Трамп шантажирует Конгресс шатдауном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп шантажирует Конгресс шатдауном

6 августа 2018 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:
Заседание ФРС

Сопроводительное заявление ФРС не содержало сюрпризов.
ФРС отметила сильный рост экономики, акцентировав внимание на высоких темпах расходов домохозяйств, росте инвестиций, сильном рынке труда.
Но голосование за сохранение ставки неизменной было единогласным, также члены ФРС не сочли необходимым менять формулировку «руководства вперед» в отношении характеристики политики ФРС.

За несколько минут до публикации сопроводительного заявления ФРС пресс-секретарь Белого дома Сандерс заявила о предстоящей пресс-конференции в отношении повышения таможенных пошлин на импорт продукции Китая, что переместило внимание инвесторов с решения ФРС и привело к невнятной реакции, но рыночные ожидания остались практически неизменными, что подтверждает отсутствие драйвера для движения рынков по факту заседания ФРС:

Трамп шантажирует Конгресс шатдауном


Вывод по заседанию ФРС:
Сопроводительное заявление ФРС не содержало ястребиных сюрпризов, но такой исход был широко ожидаем.
Отсутствие выступлений членов ФРС после заседания говорит о нежелании комментировать нападение Трампа на независимость ФРС, но Пауэллу придется отвечать на вопросы СМИ в ходе сентябрьской пресс-конференции и, очевидно, что он попытается отстоять свою точку зрения.
Высокая оценка ФРС роста экономики и рынка труда на фоне уверенности в росте инфляции поддержит доллар до окончания периода летнего флэта при отсутствии внеплановых драйверов.
Nonfarm Payrolls

Июльский отчет по росту рынка труда США был под стать заседанию ФРС: сильные данные, подтверждающие рост экономики США, но без наличия ястребиных сюрпризов.
Неизменные темпы роста зарплат говорят об отсутствии риска перегрева экономики США, а, следовательно, у ФРС нет причин для изменения политики постепенного повышения ставок.

Основные компоненты июльского отчета по рынку труда США:
Количество новых рабочих мест 157K против 190К+- прогноза, ревизия за два предыдущих месяца +59К: в мае до 268К против 244К ранее, в июне до 248К против 213К ранее;
Уровень безработицы U3 3,9% против 4,0% ранее;
Уровень безработицы U6 7,5% против 7,8% ранее;
Участие в рабочей силе 62,9% против 62,9% ранее;
Рост зарплат 2,7%гг против 2,7%гг ранее;
Средняя продолжительность рабочей недели 34,5 против 34,5 ранее.

Главный плюс нонфармов – сохранение динамики снижения уровней безработицы при неизменном уровне участия в рабочей силе.
Динамика уровня безработицы ФРС и себестоимости рабочей силы указывает на ускорение роста зарплат в обозримом будущем:



Сохранение продолжительности рабочей недели на хаях подтверждает рост зарплат в ближайшие месяцы, но пока роста зарплат нет – Трамп и ФРС могут спать спокойно.

Вывод по июльским нонфармам:

Отчет по рынку труда вышел уверенно сильным, подтверждая рост экономики.
Июльский ISM услуг США говорит о возможности пересмотра вверх количества новых рабочих мест.
Но без роста зарплат выше 3,0% по году нонфармы вряд ли могут стать сильным драйвером для роста доллара.

На предстоящей неделе:

1. Правительство Италии.

Италия продолжает будоражить умы инвесторов.
Падение евро во второй половине уходящей недели связано с совещаниями правительства Италии по согласованию бюджета на 2019 год.
Встреча вице-премьеров и глав партий коалиционного правительства Ди Майо и Сальвини с премьером Конте и минфином Триа закончилась заявлением о том, что в бюджете Италии на следующий год будут сделаны первые шаги по исполнению предвыборных обещаний, в частности в отношении снижения налогов и пенсионной реформы.
Сальвини, глава МИД и партии «Лига Севера», заявил, что предвыборные обещания будут реализованы постепенно, а бюджет на 2019 год станет первым шагом.
Минфин Италии Триа подтвердил достижение консенсуса в переходе на двухуровневый единый налог, также планируется повышение минимальной пенсии.
Доходности ГКО Италии выросли, спрэд между доходностями Германии и Италии расширился до максимальных значений с момента майской эпопеи по формированию правительства Италии.
Инвесторы опасаются, что нарушение правил бюджетного дефицита приведет к противостоянию правительства Италии и лидеров стран Еврозоны, Германии в частности, что может вернуть риторику лидеров партий Италии о необходимости пересмотра договоров с ЕС или выходу Италии в Еврозоны в случае отсутствия уступок.

Бюджет Италии будет представлен в сентябре, минфин Триа ранее обещал, что планируемые показатели успокоят инвесторов.
Первый пересмотр рейтинга Италии ожидается 7 сентября от Moody’s и до этого времени евро может находится под нисходящим давлением.
Но пока минфин Триа занимает пост министра экономики и финансов, сильное падение евро маловероятно на теме Италии, по крайней мере до фактического представления бюджета Италии на 2019 и его оценки Еврокомиссией и рейтинговыми агентствами.
В случае отставки Триа падение евро будет отвесным.

2. Экономические данные

На предстоящей неделе главными данными США станет отчет по инфляции цен потребителей за июль.
По Еврозоне важных данных не ожидается, но в связи с ростом опасений инвесторов в отношении замедления экономики Еврозоны следует обратить внимание на второстепенные данные.

ВоЕ повысил ставку, но это привело лишь к мимолетному росту фунта.
Слова главы ВоЕ Карни о том, что нормализация политики будет происходить «медленными шагами, а не бегом» привели к отвесному падению фунта, хотя данная риторика полностью соответствовала ожиданиям рынка.
Но банки в подавляющем большинстве были настроены на фиксирование прибыли по лонгам фунта на росте после повышения ставки, поэтому в данном случае реакция рынка больше связана с позиционированием, чем со здравым смыслом.
Тем не менее, очевидно, что следующего повышения ставки ВоЕ не будет как минимум до достижения соглашения по Брексит, а в случае отсутствия нового соглашения Карни обещает снижение ставки, хотя считает данный вариант маловероятным.
На текущий момент прогресса по Брексит нет, хотя риторика переговоров между Британией и ЕС улучшилась после отставки министра Британии по Брексит Дэвиса, новый раунд переговоров должен начаться в середине августа.
Блок данных Британии во главе с первым чтением ВВП во втором квартале в пятницу способен привести к значительным колебаниям курса фунта.

Экономические данные Китая на уходящей неделе вышли значительно ниже прогноза, но правительство Китая заявляет о том, что давление со стороны США неспособно оказать влияние на представленные ранее планы по росту ВВП.
Тем не менее, в пятницу ЦБ Китая предприняло меры по укреплению курса юаня, повысив обязательные резервы до 20% при покупке иностранной валюты.
Данный шаг ЦБ Китая как минимум говорит о нежелании Компартии Китая видеть курс доллара выше 7,0 на текущем этапе, но более вероятно, что это уступка со стороны Китая США в качества приглашения к переговорам.
Решение ЦБ Китая было принято после поручения Трампа торговому представительству США изучить возможность повышения таможенных пошлин на импорт Китая на 25% на продукцию в размере 200 млрд. долларов.
Чиновники администрации Трампа похвалили Китай за жест доброй воли.
Начало переговоров между США и Китаем по торговле приведет к аппетиту к риску на всех рынках.
США:
Вторник: уровень вакансий рынка труда JOLTs;
Четверг: инфляция цен производителей, недельные заявки по безработице, оптовые запасы;
Пятница: инфляция цен потребителей.
Еврозона:
Понедельник: производственные заказы в Германии;
Вторник: индекс доверия инвесторов Sentix, торговый баланс Германии;
Пятница: отчет по рыку труда и промышленное производство Франции.

3. Выступления членов ЦБ

Значимых плановых выступлений членов ФРС не ожидается.
Интерес представляет выступление нового члена ФРС Томаса Баркина в среду, но до пятницы ключевые вопросы прессы к представителям ФРС будут сосредоточены на покушении Трампа на независимость ФРС.
Трамп может напрямую влиять на решения ФРС посредством назначения в его состав людей, чьи взгляды совпадают с мнением администрации Трампа о необходимости сохранения низких ставок и слабого курса доллара.
Ястребиная риторика новичков ФРС приведет к росту доллара, но наибольшее значение имеют комментарии членов ФРС после публикации отчета по росту инфляции в пятницу.

Члены ЕЦБ также не планируют радовать инвесторов своими выступлениями, т.к. ЕЦБ на текущий момент устраивают уровни доходностей ГКО стран Еврозоны, кроме Италии, но текущему правительству Италии Драги помогать вряд ли станет.
Курс евро идеален для поддержки роста экономики стран Еврозоны, что, скорее всего, найдет своё отображение в росте экономики осенью, ближе к сворачиванию программы QE ЕЦБ.

По ТА…

Евродоллар пробил нижнюю границу проекта треугольника, целью падения являет 1,1270+-:



От поддержки логично ожидать восходящую коррекцию, но, до исполнения цели, более вероятно отсутствие роста евродоллара выше сопротивления.

На мелких ТФ видна необходимость восходящей технической коррекции:



Но она может быть незначительной или в виде бокового флэта.

Рубль

Добыча нефти в США упала, отчет Baker Hughes указал на снижение активных нефтяных вышек в США до 859 против 861 ранее, Саудовская Аравия сообщила о сокращении добычи нефти в июле до 10,29 млн баррелей в сутки против 10,489 млн в июне, но нефть ничто не радует.
Рост доллара и опасения в отношении масштабной торговой войны препятствуют восходящей коррекции.
ТА неизменно:



Нефть блуждает между низом малого канала и верхом большого, только информация о начале переговоров США и Китая по торговле может придать нефти сил.

Падение курса рубля в большей степени связана с ростом доллара, в меньшей от бесконечных обсуждений Конгресса США новых санкций в отношении РФ.
До сентября Конгресс не одобрит законопроект по санкциям в отношении РФ, не говоря о возможных поправках и опасениях конгрессменов по негативному влиянию запрета покупок облигаций РФ на мировой финансовый рынок.
Но по ТА долларрубль готовится протестировать сопротивление, не исключен импульсный пробой:



Выводы:

Заседание ФРС и отчет по рынку труда США подтверждают сильный рост экономики США, но не указывают на готовность ФРС к ускорению темпов нормализации политики, т.к. риски перегрева рынка труда отсутствуют.
Рост доллара происходит на фоне отсутствия альтернатив, ибо экономика в Еврозоне и Китае замедляется, экспортно-ориентированные и сырьевые страны зависят либо от решения США по торговле, либо от перспектив роста экономики Китая.
Бюджетные планы правительства Италии пугают инвесторов, т.к. рост расходов может привести как к снижению рейтинга Италии и новому долговому кризису Еврозоны, так и к готовности правительства Италии выпустить векселя, которые впоследствии могут стать заменой евро.
Отсутствие позитивных результатов по Брексит через два года после референдума настораживает, выход Британии из ЕС является негативом не только для фунта, но и для евро.
Партия СДП Германии заявила, что продолжение конфликта между ХДС и ХСС может привести к развалу правящей коалиции Германии, очевидно, что победителем в данной ситуации может стать партия СДП при удачном выборе подходящего момента.

Безусловно, все эти факторы на текущем этапе не могут быть существенными и длительными с учетом желания Трампа иметь слабый доллар, пусть и ценой независимости ФРС.
Ослабление евро поддержит экономику Еврозоны, как и падение юаня экономику Китая.
В любом случае ФРС приближается к концу цикла повышения ставок и, без наличия серьезных геополитических факторов, в частности рисков выхода Италии из Еврозоны, евро скоро продолжит рост.
Но приближение окончание финансового года в США может привести к финальному росту доллара, необходимость падения евродоллара ниже 1,1500 очевидна, а 1,12я фигура является логичной целью.

Предстоящая неделя начнется с отыгрыша решения ЦБ Китая по повышению резервов при покупке иностранной валюты, по корреляции логично ждать нисходящую коррекцию доллара на этом, если только воинственная риторика Трампа на выходных не заставит Китай передумать и установить курс юаня к доллару на понедельник в район 7,0.
Без увольнения минфина Италии Триа паника должна стихнуть хотя бы на время, но, если и это не поможет евродоллару начать восходящую коррекцию, в помощь придет отчет по росту инфляции в США в июле, судя по косвенным данным он вряд ли превысит ожидания.
Тем не менее, не стоит забывать, что инвесторы готовы в любой момент к уходу от риска, а по ТА продолжение роста доллара очевидно, хотя логично предположить, что финальная стадия с импульсным ростом доллара начнется ближе к концу августа – началу сентября.

Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в шортах евродоллара от 1,1725 и лонгах от 1,1588.
Если на сессии Азии понедельника не будет роста евродоллара – возможно закрытие лонгов с минусом, но без дополнительного ФА намерена присматриваться к лонгам евродоллара на падении.
В случае восходящей коррекции евродоллара шорты будут усилены, идеально при росте к верху 1,16й фигуры, хеджирующий лонг может быть закрыт.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter