Капитализация Apple превысила $1 трлн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитализация Apple превысила $1 трлн

3 августа 2018 finanz.ru
Корпорация Apple стала первой американской компанией, чья рыночная капитализация в моменте превышала триллион долларов.

На торгах Nasdaq в четверг акции Apple подорожали на 2,5% после скачка на 5,9% на фоне публикации отчета за третий кварта финансового года, в котором компания сообщила об увеличении прибыли на треть, до 11,52 млрд долларов, а выручки - на на 17%, до 53,26 млрд долларов.

Результаты оказались лучшими в истории основанной в 1976 году Apple, а в четвертом квартале снова побьют рекорд выручка увеличится до 60-62 млрд долларов, прогнозирует компания.

Самый значительный рост продаж продукции компании произошел на американском рынке, где выручка Apple прибавила 20% в годовом выражении и составила почти половину от общего объема. Вторым драйвером стал рынок «большого Китая» (с учетом КНР, Гонконга, Макао и Тайваня): рост на 19%, до 9,5 млрд долларов.

Текущая рыночная стоимость Apple в 6,5 раз превышает капитализацию всех "голубых фишек" российского рынка акций, входящих в индекс РТС (155 млрд долларов), и ВВП таких стран, как Турция (0,9 трлн долларов) или Нидерланды (0,8 трлн долларов).

Единственной компанией в истории, капитализация которой достигала 1 трлн долларов, до сегодняшнего дня был нефтегазодобывающий китайский концерн Petrochina. 5 ноября 2007 года эта компания вывела свои акции на Шанхайскую биржу, и благодаря ажиотажному спросу ее капитализация на несколько дней взлетела до 1 трлн долларов, однако вскоре она начала стремительно дешеветь.

Уже через год, в ноябре 2008 года, в том числе из-за последствий мирового финансового кризиса, Petrochina стоила в пять раз меньше - 200 млрд долларов. В настоящее время ее капитализация - 196 млрд долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter