“Подготовьте шампанское”: Через 14 торговых дней текущий бычий рынок станет самым продолжительным за всю историю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Подготовьте шампанское”: Через 14 торговых дней текущий бычий рынок станет самым продолжительным за всю историю

6 августа 2018 Zero Hedge | S&P 500 (GSPC)
Начиная с окончания Глобального Финансового Кризиса, динамика фондового рынка была беспрецедентна во многих отношениях: последовавший после самой глубокой рецессии со времен Великой Депрессии бычий рынок растянулся на долгие десять лет, в чем ему помогли триллионы центробанковской ликвидности, которые выдавили глобальные процентные ставки к рекордным низам, а также придавленная волатильность, которая проявила себя в том, что, начиная с низов марта 2009 года, индекс S&P ни разу не падал более чем на 20%, при этом прибавив за этот срок 325%, что соответствует 17,7% ежегодного роста.

“Подготовьте шампанское”: Через 14 торговых дней текущий бычий рынок станет самым продолжительным за всю историю


В сентябре прошлого года бычий рынок в индексе S&P стал вторым по продолжительности бычьим рынком за всю историю.

Затем, во время покупательского ажиотажа, состоявшегося в январе текущего года, бычий рынок в индексе S&P500 стал вторым по размеру, и в пятницу 26 января этот индекс достиг рекордного максимума на отметке 2873 пункта.

И теперь стратег Bank of America Майкл Хартнетт пишет: “Подготовьте шампанское для американских акций”, потому что всего через 14 торговых дней бычий рынок в индексе S&P 500 может стать самым продолжительным за всю историю, когда 22 августа 2018 года ему исполнится 3 543 дня.

Вчера состоялось предварительное празднование, когда Apple стала первой американской компанией, рыночная капитализация которой перевалила за $1 трлн. … но это не мировой рекорд: первая компания в мире, которая была оценена инвесторами в $1 трлн., — это Petrochina, рыночная капитализация которой в 2007 году мимолетно достигла отметки $1,1 трлн. …



Но история Petrochina может послужить предупреждением AAPL, потому что к 2008 году, всего через год, китайский энергетический гигант потерял в капитализации $800 млрд., после чего он так и не восстановился. Как отмечает Хайди Лун из Bloomberg, “это было самым большим разрушением акционерной стоимости за всю историю”.

Чтобы лучше понять произошедшее с компанией Apple, Джим Рейд из DB пишет, что капитализация US Steel впервые превысила $1 млрд. в 1901 году. Затем потребовалось 54 года, чтобы капитализация GM перевалили через отметку $10 млрд., и это случилось в 1955 году. Прошло еще 32 года и капитализация IBM выросла до отметки $100 млрд. С тех пор прошел 31 год. Для справки: капитализация Microsoft достигла отметки $500 млрд. в 1999 году.

И теперь, когда Китай, управляя курсом своей валюты, активно рефлирует свою экономику в ответ на торговую войну Трампа, есть ли что-то, что может положить конец этой вечеринке? Вероятно, этого недостаточно, чтобы обвалить S&P на 20% в ближайшие 2 недели, однако Хартнетт излагает причину, по которой он стал особенно осторожным в последние недели:

Пик прибылей: текущее глобальное замедление PMI приводит к замедлению EPS (от 23% до 17%).



Между тем, спред между итальянскими и немецкими облигациями (опережающий индикатор для экономики ЕС), KOSPI/медь (опережающий индикатор для экономики Китая) указывают на дальнейшее глобальное замедление PMI во второй половине этого года.

Кроме того, недавний пик продаж автомобилей в США предполагает более высокий уровень безработицы в Америке …



…при том что динамика цен в секторе жилой недвижимости США (цены на пиломатериалы), в отельной индустрии (MAR), в казино (WYNN), в ресторанной отрасли (MCD, CAKE) несовместима с потребительским бумом США (акции HD — окончательный диагноз).



А затем еще Пик Политики: переход Японии на Контроль Кривой Доходности, осуществленный на этой неделе, стал еще одним шагом от QE к QT, в результате чего покупки активов со стороны глобальных центральных банков резко снизилась: с $1,60 трлн. в 2016 году и с $2,30 трлн. в 2017 году до менее чем $0,17 трлн. в 2018 году.



Поскольку складывается впечатление, что текущий бычий рынок, по мнению большинства, станет самым продолжительным бычьим рынком за всю историю, остается вопрос, станет ли этот бычий рынок самым большим в истории с точки зрения процентного прироста, что произойдет, если индекс S&P500 достигнет отметки 3498 пунктов.

По словам Хартнетта, есть два критических условия, которые должны реализоваться для того, чтобы этот рекорд был установлен:
Неожиданный всплеск роста производительности труда, и
Спекулятивный пузырь в результате “Великой Ротации” из долга, приносящего отрицательную доходность, в фондовые рынки.

Пусть реализация первого пункта маловероятна, что касается второго пункта, то центральные банки делают все возможное, чтобы ускорить эту финальную ротацию. Тем временем главный вопрос заключается в том, не прикончит ли Федрезерв самолично то, что скоро станет самым длинным бычьим рынком за всю историю: помните, что “бычьи рынки не умирают от старости, они умирают от рецессий и замедлений экономики” … но они также гибнут от чрезмерного ужесточения монетарных условий — другими словами, они умирают от “рыночного события”, которое вызывается самим Федеральным Резервом.



Или как выразился сам Deutsche Bank, “каждый цикл ужесточения Федрезерва создает где-нибудь серьезный кризис”.

До тех пор мы можем изучать диаграмму с сайта Visual Capitalist, отображающую самые продолжительные бычьи рынки современной эпохи.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter