ММК нарастил прибыль и рекомендовал высокие дивиденды. Время покупать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК нарастил прибыль и рекомендовал высокие дивиденды. Время покупать?

3 августа 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
ММК представила хорошую отчетность за II квартал 2018 года, считают эксперты. Результаты превзошли прогнозы рынка и двинули котировки компании вверх. Кроме того, совет директоров компании дал рекомендации по дивидендам

«Магнитогорский металлургический комбинат» опубликовал квартальные финансовые результаты. Выручка ММК по МСФО по итогам второго квартала 2018 года выросла на 2,5% и превысила $2,1 млрд, следует из отчета компании. Выручка по итогам полугодия выросла на 16%, почти до $4,2 млрд. Чистая прибыль за полугодие при этом составила $671 млн, или почти на 25% выше показателя за аналогичный период прошлого года. За квартал прибыль выросла более чем на 40% и составила $392 млн. Показатель EBITDA компании вырос на 16% в квартальном выражении и составил $650 млн. За полугодие показатель составил $1,21 млрд и вырос в годовом выражении на 33,4%.

Свободныи? денежныи? поток компании вырос вдвое относительно предыдущего квартала и составил $285 млн за счет роста операционнои? прибыли и влияния оборотного капитала.

«В настоящий момент компания видит хороший спрос на металлопродукцию на своих рынках сбыта, что обеспечивает полную загрузку производственных мощностей и оказывает поддержку премии внутреннего рынка», — сообщили в ММК.

Cовет директоров ММК сегодня рекомендовал дивиденды по итогам второго квартала в размере 1,589 руб. на акцию. На выплаты рекомендовано направить 100% свободного денежного потока. Дивиденды соответствуют квартальной доходности на уровне 3,5% к актуальным котировкам. «На наш взгляд, этот уровень дивидендов является высоким для ММК, но нормальным для сектора, так как до этого дивидендная доходность компании отставала от «Северстали» и НЛМК», — отмечают аналитики ИК «Велес Брокер».

В целом же отчетность ММК аналитики характеризуют как сильную: компания превзошла прогноз рынка, удвоила свободный денежный поток, сохранила чистый долг на низком уровне и рекомендовала щедрые дивиденды, пишут эксперты «Велеса».

«Мы считаем, что относительно слабый рубль и устойчивые цены на сталь по всему миру обеспечат устойчивость результатов за третий квартал 2018 года, указывая на высокие шансы хороших квартальных дивидендов», — прогнозируют аналитики «Альфа-Банка».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter