Индексы Европы завершили пятничную сессию в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Европы завершили пятничную сессию в плюсе

6 августа 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 3 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику благодаря успешным финансовым результатам ряда региональных компаний. Кроме того, была подхвачена общая волна позитива на новостях о том, что американская корпорация Apple стала первой компанией, чья рыночная капитализация перешла отметку в $1 трлн.

Между тем в отраслевом разрезе главными фаворитами стали акции представителей банковского сектора.

Что касается вышедших статистических данных, индексы деловой активности в сфере услуг Германии, еврозоны и Великобритании за июль не дотянули до ожиданий рынка, составив 54,1 пункта, 54,2 пункта и 53,5 пункта соответственно (при прогнозах в 54,4 пункта, 54,4 пункта и 54,7 пункта соответственно). При этом темпы роста розничных продаж еврозоны составили в июне 0,3% м/м и 1,2% г/г, тогда как ожидалось повышение показателя на 0,4% м/м и 1,4% г/г.

По итогам сессии французский CAC 40 «потолстел» на 0,33%, британский FTSE 100 окреп на 1,10%, а немецкий DAX увеличился на 0,55%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,65% до отметки в 389,16 пункта.

Котировки французского кредитора Credit Agricole подтянулись на 2,3% после того, как он зафиксировал рост чистой прибыли в минувшем квартале на 6,4% г/г до 1,44 млрд евро ($1,68 млрд), тогда как выручка поднялась с 4,71 млрд евро годом ранее до 5,17 млрд евро.

При этом рыночная капитализация немецкого страховщика Allianz увеличилась на 1,0% ввиду его заявления о сохранении прогноза по финансовым результатам на текущий год на прежнем уровне.

Новости от компании Apple стали драйвером роста для бумаг европейских технологических компаний. В частности, поставщики микрочипов Siltronic, Ams и BE Semiconductor добавили в свой актив 2,0%, 3,9% и 4,6% соответственно.

США: Apple воодушевила инвесторов

В пятницу, 3 августа, американские статистические органы опубликовали сразу несколько важнейших федеральных макроэкономических индикаторов. При всей значимости каждого из них, наибольший интерес представляли приоритетные для оценки текущего состояния и перспектив национальной экономики результаты подробного обследования рынка труда в стране - пакет статистических данных Министерства труда США за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны.

Длящееся непрерывно без малого восемь лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в этом основополагающем секторе, в июле оценивалось в 190-195 тыс., фактический же рост существенно уступил предсказанному экспертным пулом значению и составил 157 тыс. В то же время пересмотру, причем в лучшую сторону, подверглись предыдущие данные по увеличению занятости в несельскохозяйственном секторе, что позволило прибавить еще 59 тыс. к суммарному увеличению рабочих мест в июне и в мае. Частный сектор приплюсовал в апреле всего лишь 170 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 190 тыс. и после скорректированных до 234 тыс. с 202 тыс. данных предыдущего месяца. Тогда как государство уволило в целом по стране 13 тыс. служащих, большей частью работавших не на постоянной основе в сфере образования и имеющих шансы вернуться в учебные учреждения после завершения летних каникул.

Безработица в стране, как и ожидалось (однако при этом предполагался более уверенный рост рабочих мест), снизилась до 3.9% с 4.0% в июне. Следует отметить, что наблюдающийся порой дисбаланс в динамике занятости и безработицы обусловлен различиями в методиках получения статистических данных, поскольку количество рабочих мест исчисляется на основе представленных предприятиями данных, тогда как уровень безработицы выводится по результатам обследования домохозяйств и фиксирует только лиц, желающих трудоустроиться. Вместе с тем альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает тех граждан, кто желает устроиться на полную ставку, но не имеет никакой работы или вынужден трудиться на условиях частичной занятости, в июле снизилась до 7.5% с 7.8% месяцем ранее. Показатель же Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения в июле не изменился и составил 62.9%.

Средняя продолжительность рабочей недели сократилась до 34.5 часов с пересмотренного значения 34.6 часа (первоначально 34.5 часа) в июне. Средний почасовой доход повысился на 0.3% до 27.05 долларов, по сравнению же с прошлым годом он вырос на 2.7%, что совпало с результатами 2 предыдущих месяцев.

Следом в фокусе внимания оказался другой ключевой показатель – широкий индекс экономических условий в непроизводственной сфере ISM, рассчитываемый Институтом управления поставками США, который в июле снизился до 55.7% (ожидалось 58.6%) с 59.1% в июне.

Продемонстрировал ухудшение и более узкий индекс деловой активности в сфере услуг США, предоставляемый Центром экономических исследований Markit, опустившийся в июле по окончательным данным до 56.0 пунктов (предварительное значение 56.2 пунктов) с 56.5 пунктов в предыдущем месяце.

Были опубликованы еще и данные по торговому балансу товаров и услуг США за июнь. Дефицит торгового баланса США расширился (впервые за 4 месяца) до 46.3 млрд при ожидавшихся 46.5 млрд долларов с пересмотренного до 43.2 млрд долларов (первоначально 43.1 млрд долларов) значения в мае.

Но неблагоприятная статистика и продолжающиеся торговые распри с Китаем лишь несколько умерили аппетит инвесторов к риску, взыгравший после того, как накануне рыночная капитализация самой дорогой публично торгуемой компании в мире Apple впервые в истории перевалила за 1 трлн долларов. В конечном результате все основные фондовые индексы финишировали в уверенном плюсе и обеспечили себе в той или иной степени успешный итог недели

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 136.42 пунктов или 0.54% до 25462.58 пунктов, продвижение за неделю составило менее 0.1%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 13.13 пунктов или 0.46%, закрывшись на уровне 2840.35 пунктов и прибавив в течение недели 0.8%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 9.33 пунктов или 0.12% до значения 7812.01 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.0%.

«Голубые фишки» Тор-30 практически целиком (27) финишировали в «зеленой» зоне. Наибольшего успеха добились ведущая в мире компьютерно-сервисная компания IBM (+3.3%), гигант фармацевтической индустрии Pfizer (+2.2%) и глобальный лидер индустрии развлечений Walt Disney (+1.2%). В составе немногочисленной группы неудачников торгов худший результат продемонстрировал флагман авиационной промышленности Boeing (-0.4%).

Производитель экшн-камер для туристов, спортсменов и экстремалов GoPro взлетел на 17.7% благодаря уверенному росту продаж по сравнению с предыдущим кварталом и сокращению операционных расходов.

Один из ведущих в США провайдеров спутникового телевидения Dish Network подскочил на 14.5%, сообщив о большем объеме квартальной выручки и чистой прибыли, чем предсказывалось аналитическим пулом.

Поставщик популярных компьютерных игровых программ Take-Two Interactive Software вырос на 9.0%, добившись сильных финансовых результатов в 1-м фискальном квартале и увеличив прогноз продаж своей новой игровой продукции.

Один из основных разработчиков программного обеспечения в области информационной безопасности и антивирусов Symantec скатился на 7.8%, объявив о сокращении численности своих сотрудников и ухудшив целевой финансовый прогноз по итогам года.

Сеть ресторанов быстрого питания Shake Shack упала на 11.9% из-за меньших, чем ожидалось на Уолл-Стрит, квартальных доходов в основном сегменте – заведениях, работающих свыше одного года.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX повысилась на 3.10 долларов или 0.3% до значения 1223.20 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны альтернативных и безопасных вложений несколько увеличилась на фоне не оправдавшего ожиданий роста занятости в несельскохозяйственном секторе США в июле. Однако по итогам недели стоимость наиболее активно торгуемых фьючерсов на золото с поставкой в декабре, сменивших в этом статусе августовские фьючерсы, снизилась на 0.8%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 47 центов или 0.7% до уровня 68.49 долларов за баррель.

Нефть потеряла в цене после сообщений ряда источников о том, что картель ОПЕК в целом (главным образом за счет Саудовской Аравии) и Россия значительно увеличили объемы добываемой нефти в июле. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы проигрыш «черного золота» составил 0.3%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter