Российские банки: итоги 1 полугодия 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки: итоги 1 полугодия 2018 года

2 августа 2018 finversia.ru Лейбов Владислав
Госбанки показали рекордную прибыль, а банки проблемные - рекордные убытки. Розничное кредитование возобновило быстрый рост, но кредитование бизнеса растет вяло. Рост объемов вкладов замедлился, а рост депозитов предприятий прекратился. Санация крупнейших частных банковских групп серьезно влияет на показатели всей банковской системы страны.

В 1 полугодии 2018 году основные показатели деятельности банков медленно росли с исключением влияния валютной переоценки. Согласно данным Банка России, активы банковского сектора в 1 полугодии 2018 года выросли всего на 0,1%. Для сравнения – рост активов в 1 полугодии 2017 года составил 2,2%. Банк России считает основной причиной сокращения активов консолидацию бизнеса крупных банков и снижение их взаимных межбанковских операций.

Совокупный объем кредитов экономике (кредиты предприятиям и населению) в 1 полугодии 2018 года возрос на 4,1%, вдвое ускорившись в сравнении с показателем 1 полугодия 2017 года (1,8%). В том числе объем кредитов предприятиям возрос на 1,8%, а объем кредитов физическим лицам возрос на 9,3%.

Центробанк рассказал, как растет кредитование в разрезе видов деятельности предприятий-заемщиков банков. Быстрее рынка растут за последние 1,5 года кредитование сельского хозяйства, кредитование добычи полезных ископаемых и кредитование предприятий торговли. После длительного спада возобновился рост кредитования строительства. Кредитование обрабатывающей промышленности после восстановительного роста 2017 года замедлилось.

Банки вновь обратили внимание на малый бизнес - за январь-май 2018 года портфель кредитов МСП увеличился на 6,9%. Это объясняется некоторым улучшением ситуации в экономике, что положительно влияет на доходы населения – основного клиента МСП. Ведь бОльшая часть предприятий малого бизнеса работает в сфере торговли и розничных услуг.

В розничном кредитовании устойчиво растет ипотека – за январь-май 2018 года рост составил 8,5%. В совокупном объеме кредитов населению на ипотечные кредиты приходится 43,2%. При этом ипотечные кредиты в рублях – самый качественный актив банков, просрочка по нему составляет всего 1,3%.

Портфель необеспеченных потребительских ссуд вырос за январь-май 2018 года на 7%. Объем автокредитов за январь-май 2018 года возрос на 3,6%.

В целом по банковской системе за 1 полугодие 2018 года объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю увеличился на 7,9%, а по розничному – сократился на 4,2%. Удельный вес просроченной задолженности по кредитам предприятиям вырос с 6,4% до 6,7%, а по розничным кредитам – сократился с 7% до 6,1%.

Объем вкладов населения возрос за 1 полугодие 2018 года на 2,5%, что заметно меньше аналогичного периода прошлого года (4,3%). Объем депозитов и средств на счетах предприятий в банках за 1 полугодие 2018 года сократился на 0,3%.

Доля вкладов населения в валюте сократилась до 20,3%. Доля депозитов предприятий в валюте сократилась до 37,8%.

Сокращается стоимость фондирования – ставки по вкладам в рублях упали ниже уровня «докризисного» 2014 года. Исторические минимумы ставок по вкладам не стимулирует россиян увеличивать объемы депозитов. Ставки по депозитам предприятий также находятся на достаточно низком уровне.

Портфель ценных бумаг на балансах банков в 1 полугодии 2018 года вырос на 2,4%, в основном за счет роста вложений в долговые ценные бумаги на 5,1%.

Прибыль по банковскому сектору составила в 1 полугодии 2018 года 634 млрд. рублей, что меньше аналогичного показателя 1 полугодия 2017 года – 770 млрд. рублей. На формирование прибыли оказывали влияние показатели банков, проходящих процедуру финансового оздоровления с участием Фонда консолидации банковского сектора. Так, остаток по счетам резервов на возможные потери по активам за первое полугодие возрос на 6,6%.

При этом прибыль в размере 1 трлн. рублей показали 379 кредитных организаций, а убыток в размере 368 млрд. рублей – 145 кредитных организаций. Таким образом, 28% кредитных организаций окончила 1 полугодие 2018 года с убытками.

Банк России для более корректного отражения динамики основных показателей работы банков приводит сводные данные по банковскому сектору с исключением влияния валютного курса. Валютная переоценка заметно влияет на статистику, так как удельный вес валютных активов в банках составлял на 1 июля 2018 года 22,2%, в пассивах – 21,8%, а колебания курса рубля относительно основных мировых валют в 2018 году были значительны.

Влияние на формирование показателей по банковскому сектору оказал и продолжающийся отзыв банковских лицензий. Все эти данные учтены Банком России при составлении сводной статистики. Именно их приводим и мы в настоящей статье.

Более детально ситуацию в крупнейших банках страны можно узнать из приведенных ниже таблиц.

Таблица 1. Банки с максимальным размером кредитного портфеля предприятиям

Российские банки: итоги 1 полугодия 2018 года


Большинство участников рейтинга нарастили объемы кредитования предприятий. Объем кредитного портфеля Сбербанка возрос с начала года на 1 трлн. рублей – огромная сумма не только для Сбербанка, но и для всего банковского рынка. Объем портфеля ВТБ возрос на 508 млрд. рублей, что, скорее всего, частично объясняется объединением банка ВТБ 24 с ВТБ, которое произошло в январе 2018 года.

Значительно нарастили объемы кредитного портфеля Россельхозбанк, Альфа банк и Новикомбанк. Сокращение кредитных портфелей ФК «Открытие» и Промсвязьбанка объясняется проведением процедуры их оздоровления.

Напомним, что банки ФК «Открытие», Промсвязьбанк, банк «Траст», Мособлбанк, БМ-Банк и банк «Пересвет» проходят процедуру финансового оздоровления.

Таблица 2. Банки с максимальным размером кредитного портфеля физлицам



Лидер рейтинга Сбербанк нарастил в 1 полугодии 2018 года объем кредитного портфеля на 567 млрд. рублей, оставив другие банки далеко позади по абсолютному значению роста портфеля. Объем кредитного портфеля ВТБ возрос на 2 трлн. рублей, что вызвано объединением розничного банка ВТБ 24 с банком ВТБ, которое произошло в январе 2018 года.

Значительно нарастили объемы кредитного портфеля практически все универсальные банки – участники рейтинга. Парадоксально при этом сократился кредитный портфель розничных банков – «Восточный» и «Русский стандарт».

Напомним, что банки ФК «Открытие» и Уралсиб проходят процедуру финансового оздоровления.

Таблица 3. Банки с максимальным размером просроченной ссудной задолженности в сводном кредитном портфеле



В таблице показана суммарная просрочка банков по кредитам предприятий и частных лиц. Как видим, изменение объема просрочки в крупных банках идет разнонаправлено. Обращает на себя внимание крупный рост объема просрочки у ФК «Открытие», Промсвязьбанка и Бинбанка, которые находятся на санации под управлением Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Также значительно возросла просрочка у Московского кредитного банка. Рост просрочки ВТБ объясняется объединением банков группы - ВТБ 24 и ВТБ. Но даже Сбербанк с его возможностью отбирать с рынка лучших клиентов показал рост объема просрочки на 7%.

Заметное снижение доли просрочки показали банк «Русский стандарт» и банк «Уралсиб».

Напомним, что БМ-Банк, ФК «Открытие», Промсвязьбанк, НБ «Траст», Рост Банк, Московский областной банк, Фондсервисбанк, Инвестторгбанк и банк «Пересвет» проходят процедуру финансового оздоровления. На базе НБ «Траст» будет создаваться так называемый «банк плохих долгов».

Таблица 4. Крупнейшие банки по объему средств предприятий



Значительный приток средств предприятий в 1 полугодии наблюдался в Газпромбанке, Райффайзенбанке и ВБРР. Традиционно стабильно растут остатки средств на счетах Сбербанка и ВТБ. Продолжился отток средств предприятий из Промсвязьбанка и ФК «Открытие», которые находятся на санации. Сезонный отток средств произошел в Россельхозбанке.

Таблица 5. Крупнейшие банки по объему вкладов физлиц



Объем вкладов возрос с начала года у большинства банков - участников рейтинга. С учетом того, что в среднем по банковской системе объем вкладов возрос слабее, можно говорить о продолжении медленного перетока вкладов в крупные банки. Результат ВТБ объясняется, как мы уже писали, присоединением розничного банка ВТБ 24 к корпоративному банку ВТБ. Интересен приток вкладов в Сбербанк в незначительной для самого банка, но очень заметной для рынка сумме 227 млрд. рублей. При этом ставки по вкладам Сбербанка сейчас небывало низкие.

Обращает на себя внимание рост объемов вкладов в Почта банке, который активно занят развитием розничного бизнеса, а также прирост объема вкладов в находящихся на санации банках ФК «Открытие» и Промсвязьбанке. Отток вкладов в Бинбанке был сравнительно невелик. Ситуация, когда «новые госбанки» привлекают средства по весьма привлекательным ставкам, была отмечена многими участниками рынка.

Таблица 6. 20 самых прибыльных банков



Для сравнения того, как изменилась прибыльность работы банков в 1 полугодии 2018 года, дана величина финансового результата за 1 полугодие 2017 года. Заметно, что большинство участников рейтинга показали лучший результат по прибыли, чем в прошлом году.

Обращает на себя внимание увеличение прибыли Сбербанка, банков группы ВТБ и Альфа Банка. Показатели Бинбанка и ФК «Открытие» и банка Экспресс-Волга связаны с тем, что эти банки проходят процедуру финансового оздоровления. Однако их финансовые показатели, имеющие мало общего с прибылью от реальной работы «здорового» банка, при этом увеличивают общий объем прибыли банковского сектора. В итоге значительная доля прибыли сформирована банками, находящимися на оздоровлении у государства. А у «прибыльного» банка «Советский», который государство пыталось оздоровить давно и безуспешно, в июле Центробанк отозвал лицензию.

При этом бОльшая часть прибыли банковской системы России формируется банками с госучастием, прежде всего – Сбербанком и банками группы ВТБ.

Таблица 7. 20 самых убыточных банков



Для сравнения того, как изменились результаты работы банков в 1 полугодии 2018 года, дана величина финансового результата за 1 полугодие 2017 года.

Напомним, что большинство банков в рейтинге, показавших крупный размер убытков, проходят процедуру финансового оздоровления. Это Банк АВБ, НБ «Траст», Рост Банк, Промсвязьбанк, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Московский Областной Банк, Балтинвестбанк, Российский Капитал, ВУЗ-Банк, Балтийский Банк и Социнвестбанк. У Газбанка в июле месяце была отозвана лицензия. Рост Банк был объединен с НБ «Траст», и на основе объединенного банка создается «банк плохих долгов».

В целом в банковском секторе России в 1 полугодии 2018 года наблюдался рост важных показателей работы, что хорошо видно из приведенных данных финансовой отчетности. Ситуация с ликвидностью в банковском секторе в целом хорошая. Но ликвидность распределена неравномерно между участниками рынка. Избыток дешевой ликвидности имеют госбанки, прежде всего - Сбербанк, крупные частные банки и «дочки» инобанков. В то же время небольшие добросовестные частные банки до сих пор иногда вынуждены замораживать повышенный запас ликвидности, чтобы иметь шанс пережить случайный набег клиентов.

Значительно возросла доля активов банков, находящихся на санации. С 1 января 2017 года по 1 июля 2018 года активы банков, находящихся на оздоровлении, возросли вдвое - с 4,6 трлн. рублей до 9,9 трлн. рублей. Это произошло за счет санаций банковских групп Бинбанка, ФК «Открытие» и Промсвязьбанка и еще нескольких средних по размеру банков под управлением Фонда консолидации банковского сектора. Активы банков, находящихся на санации, теперь составляют 11,4% от общих активов банковской системы страны.

Качество кредитного портфеля физлицам улучшается в значительной мере за счет возобновления быстрого наращивания объемов портфеля. При этом доля проблемных кредитов медленно снижается. Новые кредиты физлицам демонстрируют более высокое качество как за счет совершенствования банками систем управления рисками и в результате – более качественного отбора заемщиков, так и из-за некоторого улучшения общеэкономической ситуации в стране.

Однако события на банковском рынке в 2017 году, переход под управление Фонда консолидации банковского сектора крупных частных банков и регулярный отзыв банковских лицензий Центробанком ясно показывают, что далеко не все банки достоверно отразили качество активов в своей финансовой отчетности.

Объем прибыли банковской системы России в 1 полугодии 2018 года у успешных банков заметно превысил величину прибыли за аналогичный период прошлого года. Но 28% банков устойчиво работают с убытком, а 40% от всей прибыли банковской системы страны заработал Сбербанк. Если же из общей прибыли банковской системы вычесть прибыль банков, находящихся на санации у ФКБС, то доля прибыли Сбербанка будет еще выше.

По-прежнему очень высока концентрация активов в крупнейших банках. По данным Центробанка, на 1 июля 2018 года доля активов пяти крупнейших российских банков в активах банковской системы составила 59,8%, а на банки топ-20 приходится 79,9% активов всего банковского сектора. При этом в топ-10 по активам входят всего 3 банка, не контролируемых государством.

Стабильно высока концентрация головных офисов банков в столичном регионе – 56,5% от числа действующих кредитных организаций зарегистрированы в Центральном федеральном округе, в том числе в Москве и Московской области – 50,8%.

Вопреки неоднократным заявлениям о скором окончании банковской зачистки, продолжается регулярный отзыв Центробанком банковских лицензий. Отзывы лицензий небольших и средних по величине банков делают большинство частных банков чувствительными к негативным новостям.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter