Драйверы движения цены нефти Brent. Рост поставок нефти задают риски снижения цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйверы движения цены нефти Brent. Рост поставок нефти задают риски снижения цены

3 августа 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Oil Душин Олег
Драйверы движения цены нефти Brent. Рост поставок нефти задают риски снижения цены


Решение ОПЕК+ от 22 июня придерживаться выполнения ранее взятых обязательств предполагает замещение выпадающих объёмов добычи нефти Венесуэлы и других стран за счёт соответствующего наращивания добычи странами-участницами соглашения. Совокупный объём замещения рекомендован Мониторинговым комитетом ОПЕК+ на уровне 1 млн барр./сутки. На этой неделе (2 авг.) Bloomberg опубликовал свои первые оценки по реализации ОПЕК+ июньских договорённостей. Саудовская Аравия в июле увеличила производство нефти на 230 тыс. барр./сутки к уровню июня, ОПЕК в целом нарастил производство на 300 тыс. барр./сутки, Россия - на 148 тыс. барр./сутки. Совокупный прирост Россия +ОПЕК (+348 тыс. барр./сутки) лишь частично компенсирует выпадающие объемы добычи Венесуэлы и других стран.

В августе ОПЕК+, вероятно, продолжит наращивание производства в рамках принятых решений. А в начале сентября закончится автомобильный сезон в США, что сократит объем спроса на энергосырье. Учитывая новые реалии, для привлечения покупателей Саудовская Аравия (и Оман) 2 августа снизили основные отпускные цены сентябрьских поставок (OSP – official selling price) для Азии и Европы на 70-90 центов, что соответствует снижению контрактной цены примерно на 1-2%. Кроме того, Саудовская Аравия возобновила транспортировку нефти (500-700 тыс. барр. в сутки) через Баб-эль-Мандебский пролив, - 1 августа йеменские хуситы заявили о двухнедельной приостановке морских нападений на пути танкеров в Красное море. Это снизило опасения о возможных перебоях поставок в Европу. Рост запасов нефти в США (+3,8 млн барр.) на этой неделе оказал также понижательное воздействие на цены. Ситуацию смягчило сокращение запасов бензина (-2,5млн барр.) и запасов нефти в хабе Кушинга (-1,3 млн барр.). Данные агентства Genscape о продолжении снижения запасов нефти в Кушинге (-1,1 млн барр. с 27 по 31 июля) стали фактором отскока цен в конце недели.

Геополитический фактор – ожидания ввода американских санкций против импорта иранской нефти с 4 ноября и угрозы Тегерана блокировать поставки нефти в Ормузском проливе - остаётся ключевым для ценообразования нефти в среднесрочной перспективе. Геополитическая премия, закладываемая в текущие котировки, на наш взгляд, составляет более $5. Не исключено, что на общем фоне роста поставок в августе цена на нефть протестирует уровень $70 за баррель Brent.

Срочный рынок

Угрозы Ирана блокировать поставки в Ормузском проливе и жесткая реакция Трампа (23 июля) на эти заявления Тегерана усилили контанго между фьючерсами Brent первого и второго месяца поставки. Цена октябрьских фьючерсов заметно превысила цену сентябрьских. Движение спреда по фьючерсам отражает характер новостей с Ближнего Востока. График спреда этих фьючерсов приведен ниже



Так, новость о военно-морских учениях Ирана в Ормузском проливе помогла отскоку цены Brent и росту спреду в четверг 2 августа. Напротив, изменение риторики президента США Трампа в понедельник 30 июля, его готовность вступить в “необусловленные” переговоры с Тегераном немного снизили градус напряжения в регионе и опускали спред до нуля.. В начале августа неожиданно жесткая реакция политического руководства Ирана на дипломатический ход президента США вызвала новый рост цены октябрьских фьючерсов выше сентябрьских..

Запасы нефти в США

Недельные данные EIA 25 июля о росте запасов нефти оказали негативное влияние на цены brent. Импорт нефти в США упал на 0,021 млн барр. до 7,749 млн барр.. Экспорт нефти из США упал на 1,373тыс.барр. до 1,31 млн барр., что как раз помогло росту запасов, особенно они выросли в районе Мексиканского залива +5.6 млн барр). Загрузка нефтепереработки выросла на 2,3% до 96,1% ( было на прошлой неделе 93,8%, год назад 95,4%)

Табл. Данные по запасам нефти в США 01.08.2018



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 27 июля , упали на 100 тыс.барр. до 10,9 млн барр.

В разгар автомобильного сезона запасы нефти в США выросли исключительно в районе Мексиканского залива (+5,6 млн барр.), что совпало с недельными данными о падении американского экспорта нефти (-1.37 млн барр.) Недельные данные по экспорту нефти из США волатильны, но их месячная средняя снижается уже третью неделю подряд с 2,434 млн в начале июля до 1,87 млн барр. Дело не только в сужении спреда между нефть WTI и Brent после решения ОПЕК (22.06), что снижает привлекательность американской нефти на мировом рынке. Обострение торговых отношений Китая и США, как и замедление экономического роста в КНР привёли к сокращению экспорта американской нефти в КНР. Часть экспорт из района Мексиканского залива была перенаправлена в Европу, но общий его объем сократился. Поэтому есть риск, что рост запасов в США по данным Министерства энергетики на следующей неделе возобновит давление на нефтяные цены.

Падение запасов в Кушинге этим летом носит уже постоянный характер и связан с аварией на канадском заводе Syncrude. Проблемы с заполнением этого хаба смягчают рыночные последствия общего роста запасов нефти в США.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter