Гиганты уперлись в потолок: время для инвестиций в новых игроков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гиганты уперлись в потолок: время для инвестиций в новых игроков?

6 августа 2018 Фридом Финанс
Снижение котировок ряда компаний-гигантов по итогам второго квартала обеспокоило некоторых инвесторов. Влияние крупных игроков на широкий рынок действительно очень велико, и значительное движение котировок требует новой оценки перспектив для долгосрочного инвестирования.

Ярким примером успеха на волне цифровой революции являются компании так называемой группы FAANG:

Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ)

Apple Inc. (AAPL, NASDAQ)

Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ)

Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ)

Facebook Inc. (FB, NASDAQ).

Эти игроки максимально успешно использовали начальный этап цифровой трансформации экономики. Однако теперь это компании-гиганты, которым закономерно сложно поддерживать высокие темпы роста.

В частности, Facebook демонстрирует замедление роста аудитории и вынуждена увеличивать стоимость рекламы, о чем Ffin.ru рассказывал ранее. Компания сохраняет возможности для роста и имеет значительные ресурсы. Но для дальнейшего расширения бизнеса Facebook необходимы инвестиции в новые направления, например, подключение к соцсети с помощью спутников потенциальной аудитории в Африке.

Еще один пример — компания - провайдер интернет-телевидения Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ), которая также подешевела после отчета за второй квартал. Компания не смогла достичь ожидаемых показателей по росту аудитории. В настоящее время Netflix рассчитывает получить новый импульс роста за счет рынка Индии.

Компании Amazon и Apple показали лучшие результаты. Онлайн-ретейл все еще охватывает незначительную часть потребительской аудитории, а Apple имеет большую аудиторию сторонников бренда. В то же время, Apple увеличивает прибыль двузначными темпами за счет роста цен на смартфоны. Последний iPhone X стоит $999, дальнейшее повышение цен затруднительно, и Apple работает над новыми точками роста, прежде всего это дополненная реальность (AR).

Аналитик Citigroup Тобиас Левкович (Tobias Levkovich) отметил, что сейчас фондовый рынок совершает переход от инвестиций в рост к инвестициям в ценность. Проще говоря, интересы смещаются с компаний, которые растут быстрее других, к более устойчивым активам, которые уже имеют вес, например, финансовым и энергетическим.

Однако сейчас мировая экономика на особом этапе развития, и технологии — главный ее драйвер. Поскольку некоторые технологические компании стали гигантами и вошли в стадию умеренного роста, связанную с выросшими объемами бизнеса. Поэтому часть инвесторов ищет новые направления среди компаний малой и средней капитализации, которые могут повторить успех гигантов или показать высокие темпы роста в ближайшем будущем. Это могут быть новые продукты, технически нереализуемые в прошлом, или технологии, которые ранее не были востребованы, но теперь получили большой рынок сбыта.

Компания EPAM Systems Inc. (EPAM, NYSE) использует удачную бизнес-модель распределенных центров разработки программного обеспечения. Благодаря этому компания производит софт, снижая издержки на оплату труда и налоги. Эта бизнес-модель имеет потенциал для масштабирования, так как во многих развивающихся странах правительственные и коммерческие организации инвестируют значительные средства в подготовку ИТ-специалистов. Наличие большого количества доступных кадровых ресурсов может обеспечить EPAM Systems возможность для дальнейшего расширения бизнеса.

На прошлой неделе EPAM опубликовала позитивный отчет. Акции компании за последние 12 месяцев подорожали на 52,80% до $125,14 на торгах 3 августа.

Гиганты уперлись в потолок: время для инвестиций в новых игроков?


Некоторые компании имеют намного больший потенциальный рынок и планируют занять нишу с незакрытым спросом. В частности, компания BioTelemetry, Inc. (BEAT, NASDAQ) предлагает технологии дистанционного мониторинга здоровья, такие как кардиомониторы ежедневного ношения. Подобные устройства могут стать важной частью персонализированной медицины. Вероятно, в ближайшие десятилетия мониторинг здоровья будет интегрирован в систему финансирования здравоохранения, а также обеспечит профилактику заболеваний и немедленное реагирование на опасные состояния организма. Недавно BioTelemetry опубликовала позитивный отчет за второй квартал, в котором сердечные мониторы принесли компании 85% выручки. При этом BioTelemetry имеет в линейке продукции разные носимые датчики, что отличает ее от основных конкурентов, которые сосредоточены только на кардиомониторах или глюкометрах.



Носимые мониторы от BioTelemetry

За последние 12 месяцев акция BEAT подорожала на 64,87% до $55,15 на торгах 3 августа.



Софтверная компания QAD Inc. (QADA, NASDAQ) приближается к рыночной капитализации $1 млрд благодаря участию в цифровой трансформации мировой экономики. QAD предлагает программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия (ERP). У QAD есть собственная платформа ERP, которая легко настраивается для разных предприятий: от промышленного производства до наук о жизни. Потребность в таком софте растет, так как компании ищут способы повышения эффективности бизнеса.

За последние 12 месяцев ценная бумага QADA подорожала на 62,10% до $50,25 на торгах 3 августа.



Американская компания Zendesk Inc. (ZEN, NYSE) приближается к капитализации $7 млрд благодаря увеличению спроса на решения для обеспечения коммуникаций между поставщиками услуг и потребителями. Zendesk продает по схеме SaaS услуги централизованной поддержки клиентов. Во втором квартале текущего года Zendesk в очередной раз расширила список крупных клиентов, что улучшает долгосрочные перспективы компании. Ведущие бренды нуждаются в новых средствах общения с клиентами: мессенджерах, приложениях для соцсетей, чатботах и т. д.

Zendesk — один из лидеров в этой отрасли.

За последние 12 месяцев акция ZEN подорожала на 116,56% до $61,07 на торгах 3 августа.



Софтверная компания Atlassian Corporation plc (TEAM, NASDAQ) является одним из бенефициаров быстрого развития направления дистанционной работы. Показатели количества американских работников, полностью занятых вне офиса, колеблется. Но следует иметь в виду, что почти половина американцев теперь периодически работают из дома, будучи на отдыхе, а также из других мест вне офиса. Вероятно, в ближайшие десятилетия как минимум часть работы будет выполняться дистанционно. Atlassian владеет популярной платформой для дистанционной работы Trello, чат-сервисом HipChat, а также набором разных инструментов для коворкинга, коммуникаций и т. д.



Решения, наиболее часто используемые для дистанционной работы, по данным Remoters.net

Устойчивый тренд роста рынка дистанционной занятости поддерживает котировки акций Atlassian. За последние 12 месяцев акция TEAM подорожала на 111,53% до $74,12 на торгах 3 августа.

Софтверная компания Intuit Inc. (INTU, NASDAQ) в текущем году получила позитивный импульс от налоговой реформы в США. Intuit предоставляет автоматизированные программные инструменты для управления финансами и расчета налогов. Изменения в налоговом законодательстве служат стимулом для перехода пользователей на такие платформы. Кроме того, в текущем году в США изменился порядок взимания налога с онлайн-продаж и не исключены новые правила расчета налогов с акций и других активов. Это усложнит расчет и оформление налогов. На этом фоне потребители, крупные акционеры, малый и средний бизнес могут впервые стать клиентами или расширить пакет услуг от Intuit.

Акция INTU за последние 12 месяцев подорожала на 49,59% до $205,15 на торгах 3 августа.



Таким образом, на рынке могут присутствовать компании, способные стать ключевыми игроками технологического рынка и мировой экономики, как в свое время стали компании FAANG. Выбор таких направлений требует опыта, и эксперты Ffin.ru продолжат знакомить инвесторов с потенциальными лидерами.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter