Рекордные 18% ВВП Китая уходят на обслуживание долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордные 18% ВВП Китая уходят на обслуживание долгов

1 августа 2018 Zero Hedge
Вы думаете, что перехода на “проактивную” фискальную политику Китая окажется достаточно, чтобы завести местную экономику и повысить глобальный ВВП? Подумайте снова.

В последней аналитической записке Гордона Джонсона из Vertical Group сказано, что “обещание Китая проводить проактивную фискальную политику может не дать ожидаемого, поскольку обслуживание существующего накопленного кредита поглощает растущую долю ВВП”.

Напомним, что на прошлой неделе Государственный Совет Китая заявил, что он запустит проактивную фискальную политику, которая, помимо прочих мер, обеспечит финансирование ?1,4 трлн. местных правительств посредством облигаций и предоставит налоговые льготы в размере ?1,1 трлн.

По мнению Джонсона, этот нарратив навевает воспоминания о 2014 годе, когда правительство запустило волну “микростимулов” после выхода ряда слабых макроэкономических данных. Тем не менее, как отмечает аналитик, последний мини-стимул со стороны Народного Банка Китая намного меньше, чем стимул 2014 года, при том что ключевые ограничения для сектора недвижимости/теневого банкинга (который исторически является двигателем экономического роста) остаются в силе. Кроме того, ситуация усугубляется законом убывающей отдачи, согласно которому текущий импульс, придаваемый экономике, окажется гораздом меньше, поскольку в этот раз имеет место гораздо бо?льшая база.

Более того, общий кредитный портфель Китая заметно больше, чем в 2014 году, а это значит, что больше количество юаней из стимулов будет обслуживать непогашенный долг. Сколько? Ответ на этот вопрос может быть решающим для оценки любой новой фискальной политики.

И вот как Vertical Group отвечает на этот вопрос:

Считается, что Китай закончил 2017 год с общим размером кредита на отметке 266% от ВВП страны, однако некоторые экономисты оценивают это соотношение на уровне> 300%. Исходя из размера номинального ВВП Китая в ?86,5 трлн. за последние 12 месяцев по состоянию на конец 2 квартала совокупный кредит превышает ?259,5 трлн. Предположим, что средняя стоимость заимствований равна 6%, тогда затраты на ежегодное обслуживание китайского долга составляют примерно ?14,3 трлн. или 18,0% ВВП. Допустим, что стоимость заимствований равна 4-7%, а общий размер кредита равен 285-320%, тогда затраты на ежегодное обслуживание китайского долга составляют 14-22% ВВП.

Рекордные 18% ВВП Китая уходят на обслуживание долгов



Джонсон подводит итог:

Действительно, Китай может обеспечить больший масштаб стимулов, как это было в 2015-2017 годов, но на данный момент стимулы намного меньше, чем в 2014 году, поскольку для увеличения размера “экономического роста” требуется обслуживать существующий долг.


Если этот анализ верен, то Китаю предстоит столкнуться с трудностями, поскольку для стимулирования собственной экономики на этот раз стране требуются бо?льшие стимулы, чем в 2014 году, и одновременно возникает необходимость перемещения за пределы страны инфляционных перекосов, возникших в период прошлого ускорения экономической экспансии. Короче говоря, динамо глобального экономического роста, возможно, захлебываться долгами, а это означает, что в следующем глобальном кризисе Китай больше не сможет задать импульс глобальной экономике. И поскольку у центральных банков заканчиваются ценные бумаги, которые можно монетизировать, встает вопрос: кто будет останавливать очередную рецессию?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter