В Калифорнии арестован 20-летний студент за кражу криптовалюты более чем на $5 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Калифорнии арестован 20-летний студент за кражу криптовалюты более чем на $5 млн

4 августа 2018 bits.media
В международном аэропорту Лос-Анджелеса 12 июля калифорнийская полиция арестовала 20-летнего студента колледжа Джоэла Ортиса (Joel Ortiz), который обвиняется в организованных кражах криптовалюты на сумму более $5 млн.

В данный момент Ортис находится в тюрьме. Ему предъявлены обвинения по 28 пунктам, включая 13 случаев взлома, 13 случаев хищения личных данных и 2 кражи в особо крупных размерах. По версии обвинения, Ортис вместе с неназванными сообщниками получил доступ предположительно к 40 телефонным номерам и украл более 5 млн долларов в криптовалюте, в том числе и у инвесторов блокчейн-конференции Consensus, которая проходила в Нью-Йорке в мае этого года. 9 августа пройдет суд, на котором со своим заявлением также выступит сторона защиты.

Информационное издание Motherboard отмечает, что это первый зарегистрированный случай реального обвинения в краже личных данных, которая была произведена с использованием так называемого «SIM-своппинга» (метод взлома, при котором преступник «копирует» телефонный номер жертвы на другую SIM-карту. Затем мошенник, используя уязвимости в безопасности телефонных операторов, регистрирует копию SIM-карты с номером жертвы как основную, а карта настоящего владельца блокируется). Ортис и его неустановленные сообщники использовали телефонный номер жертвы для сброса паролей и входа в её онлайн-аккаунты (в данном случае – криптовалютных сервисов). Иногда это срабатывает, даже если аккаунты защищены двухфакторной аутентификацией.

Один из посетителей блокчейн-конференции Consensus, ставший жертвой Ортиса и пожелавший остаться неизвестным, потерял более 1.5 млн долларов, из которых примерно $1 млн был получен при помощи ICO.

«Когда я взглянул на свой телефон, то понял, что ему крышка, – рассказал он в интервью для издания Motherboard и поведал аналогичную историю, произошедшую с его другом на той же конференции. – Мы были на какой-то встрече, и вдруг мой друг сказал: "Твою мать, мой телефон перестал работать"». Чуть позже друг написал ему: «Мою SIM-карту взломали».

Согласно материалам следствия, полиция начала изучать это дело после того, как один из инвесторов, участвовавший в криптовалютных проектах, рассказал, что его номер был украден. Ортис взял под управление мобильный телефон предпринимателя, сбросил пароль в Gmail и с помощью этих инструментов получил доступ к его криптовалютным счетам.

Суд установил залог для Ортиса в один миллион долларов, однако на данный момент он продолжает оставаться в тюрьме. Адвокат Ортиса пока никак не прокомментировал ситуацию.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter