Запасы нефти в США: +3,8 мб, добыча: -100 тб/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США: +3,8 мб, добыча: -100 тб/д

2 августа 2018 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 27 июля 2018 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 3,803 мб (до 408,74 с 404,937 мб неделей ранее). Запасы шагнули по направлению к средним пятилетним значениям. Американский институт нефти ранее представил свои оценки динамики запасов. По их версии запасы сырой нефти в США за неделю должны были существенно (на 5,59 мб) вырасти. А по прогнозам экспертов Bloomberg запасы нефти должны были снизиться на 3 мб. Такова вот цена предварительных оценок.

Запасы нефти в США: +3,8 мб, добыча: -100 тб/д


Запасы моторного топлива за неделю снизились на 2,5 мб. Стратегические запасы нефти в прошедшую неделю по-прежнему остались неизменными (Но помним, что в США идет активное обсуждение возможной новой распродажи части стратегических запасов). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю выросли сразу на 10,6 мб (до 1866,6 с 1856 мб неделей ранее). Недельная динамика суммарных запасов сильная, но годовой график продолжает оставаться нейтрально-бестрендовым, и при этом с весны остаются заметно ниже средних значений за 2013-2017 годы.



Нетто импорт нефти за неделю вырос на 1,352 мб/д (до 6,439 мб/д) в основном за счет снижения экспорта. При прочих равных рост суммарного нетто импорта за неделю мог бы дать рост запасов нефти на 9,46 мб. Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов подрос примерно на такую же величину +1,503 мб/д (до 3,707 с 2,204 мб/д на предыдущей неделе). «Пила» суммарного нетто импорта отрисовала очередной нижний зубец — ну нет в этом мире стабильности!



Большой интригой стали данные по добыче нефти – она за неделю, закончившуюся 27 июля, снизилась на 100 тб/д. График добычи соскользнул с полки вниз. Абсолютные максимумы показаны – можно и отступить. (Было зафиксировано сильное – на 68 тб/д снижение добычи на Аляске). Это первое столь существенное снижение добычи за последние месяцы.



После выхода данных о снижении добычи цены нефти дернулись вверх, частично компенсировав продолжающееся дневное сползание. Не такой сильный рост запасов, как это ожидали в API тоже при желании можно было немного отыгрывать ценами вверх (Тем более, что анонс от API о сильном росте запасов как раз отыгрывался весьма исправно). Но подрастание в 17:30 было только первой реакцией цен. Спекулянтам были созданы благоприятные условия для быстрых игр на ценах. Но далее их снижение продолжилось и в четверг цены по нефти Брент уже заглядывают ниже 72 долларов за баррель. Понятно , что такая динамика цен нефти неблагополучно сказывается и на самочувствие нашего фондового рынка и в перспектиые на динамике рубля.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter