Почему Япония может запустить следующий кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Япония может запустить следующий кризис

2 августа 2018 Архив
В мире, полном безрассудства и экстремальной денежно-кредитной политики, Япония, несомненно, занимает особое место.

Суверенный долг страны превышает один квадриллион иен (около $10 трлн.), в результате чего соотношение долг/ВВП достигло колоссальной величины в 224%. Таким образом, по этому показателю Япония обогнала Грецию, у которой это соотношение составляет примерно 180%, и финансы которой, как считают аналитики, безнадежно больны.

В прошлом году Япония потратила 24,1% доходов своего бюджета (около 23,5 трлн иен) на обслуживание своего долга — как на погашение основной суммы, так и процентов. И процентные выплаты, без сомнения, увеличатся в этом году.

И имейте в виду, это не какая-то банановая республика. Это третья по величине экономика в мире.

Экономика этой страны настолько запущена, что Банк Японии печатает триллионы иен из чистого воздуха, чтобы покупать государственный долг.

Банк Японии печатал иену, покупая весь государственный долг страны, который предлагался на рынке. Когда закончились облигации, японский центробанк начал покупать акции. Теперь он входит в топ 10 крупнейших акционеров 40% японских компаний, акции которых торгуются на бирже.

Совсем недавно японский центральный банк запустил “контроль кривой доходности”, что, по сути, означает, что он сделает все, что потребуется, чтобы правительство не заплатило по своему долгу больше чем 0,1% годовых.

Но в последние несколько недель произошло кое-что интересное …

Несмотря на обещание Банка Японии удерживать доходности долгового рынка внизу, другие владельцы японских государственных облигаций занервничали. И они начали продавать.

Давление продавцов подтолкнуло цены облигаций вниз (и, наоборот, доходность и ставки — вверх) … Всего за две недели доходности 10-летних правительственных облигаций Японии выросли с 0,03% до 0,11% — и достигли 18-месячного максимума.

Если у вас есть актив, и вы не думаете, что он принесет хорошую доходность, вы его продаете. И стало ясно, как люди относятся к японскому долгу. В конце концов, облигации этой страны приносят практически нулевую доходность.

Япония долгое время боролась с дефляцией. И в условиях дефляции (процесс, когда покупательная способность ваших денег увеличивается с каждым годом) вы можете подумать о том, что есть смысл владеть облигацией, приносящей нулевую доходность … потому что вы по-прежнему сохраняете покупательную способность своего капитала.

Но десятью годами ранее, а то и раньше, Япония взяла на себя обязательство запустить инфляцию. И сейчас страна имеет инфляцию около 1% в год (при том что целевая инфляция составляет 2%).

Теперь любой, кто владеет японскими облигациями, гарантированно теряет деньги. И кто в здравом уме будет держать актив, который гарантирует, что вы потеряете деньги?

Поэтому люди продают эти облигации. И доходности растут.

Рост доходности с отметки 0,03% до отметки 0,11% может показаться вам пустяковым. Но подумайте о том, что это значит для Японии …

Страна уже тратит четверть своих налоговых поступлений только лишь на обслуживание долга. Они не могут позволить себе даже минимальное повышение процентных ставок.

И поскольку держатели японского долга продавали принадлежащие им облигации, и ставки пошли в рост, Банку Японии пришлось вмешиваться в рынок три раза за одну неделю … скупая все облигации, которые были выставлены на продажу, в отчаянной попытке воспрепятствовать росту процентных ставок.

И именно так выглядит отчаяние.

И, если уж по-честному, это немного пугает.

Япония по уши в долгах … но японский центробанк говорит миру, что он начинает покупать большее количество облигаций, каковы бы ни были последствия.

Это безумие, когда вы слышите, как самый влиятельный институт, определяющий экономическую политику в третьей по величине экономике в мире, говорит, что он будет удерживать процентные ставки внизу, не обращая внимания на последствия.

Это означает, что они не заботятся о фискальной ответственности, что они готовы грабить сбережения людей посредством инфляции, и что они абсолютно не озабочены проблемой недофинансированных пенсионных фондов, пытающихся получить доход на свои инвестиции. Ничего из этого не имеет никакого значения для монетарного регулятора.

Единственное, к чему стремится правительство, — это удерживание процентных ставок внизу … чтобы Япония не обанкротилась.

Если процентные ставки в Японии составляли бы, скажем, всего 1%, то ежегодные затраты на обслуживание долга в буквальном смысле превысили бы все налоговые поступления в государственный бюджет.

Вот почему происходящее в Японии действительно имеет большое значение …

Помните, как у европейских долговых рынков начались проблемы в июне, когда какой-то итальянский министр финансов не получил работу?

Рынки по всему миру порядком испугались.

Потенциальный разгром из-за того, что в настоящее время происходит в Японии, может быть в 1000 раз серьезнее. Помните, что Япония обладает третьей по величине экономикой в мире.

В настоящее время японское правительство борется за свою жизнь (абсолютно наплевав на свои другие финансовые обязательства). И ясно, что они пойдут на все, чтобы воспрепятствовать росту ставок.

И ничем хорошим это не закончится.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter