Рынок РФ откроет неделю без выраженной динамики в ожидании статистики по инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ откроет неделю без выраженной динамики в ожидании статистики по инфляции

6 августа 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
Перед стартом торгов на российском рынке в начале недели складывается нейтральный внешний фон. В пятницу наблюдалось усиление, как отечественных индексов, так и рубля, несмотря на внесение днем ранее законопроекта об ужесточении санкций, что можно объяснить фиксацией «коротких» позиций перед выходными и попыткой не делать поспешных негативных выводов, так как ранее неоднократно подобные обсуждения в США заходили в тупик. Минфин еще весной утверждал, что не в его интересах накладывать ограничения на покупку суверенного долга РФ.

Американские индексы приблизились к обновлению исторических максимумов на фоне разнородной макростатистики. Положительно стоит воспринимать рекордно низкий уровень безработицы на уровне 3.9%, однако при этом хуже ожиданий оказалось изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе - один из главных индикаторов рынка труда.
Дефицит торгового баланса увеличился на 7.3% за счет роста импорта на 1.6 млрд. долларов. То есть первичное повышение пошлин пока не отразилось на итогах внешней торговли. Напротив, многие компании США увеличивают запасы, заранее закупая продукцию из Китая по нынешним тарифам, так как Пекин готов ответить на новые пошлины собственными – объемом 60 млрд. долларов. Тем не менее, к концу года мы прогнозируем заметные изменения в этом блоке макроинформации. А с начала следующего года эффект появится и в финансовых показателях компаний.

Рынок РФ откроет неделю без выраженной динамики в ожидании статистики по инфляции


Относительно российского рынка неопределенности больше, так как увеличивается геополитическое давление. Отток фондов из РФ за прошлую неделю составил 11 млн. долларов, что является отражением ухода от риска на фоне возможных санкций. Рубль, по нашему мнению, будет продолжать находиться вблизи верхней границы диапазона 62-64 за доллар с постепенным ростом вероятности дальнейшего снижения. Минфин РФ с 7 августа увеличит закупки валюты примерно на 6.3% до 16.7 млрд. в сутки, что не способствует смене тенденции. Одним из основных событий этой недели станет публикация инфляции за июль, которая должна прибавить примерно 0.4% к прошлому месяцу или 2.6% в годовой динамике.
«Полюс» представил положительный отчет за 1П 2018 года, нарастив выручку и операционную прибыль. Чистая прибыль сократилась за счет курсовых разниц, долги уменьшились на 8.5%, капитальные затраты незначительно увеличились. Рекомендуем покупать акции компании на коррекциях.
Сегодня ожидаем отчет по МСФО за 1П от «ТГК-1». Акции компании в глубокой коррекции, однако, 1 квартал был весьма успешен, поэтому вероятность возвращения к росту остается, пусть и незначительная. «Русал» также представит финансовые результаты, на бирже Гонконга его бумаги активно растут к текущему моменту.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter