Конгрессе 17 июля, что планы постепенного повышения ставки "пока что" сохраняются: члены комитета могут добавить эту оговорку в свое итоговое заявление, чтобы намекнуть на будущую передышку в ужесточении политики.

"Учитывая, что видимой угрозы инфляции нет - ни в статистике, ни в прогнозах Федерального комитета по открытым рынкам, - имеет смысл обозначить зависимость будущих шагов от определенных условий, - сказал Роберто Перли, бывший экономист ФРС, который является партнером консалтинговой компании Cornerstone Macro LLC в Вашингтоне. - Таким образом формулировка ‘пока что’ кажется уместной и, похоже, может попасть в заявление если не в этот раз, то скоро".

ФРС пытается обеспечить устойчивость экономического роста США, который во втором квартале получил импульс от сильных потребительских расходов в условиях снижения налогов. Регулятор также приближается к выполнению своего двойного мандата: достижению стабильности цен, которую он определяет как инфляцию в 2 процента, и максимальной занятости.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter