"Роснефть" снизила добычу на 0,2% в I полугодии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" снизила добычу на 0,2% в I полугодии

6 августа 2018 Вести Экономика | Роснефть
"Роснефть" в рамках ОПЕК+ нарастила добычу жидких углеводородов в июне-июле на 120 тыс. барр. в сутки, но может нарастить еще, сообщила компания.

"Среднесуточная добыча жидких углеводородов во II квартале 2018 г. составила 4,6 млн баррелей, увеличившись на 0,8% как квартал к кварталу, так и год к году", - отмечается в сообщении.

"Принимая во внимание договоренности о частичном восстановлении добычи нефти и конденсата в рамках соглашения ОПЕК+, по состоянию на начало июля компания смогла оперативно нарастить добычу до уровня начала действия ограничений (октябрь 2016 г.), что свидетельствует о корректности стратегического выбора активов для ограничения добычи. Компания имеет технологические возможности по наращиванию объемов производства жидких углеводородов в течение III квартала на 200 тыс. барр. в сутки, уже реализовав данный потенциал в объеме 120 тыс. барр. в сутки в июне-июле по итогам принятых решений на 174-й Конференции стран-участниц ОПЕК и 4-й министерской встрече стран ОПЕК+", - сообщила компания.

В целом добыча жидких углеводородов во II квартале текущего года выросла на 0,8% до 56,54 млн т.

По итогам полугодия 2018 г. на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объеме 4,8 тыс. пог. км., 3Д - в объеме 6,6 тыс. кв. км. Завершены испытанием 37 разведочные скважины с успешностью 81%. Открыто 37 новых залежей и 2 новых месторождения с запасами АВ1С1+B2С2 в размере 14 млн т. н. э.

"Роснефть" в первом полугодии 2018 г. увеличила объем эксплуатационного бурения на 8,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 5,967 млн м.

Компания продолжает активно и успешно работать над реализацией стратегии "Роснефть-2022" в разведке и добыче. По итогам полугодия 2018 г. по ряду показателей уже были достигнуты цели на текущий год. Так, выполняется стратегическая цель по доведению и поддержанию доли горизонтальных скважин на уровне не менее 40% от общего числа новых скважин. В первой половине 2018 г. рост межремонтного периода скважин уже составил 4,1%. За этот же период увеличение выработки бригад капитального ремонта скважин (КРС) составило 4,8% в результате непрерывного выполнения организационно-технических мероприятий по снижению простоев бригад, без реализации проектов, требующих дополнительных инвестиций.

Благодаря успешному развитию ведомственной экспертизы компания оптимизировала технические решения и сметную стоимость объектов капитального строительства на сумму около 7 млрд руб.

В рамках цифровизации с июля 2018 г. начата полноценная эксплуатация Корпоративного центра обработки данных (ЦОД). На базе данного ЦОД, с участием одного из лидеров мировой индустрии General Electric, разворачивается платформа промышленного интернета GE Predix и цифровой интегрированный двойник месторождений "ИРМА", а также цифровое пространство по обработке геолого-физических данных "ГеоПАК".

Успешно продолжается реализация проекта Zohr на шельфе Египта, где в декабре 2017 г. была начата добыча газа. В настоящее время на месторождении введены в эксплуатацию 6 эксплуатационных скважин, которые обеспечивают добычу газа на уровне 31,5 млн куб. м в сутки (100% проекта, 5,9 млн куб. м в сутки в доле Компании). Добыча газа за полугодие 2018 г. составила 3,1 млрд куб. м газа (100% проекта, 561 млн куб. м в доле компании).

На текущий момент в эксплуатации находятся уже 4 линии установки комплексной подготовки газа, УКПГ (последняя была запущена в конце июля 2018 г.), не считая линии ранней добычи, что позволяет увеличить максимальные мощности по подготовке газа до 49,5 млн куб. м в сутки согласно проектной документации (100% проекта). Выйти на данную мощность планируется в ближайшее время после ввода в эксплуатацию второго транспортного газопровода от месторождения до УКПГ. Согласно планам оператора во втором полугодии 2018 г. будет осуществлен запуск 5-й технологической линии УКПГ и новых эксплуатационных скважин.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter