Европейские рынки оказались под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские рынки оказались под давлением

3 августа 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Аседова Наталия, Сысоев Вадим
В четверг, 2 августа, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем. По заявлениям торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, Дональд Трамп рассматривает вопрос о повышении ввозных пошлин на китайский экспорт стоимостью $200 млрд не на 10%, как планировалось ранее, а на 25%.

Заметим, что вчера состоялось заседание Банка Англии, который, как и ожидалось, увеличил ключевую процентную ставку с 0,5% до 0,75%, при этом глава регулятора Марк Карни отметил, что в будущем повышение ставок будет идти медленно и сдержанно.

Дополнительного негатива инвесторам добавили неблагоприятные отчетности Siemens и BMW, а опубликованная статистика, которая носила в целом позитивный характер, не смогла оказать должной поддержки рынкам. Розничные продажи в Швейцарии возросли в июне на 0,3% г/г, при этом предыдущее изменение показателя было пересмотрено с -0,1% г/г до +0,4% г/г. Между тем, индекс деловой активности в промышленности Швейцарии составил в июле 61,9 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 60,7 пункта после 61,6 пункта в июне, а индекс цен производителей еврозоны повысился в июне на 0,4% м/м и 3,6% г/г, превысив прогнозы рынка.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 ушел в минус на 1,01%, французский CAC 40 стал легче на 0,68%, а немецкий DAX отступил на 1,50%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,82%, закрывшись на уровне 386,64 пункта.

Акции немецкой инжиниринговой компании Siemens подешевели на 4,57% после того, как она зафиксировала снижение прибыли в третьем фискальном квартале.

На фоне неблагоприятных отчетностей среди аутсайдеров торгов оказались также компании BMW и Hugo Boss, убавившие из своего актива 0,33% и 7,61% соответственно.

Лучше рынка смотрелись бумаги оператора фондовой биржи LSE, подорожавшие на 3,2% благодаря 30%-ному увеличению доналоговой прибыли в первом полугодии.

Между тем, рыночная капитализация ритейлера Metro возросла на 8,19% в связи с заявлениями о том, что он прогнозирует рост прибыли и продаж по итогам 2018 финансового года.

США: Капитализация Apple превысила $1 трлн

В четверг, 2 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал смешанную динамику по итогам сессии. Поддержку индексам оказывали опубликованные финансовые отчетности ряда компаний. При этом стоит отметить, что вчера капитализация компании Apple превысила $1 трлн. Сдерживающим фактором роста были опасения относительно дальнейшего развития торговой войны между США и Китаем.

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 218 тыс. против прогноза 220 тыс.

Помимо этого, заказы в обрабатывающей промышленности в июне подросли на 0,7%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average просел на 0,03% и закрылся на отметке 25 527,07 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,49% и закрылся на уровне 2 827,22 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 1,24% и достиг отметки 7 802,69 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре по итогам торгов на NYMEX выросли на 1,9% и закрылись на уровне $68,96 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в августе снизились до $1 210,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,988%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась смешанная динамика котировок акций – в лидерах падения DowDupont, Chevron, Johnson & Johnson, в лидерах роста –Apple, Procter & Gamble, Cisco Systems.

Бумаги Apple выросли на 2,92% и закрылись на отметке $207,39 в связи с чем капитализация компании превысила $1 трлн.

Котировки производителя электромобилей Tesla подскочили на 16% после того, как он сообщил, что его выручка во втором квартале составила $4 млрд, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $3,142 млрд.

Акции химической компании DowDuPont упали на 2,2% несмотря на то, что ее финансовые результаты за второй квартал оказались лучше ожиданий. Кроме того, прогноз по финансовым показателям на год также превзошел ожидания аналитиков.

Котировки акций оператора сетей фастфуда Yum! Brands увеличились на 1,46% благодаря тому, что его скорректированная прибыль на акцию за второй квартал оказалась лучше ожиданий аналитиков.

Акции оператора гостинично-развлекательного комплекса MGM Resorts International сумели отыграть утренние потери и закрыться в плюсе, несмотря на то, что его финансовые результаты за второй квартал оказались хуже ожиданий аналитиков.

Бумаги крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования Cisco Systems подросли на 1,6% после того, как он сообщил о приобретении стартапа Duo Security за $2,35 млрд.

Котировки акций страховщика Aetna выросли на 0,14% из-за того, что его скорректированная прибыль во втором квартале составила $3,43, тогда как аналитики прогнозировали $3,04 на бумагу.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает торговаться в рамках восходящего канала с верхней границей около 2880 пунктов. Нижняя граница проходит в районе 2765 пунктов. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и еще далеки от зоны перекупленности, поэтому ожидается продолжение восходящего движения.

Европейские рынки оказались под давлением

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter