Рост продаж McDonald's замедлился, но прибыль выросла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продаж McDonald's замедлился, но прибыль выросла

2 августа 2018 Фридом Финанс | McDonald's Corp.
Сеть заведений общественного питания McDonald's Corp. (MCD, NYSE) сообщила итоги деятельности за второй квартал. Компания отметила замедление роста продаж, однако прибыль выросла за счет более активного франчайзингового бизнеса.

Во втором квартале выручка McDonald's уменьшилась на 12% год к году до $5,35 млрд. Это снижение связано с замедлением роста сопоставимых продаж до 4%, по сравнению с 6% в двух предыдущих кварталах. Кроме того, McDonald's продолжает уменьшать количество своих объектов: только за прошлый год было потеряно 2190 ресторанов. Чистая прибыль McDonald's во втором квартале выросла на 7% до $1,5 млрд, прибыль на акцию увеличилась на 17% до $1,9.
Трафик в заведениях McDonald's в США продолжает оставаться отрицательным, в то время как в других регионах работы сети посещаемость ресторанов увеличивается. Высокая посещаемость McDonald's за пределами США и рост среднего чека привели к увеличению на 4,7% сопоставимых продаж за первые шесть месяцев года.

Операционная маржа McDonald's теперь составляет 42,9% от продаж по сравнению с 37,1% годом ранее. Основной вклад в рост операционной маржи внес переход к почти полностью франчайзинговой модели, так как доля принадлежащих компании заведений снизилась до 7,7% с 13,7% годом ранее.
McDonald's продолжает возврат денег акционерам, и уже потратила $2,5 млрд на прямые выплаты через дивиденды и выкуп акций. Ближайшая выплата дивидендов компании намечена на 18 сентября и составит $1,01 на акцию за квартал. Дивидендная доходность акций компании таким образом составляет 2,6%.

На торгах 1 августа акция MCD стоила $156,92.

Рост продаж McDonald's замедлился, но прибыль выросла

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter