Готовимся к новым санкциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовимся к новым санкциям

6 августа 2018 smart-lab.ru
Попалась на глаза интересная статья в Reuters, графики из которой приведены здесь, на тему, как переживут управляющие глобальными фондами акций и облигаций новую порцию санкций в отношении России. Основной тезис – да нормально переживут. Доля России в глобальных инвестиционных портфелях сильно сократилась за последнее десятилетие из-за нашего кардинального отставания в динамике роста от большинства развивающихся стран. С рынком акций всё понятно t-do.ru/russianmacro/2795, здесь даже комментировать не буду. С облигациями несколько иная картина t-do.ru/russianmacro/2796 . Доля России в индексе JPMorgan EMBI Global (еврооблигации emerging markets) сократилась даже ещё более стремительно, чем наша доля в рынке акций – с 9% в 2007 году до 3.6% сейчас. А вот доля в индексе GBI-EM Global (облигации EM в локальных валютах), напротив, существенно выросла – с 1.5% в 2007 году до 7.6%. Правда, это заметно меньше, чем было 2012-14гг, когда Россия занимала в этом индексе 10%. Объективно говоря, 7.6% — это приличная доля в любом портфеле. Другое дело, что по факту эта доля должна была заметно снизиться на фоне рекордного за всю историю оттока средств нерезидентов из ОФЗ, начиная с апреля t-do.ru/russianmacro/2672.

Одним из ключевых аргументов противников санкций на российский госдолг была опасность этих действий для мировой финансовой системы. В начале года это была принципиальная позиция американского Минфина t-do.ru/russianmacro/999. Закрытую часть доклада Минфина США по санкциям на российский госдолг можно посмотреть здесь: t-do.ru/russianmacro/998.
Комментарии управляющих, приведённые в упоминаемой статье Reuters, скорее идут вразрез с опасениями Минфина США полугодовой давности и позволяют утверждать, что эти опасения были несколько преувеличены.
Минфин США ещё не высказывал своей позиции по новому пакету санкций t-do.ru/russianmacro/2773, предусматривающему ограничения на операции с госдолгом РФ. И это позволяет предполагать, что это позиция за полгода могла измениться.

Моя позиция в отношении новых санкций, которую я высказывал последние месяцы, заключалась в том, что без поводов со стороны России этих санкций не будет, а в отношении Русала велика вероятность их снятия. Позиция рейтинговых агентств была осторожнейt-do.ru/russianmacro/2642. В последнем пресс-релизе S&P отмечал, что масштабы и сроки введения новых санкций будут зависеть не только от внешней политики России, но также от внутриполитической ситуации в США. Похоже, резкое изменение этой ситуации после встречи президентов и в преддверие выборов мы сейчас и наблюдаем. С Русалом ситуация тоже становится непонятной t-do.ru/russianmacro/2771.
По-видимому, переосмысление санкционных рисков может стать определяющим в динамике российских активов в ближайшие месяцы. В изменившихся условиях я считаю вероятность принятия нового пакета санкций против России высокой, в том числе и введение ограничений на госдолг. Считаю, что правильной позицией управляющих в этой ситуации должно быть сокращение доли России в портфелях и сокращение рисков (дюрации, маржи) по этим портфелям.


Готовимся к новым санкциям


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter