ASHS, CNXT, PEK, ASHR, CHAD: на китайские биржи пришел медвежий рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ASHS, CNXT, PEK, ASHR, CHAD: на китайские биржи пришел медвежий рынок

2 августа 2018 etfunds.ru | ETF
В четверг акции Китая упали второй день, стирая большую часть прибыли в июле, после того как президент Дональд Трамп сказал, что США рассматривают более чем удвоение тарифных ставок на предлагаемые китайские товары на сумму $200 млрд., обостряя торговый спор между двумя крупнейших экономик.

В четверг индекс Shanghai Composite снизился на 2,5%, продолжив 1,8% падение накануне. Распродажи оттеснили бенчмарк акций материкового Китая почти до 28-месячного минимума, установленного 5 июля после того, как Белый дом заявил, что он оценивает план увеличения пошлины до 25% с 10%, который, вероятно, вступит в силу уже в следующем месяце.

Индекс Hang Seng в Гонконге также упал четвертый день подряд.

Трейдеры избавляются от китайских бумаг даже после того, как Пекин принял ответнеы меры, чтобы смягчить возможное замедление экономики в результате торговых трений с США. Политики обязались тратить больше средств на инфраструктурные проекты, тонко настраивать денежно-кредитную политику и облегчать финансовое сокращение доли заемных средств.

«Это потеря доверия между инвесторами, которые обеспокоены тем, что все меры, проводимые китайским правительством, недостаточны для того, чтобы компенсировать последствия торговой войны», - сказал У Кан, менеджер фонда Шаншан Финанс в Шанхае. «После того, как в США появился плохой поток новостей, рынок сразу же реагирует на массовые продажи».

Shanghai Composite снизился на 69,32 пункта (4,1%) до 2,755,22, на этой неделе. Индекс Hang Seng упал на 2,3% или на 656,67 пункта, до 27 684,07.

Распродажа проходила по всем направлениям: все 10 отраслевых групп индекса CSI 300 акций большой капитализации несут ущерб. Потребительские акции были наихудшим сектором, при снижении более чем на 3% из-за опасений, что замедление роста повлияет на потребительские расходы.

ВВП во 2 кв. вырос на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но замедление в кредитах и инвестициях говорит о том, что в будущем ожидается резкое замедление. По данным The Economist, в первом полугодии Китай зафиксировал рекордное количество дефолтов по облигациям. Между тем, китайские индексы вошли в медвежий рынок после падения на 20% от его максимумов в январе.

Все (51) из торгуемых в США ETF китайских акций в минусе с начала года. Наибольшие потери ( за исключением маржинальных фондов) понес Xtrackers Harvest CSI 500 China-A Shares Small Cap ETF (ASHS) отслеживает результаты индекса China Securities 500. Он имеет 514 ценных бумаг в своей корзине и активы в размере $23,1 млн. Industrials является ведущим сектором с долей 20,5%, а следующие четыре (информационные технологии, материалы, потребительские услуги и здравоохранение) составляют 60% вместе. В этом году фонд упал на 22,16%.

VanEck Vectors ChinaAMC SME-ChiNext ETF (CNXT) отслеживает эффективность индекса SME-ChiNext 100. Он имеет 101 акцию в своем портфеле и среднесуточный торгуемый объем в 10200 акций. Фонд управляет активами на сумму $25,1 млн. Ни одна из акций не имеет более 7% долю. Информационные технологии доминируют в фонде с весом 34%, а следующие четыре (промышленность, потребительский сектор, здравоохранение и материалы) сектора вместе составляют около 50% активов. Фонд имеет умеренно высокий коэффициент расходов 0,78% и потерял 20,4% в этом году.

VanEck Vectors ChinaAMC CSI 300 ETF (PEK) отражает инвестиционные результаты индекса CSI 300. Он взимает ежегодную плату в размере 72 базисных пунктов и имеет базу активов в размере $60,7 млн. и 306 компонентов в портфеле. Ping Insurance имеет самый большой вес в размере 6,1% в фонде, при этом ни одна из оставшихся акций не превышает 4% -ную долю. Финансовый сектор имеет 32% долю, промышленность и потребительский сектор вместе занимают 25%. За последние три месяца фонд потерял 18,7%.

Xtrackers Harvest CSI 300 China A-Shares ETF (ASHR) отслеживает эффективность индекса CSI 300. Он накопил $690 млн. в активах и торгуется с среднесуточным объемом 1,07 млн. акций. Фонд имеет 309 компонентов. Ping Insurance имеет самый большой вес в размере 6,2% в фонде, при этом ни одна из оставшихся акций - не более 4%. Финансовый сектор занимает 32% портфеля, за ним следуют промышленность и потребительский сектор, с долей около 25%. Он имеет коэффициент расходов 0,65%. ETF упал на 18,01% с начала года.

Между тем, Direxion Daily CSI 300 China A Share Bear 1x Shares (CHAD), который в обратной последовательности один к одному в рамках дня отображает индекс акций, торгуемых на материковых биржах Китая, являясь крупнейшим инверсным ETF китайских акций, в этом году вырос на 17,01%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter